В Волгограде установят памятник собакам-подрывникам танков

28 мая 2011 года в День пограничника в Волгограде в сквере у памятника Чекистам будет установлен памятник собакам-истребителям танков. Служебные собаки приносят много пользы в мирное время, а в годы войны они спасли немало человеческих жизней. Собаки охраняли склады, искали укрытия вражеских снайперов, помогали вывозить раненых с поля боя и обезвреживать мины. Собаки сыграли важную роль во время Сталинградской битвы, они обороняли город и уничтожили несколько десятков фашистских танков.

Собак-истребителей танков обучали бросаться под днище бронированных машин с сумкой взрывчатки на спине. Мина, которая лежала в сумке, приводилась в действии при помощи штыря двадцатисантиметровой длины. Сначала собак учили есть под неподвижно стоящим танком, потом их учили не бояться движущихся танков и получать еду под ними. Со временем у животных вырабатывался рефлекс, и собаки бросались под танки в поисках пищи. Собак держали полуголодными, чтобы в ответственный момент они по команде бежали под вражеские танки.

Конечно, жестоко было посылать собак на верную смерть, но в годы войны они были очень эффективным оружием и представляли серьезную угрозу для врага. Собаку на поле боя было сложно остановить, поэтому фашисты их очень боялись. У них был приказ уничтожать любую собаку, которая попадала в поле зрения. В середине войны для собак стали делать специальные мины, которые откреплялись под днищем танка, чтобы у собаки был шанс уйти живой. Погибших собак хоронили с воинскими почестями, а их хозяевам посылали похоронки.

Под Сталинград собак-истребителей танков привезли с Ленинградского фронта. Собаки вступили в бой в августе 1942 года.

Идею создания памятника собакам-истребителям танков предложили сотрудники ГУВД и УФСБ региона.

В основном в качестве собак-истребителей танков использовали овчарок, но среди героев были собаки и других пород, в том числе дворняжки. Именно поэтому, памятник, отлитый из бронзы, представляет собой собирательный образ. Собака с сумкой на спине, готовая к последнему рывку похожа на овчарку. Автор скульптурной композиции Николай Карпов долгое время изучал исторические документы и поведение собак, чтобы более реалистично передать образ собаки-героя. Бронзовая собака в натуральную величину будет установлена на постамент высотой полтора метра.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса (ов))

даааа. на войне любые

Аватар пользователя SVETIK

даааа. на войне любые средства хороши, лишь бы уничтожали противника. Но ведь сколько и людей полегло, думаю гораздо больше, чем собак. И это правильно, что им памятник ставят. В большей степени, это нужно для наших детей и внуков, чтобы они помнили всегда, так как начинает потихоньку все забываться, к сожалению.

Жалко собак, но тогда время

Аватар пользователя Kravcova

Жалко собак, но тогда время такое было. Чтоб победить врага шли на всякие ухищрения. В Питере в блокаду вообще всех собак съели. Что делать - война есть война.

Собаки против танков, звучит

Аватар пользователя Gremlin

Собаки против танков, звучит не реально. Универсальное оружие, главное было в то время собака под танк пихнуть, по своей воле не все были готовы под танки идти.