В России принят закон о защите животных

19 декабря 2018 года Госдума в третьем чтении приняла законопроект "Об ответственном обращении с животными".

Согласно новому закону запрещается убивать животных (домашних и диких, которые живут под присмотром человека), но только если речь не идет о самозащите, избавлении животных от мук, связанных с тяжелым смертельным заболеванием; распространять видео- и фотоматериалы насилия над ними. Также закон определяет правила содержания животных, в том числе хозяева теперь обязаны убирать за своими животными на улицах.

Разработка закона основывалась на принципах гуманности, то есть к животным следует относиться как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания.

Так под запретом оказались бои между животными и прочие развлечения подобного рода, где животным наносятся увечья и вред.

Россиянам теперь закон запрещает бросать своих животных на улице. Если человек захочет избавиться от своего животного, то сделать это можно двумя путями – отдать другому лицу или передать в приют.

Планируется создание специальных мест для выгула животных, вне этих мест выгул будет запрещен. Также в дальнейшем будет составлен список опасных пород собак, которых выгуливать можно будет только на поводке и в наморднике.

Под запретом содержание дома диких животных – каких именно также будет известно позднее. Запрет на приобретение диких животных начнет работать с 1 января 2020 года. Исключением являются зоопарки, дельфинарии, океанариумы, цирки. Кстати, контактные зоопарки тоже прекратят свою работу. Однако в законе формулировка «контактного зоопарка» довольно расплывчата, к тому же проведение развлекательных шоу-мероприятий с животными не запрещено.

На улицах оставят неопасных животных. В этом случае животное должно быть здоровым, стерилизованным и привитым.

Приюты для животных должны будут содержать больных и бездомных животных всю жизнь. Им также запрещено убивать животных без медицинских показаний. Если усыпления животного избежать не получается, то данная процедура должна проводиться "гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть" ветеринарным врачом.

В целом новый законопроект был принят зоозащитниками, владельцами животных положительно, хотя и требует еще доработки.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Я хочу написать о том, чего

Аватар пользователя Назарчик

Я хочу написать о том, чего добились защитники животных. Сколько теперь животных выбросят на улицу, потому что они теперь никому не нужны. Например на Северном Кавказе проводились тестовые испытание кавказских овчарок. Многие ребята покупали щенят, растили их чтоб ставить их на тестовые бои. Там били такие правила где нету их в боксе, боях без правил где калечат людей. В тестовых испытаний находятся судья которые наблюдают за боем, есть врачи которые могут остановить бой при малейшей опасности здоровья животного, например если собака визгнула показала оскал или залаяла, собаку снимают с испытания. А теперь что делать собаководом которые разводят кавказских овчарок? Ответь на этот вопрос защитники животных. Благодаря вам на улицах окажутся много бездомных собак которых будут расстреливать и давить машинами. Лучше вы бы добились запрета охоты на животных! Вы что думайте что там не любят собак? Многие собаки наверное если бы говорили, они бы сказали вам " Спасибо вам что вы нас сделали бездомными".

Закон просто отличный.

Аватар пользователя КИВИКИЯ

Закон просто отличный. Сколько сейчас бездомных животных? Это халатное отношение самих людей. Я считаю если вы взяли животное к себе в дом, то будьте добры несите ответственность. Собаки выброшенные на улицу становятся более агрессивными. Это очень опасно для людей, особенно для деток. Может после такого закона ситуация и правда улучшиться. И мы перестанем наблюдать в новостях о том как очередная собака напала на ребенка. Я лично живу на такой улице где очень много бездомных собак бегает толпами. Страшно элементарно выйти со двора. Ладно когда это маленькие порода, а если выходишь а на тебя бежит алабай или немецкая овчарка, и сердце может не выдержать.

Правильный закон, хотелось бы

Аватар пользователя serco4nev

Правильный закон, хотелось бы больше ответственности для нерадивых хозяев, которым животные для забавы. Вплоть до уголовной ответственности. Закон ещё сырой, но с учётом, сколько сил потратили на его принятие,всё просто отлично.

Ну что же, ещё один

Аватар пользователя Aleskeyb

Ну что же, ещё один правильный шаг в формировании законов =)
Много ещё предстоит сделать, но эта статья закона хоть как-то защитит наших домашних питомцев.
Жалко, конечно, что у наших любимцев нет своего собственного мнения касательно этого :D.

Закон не доработан!! Т.к.

Аватар пользователя Людмила Riz

Закон не доработан!! Т.к. Выгул теперь крупных пород соба разрешен только на территории хозяина огражденном забором участке. Или на площадке для выгула. А известно ли тем кто принимал закон, что далеко не во всех городах есть места для выгула собак огражденные забором?! И не все живут в частных домах и имеют возможность выпустить гулять собаку в свой двор! Есть дома на несколько владельцев и уж там точно нельзя выпустить собаку гулять одну. И потом есть там пункты на разведение породистых собак! И запреты этого разведения! И что теперь делать заводчикам? Тем людям, кто всю жизнь занимается разведением одной породы и соответственно продаёт ее?

Хороший закон, и я думаю

Аватар пользователя Nimeria

Хороший закон, и я думаю будет еще дорабатываться. Кстати заметила в последнее время, что многие хозяева собак стали убирать за своими питомцами и это не может не радовать, не знаю закон повлиял, или люди становяться более сознательными и понимают, что собака не игрушка и за ней нужно убирать и ухаживать. По поводу, контакных зоопарков, ни разу не была и не буду, считаю, это издевательство над животными.

Скажу честно, мне не очень

Аватар пользователя ИванИван

Скажу честно, мне не очень нравится, когда по городу идет старичок или девчушка, а на поводку у них просто "танк", который сорвавшись, уплетет вместе с собой своего хозяина. Если заводите таких собак, то на будущее нужно учитывать, где будете выгуливать их и есть ли поблизости вашего места проживания для этого специальные места.

Привет всем собачникам! Ну,

Аватар пользователя Haul

Привет всем собачникам!
Ну, относительно этого Закона.
Есть поселки, где чихать хотели на данный Закон.
К примеру у нас (Забайкальский край, п.Оловянная) сами ветврачи регулярно травят собак, не глядя - хозяйский пес или ничейный. Просто рассыпают отраву и все.
А порой ездит машина и отстреливает ядовитыми капсулами. Собака корчится, бьется и умирает.
Вот такой он, "дутый" Закон.
А вот привлечь к ответу "по полной" тех, кто целыми выводками вбрасывает, уже открывших глаза щенков на улицы - так тут Слабо!
И писал в газету (не напечатали) и писал на сайт защиты собак (не этот) - тоже тишина.
Так где реальность, а где желаемое за действительное??????

Однозначно этот закон для

Аватар пользователя Антонина0011

Однозначно этот закон для нашей страны необходим. Естественно требуется еще большое количество поправок. Но то что этот закон приняли уже является шагом вперёд. Нельзя останавливаться на достигнутом.