Собаководы Томска недовольны новым законом

Власти Томска приняли новый закон "О содержании собак и кошек в Томской области", который по их замыслу должен "урегулировать отношения в области содержания домашних и безнадзорных собак и кошек на территории Томской области в целях обеспечения общественного порядка, безопасности людей от неблагоприятного физического, санитарно-эпидемиологического, психологического и иного воздействия животных". Вот только владельцы собак и кошек не согласны с некоторыми его положениями.

Закон состоит из 13 статей, в которых учтены условия содержания и выгула домашних животных, а также требования к отлову бездомных животных. Теперь в области необходимо регистрировать всех домашних собак. Принятые условия ограничения по жилой площади должны будут применяться к тем, кто решит завести домашнее животное после вступления закона в силу. В частности животных будет разрешено заводить только в том случае, если площадь квартиры владельца не менее 17 кв.м., а на каждого члена семьи приходится не менее 11 кв.м. При этом в зависимости от размера животного на него должно приходиться от 1 кв.м. до 4 кв.м. площади. Данное положение может ограничивать права некоторых граждан в отношении возможности содержать дома животное.

Особенное негодование у владельцев собак вызвала статья, позволяющая выгуливать собак старше двух месяцев и больше 20 см только на поводке длиной не более метра и в наморднике. Стоит заметить, что стандартный поводок имеет длину 1,2 метра, а поводков меньшего размера в магазинах не продают. Использование рулетки закон вообще запрещает. К тому же, по мнению авторитетных собаководов, если собаку все время выгуливать в наморднике и на коротком поводке, не позволяя ей бегать и играть, она будет проявлять агрессию по отношению к людям. Также это негативно скажется на воспитании четвероногих питомцев.

После того, как собаководы высказали свое недовольство, местные депутаты решили внести ряд изменений в закон на основании предложенных замечаний. В данный момент в Томске и Северске создана инициативная группа, включающая авторитетных заводчиков, которая к концу недели подготовит поправки к закону.

0
Ваша оценка: Нет