В США вступает в силу закон о запрете привязывания собак

Закон о привязывании собак был разработан в связи с жалобами, что собаки задыхаются от небезопасных петлей, ошейников и цепей.

Специалист по работе с собаками Мелисса Кнайсели рассказала, что около года назад к ней обратился человек, который видел, как соседи привязали щенка к дереву, а сами уехали из города на несколько дней. Они оставили собаке много еды и воды, но не могли предположить какой опасности подвергают своего питомца. Когда они вернулись в город, то обнаружили, что собака задохнулась из-за запутавшейся вокруг куста цепи.

Теперь жители города Шарлот-Мекленбург будут подвергаться административным мерам наказания, если будут оставлять собак в опасной ситуации. Новый закон о привязывании собак, утвержденный городским советом с 1 марта 2011 года, устанавливает ограничения на возможность оставлять на улице привязанных собак. «Закон направлен на обеспечение безопасности собак», сказала Мелисса Кнайсели.

«Данный закон не был результатом нападения собак на человека, он был принят на основе жалоб, поступающих от людей в городской совет, которые видели, как животные их соседей умирали от удушья», сказал офицер полиции Жюли Коннер.

Новый закон устанавливает ограничение на длину и вес цепей, запрещает цепи, которые могут запутываться. Он также запрещает привязывать собак к столбам, кустам и деревьям, вокруг которых может запутаться поводок. Нарушители закона будут платить штраф в размере 50 долларов.

Офицеры, специализирующиеся на отлове бездомных животных, говорят о том, что сталкиваются со случаями жестокого обращения с животными во всех районах города. Но больше всего проблем встречается в малообеспеченных районах, где владельцы не могут позволить себе огораживать площадки перед домом забором.

Мелисса Кнайсели советует использовать специальные крепления в виде роликов, с помощью которых поводок можно закрепить к тросу, натянутому между двух опор, к примеру, двух деревьев. Тогда собака сможет передвигаться по всей длине троса. Данное приспособление поможет обеспечить безопасность собаки.

Жюли Коннер заявил, что новый закон не будет запрещать людям использовать ошейники в виде петли во время прогулок, но собак нельзя будет привязывать с их помощью во дворе, для этих целей необходимо будет использовать безопасные ошейники и поводки. Закон не будет слишком строг, как хотели некоторые активисты.

Впервые с идеей запрета привязывания собак выступила Коалиция освобождения собак - группа, основанная четыре года назад женщиной по имени Дарем. Данная организация имеет подразделения по всей стране и проводит мероприятия по сбору средств для создания ограждений во дворах, что позволяет владельцам не привязывать своих собак.

С 1 марта 2011 года за нарушение закона о привязывании собак будет налагаться штраф, а в случае повторения подобных инцидентов недобросовестные владельцы собак будут лишаться права собственности на собак. Приоритетом для исполнительных органов власти, в первую очередь, должно стать благополучие собак, поэтому они должны проводить работу с хозяевами животных, чтобы те выполняли установленные правила.

Мелисса Кнайсели сказала, что держит двух сибирских лаек, которые живут у нее в доме, но она понимает, что некоторые владельцы животных считают, что собаки должны жить на улице. «Если вы так считаете, то вы должны соблюдать новые правила и обеспечить безопасность вашей собаке», сказала она.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса (ов))

Вот и правильно. Надо думать,

Аватар пользователя frondy

Вот и правильно. Надо думать, когда собаку оставляешь привязанной. Только жертвы могут заставить людей думать правильно и заботиться о безопасности собак.

Мы в ответе за ...

Аватар пользователя Мама Грэтты

Мы в ответе за ...