Соревнования служебных собак

1 октября 2010 года в селе Николаевка Тамбовского района начались областные соревнования пограничных служебных собак. Кинологи из Благовещенска, Сковородино, Шимановска, Николаевки Тамбовского района продемонстрируют умение своих четвероногих подопечных в прохождении полосы препятствий и задержании преступников. Соревнования будут длиться пять дней, за это время собаки должны проявить себя как конвоиры и ищейки.

Условия соревнований максимально соответствуют реальным. Подставной нарушитель пытается запугивать собаку. Пес по кличке Байкал на конкурсе не мог сдержать эмоции, чем расстроил хозяина. Собаке не хватает выдержки, но свое недовольство опытный кинолог может выражать только голосом, бить собак в данной профессии строго запрещено.

В работе со служебными собаками, по признанию кинолога-пограничника Дениса Филимонова из Шимановска, он часто использует поощрение в виде палочки - портировочного предмета, а не вкусного лакомства. Его пес очень любит играть с палочкой, что во время дрессировки является для собаки прекрасным поощрением.

Служебные собаки во время преследования преступников не должны отвлекаться на посторонние звуки и действия. Их главным достоинством является умение не обращать внимания на выстрелы и брошенные вещи, собака несмотря ни на что должна в первую очередь задержать нарушителя.

По итогам конкурса победителям вручат заслуженные награды – медали, ценные призы и сахарные косточки.

0
Ваша оценка: Нет