Владельцы собак живут дольше

Команда ученых из Швеции изучала связь между здоровьем человека и наличием у него собаки. Наблюдения проходили в течение 12 лет среди 3,4 млн людей в возрасте от 40 до 80 лет. Исследования показывают, что владельцы собак имеют более низкий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний - на 36% по сравнению с людьми, у которых нет собаки.

Ученые предполагают, что владельцы собак меньше подвержены стрессу, также собаки мотивируют хозяина вести более здоровый образ жизни. Так, исследование показало, что владельцы охотничьих пород собак, например, терьеров, ретриверов, гончих, имели самый низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Люди, которые приобретают собак охотничьих пород, должны быть очень активны, ведь собаки требуют много физических упражнений.

Авторы исследования отмечают, что не только высокая физическая активность помогает в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и сам "контакт" с собакой. Более ранние исследования доказали, что содержание собаки в доме снижает риск детской астмы на 15%, это говорит о том, что жизнь в слишком "чистой" среде может повысить восприимчивость к аллергии.

Ученые в ближайшее время надеются получить больше ответов на вопрос "Как собаки защищают человека от различных заболеваний". На данный момент данные сводятся к тому, что владельцы собак бывают чаще на открытом воздухе, они физически более активны и, контактируя с собакой, имеют особый бактериальный микробиом.

4.5
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.5 (2 голоса (ов))

Согласна! Собаки приносят в

Аватар пользователя Altajka

Согласна! Собаки приносят в нашу жизнь позитив, море положительных эмоций! Я никогда не боялась контакта моих детей с собаками. Когда у моего среднего сына были подозрения на аллергию, врач-аллерголог сказал, что если ребенок с самого рождения контактировал с собаками, то риск аллергии на них у него очень мал. И когда мы сдали аллергические пробы, то, действительно, не собачью шерсть у ребенка аллергии не обнаружили.

Конечно,все это достаточно

Аватар пользователя serg78

Конечно,все это достаточно правильно, и чаще гуляешь на улице и физические упражнения, но также сильно зависит и от темперамента собаки и как его воспитаешь. Вот у нас например, лабрадор дома тихий спокойный сердце радуется,а как на улицу выйдет так,как с цепи сорвался. И камни,деревья нюхает везде тебя тягает так, что никакая нервная система не выдерживает начинаешь нервничать, психовать,а как увидит какую-нибудь собаку так это вообще капец - только поводок и держи. Так, что не всегда так гладко бывает, как может показаться на первый взгляд. Правда, мы сами виноваты в этом избаловали его.

Это абсолютная правда! Моя

Аватар пользователя Антонина55

Это абсолютная правда! Моя собака, породы южноафриканский бурбуль, не дает мне ленится, уже с самого утра. Я проживаю в экологической, лесной зоне, поэтому уже в 6 утра мы с Чешей идем на прогулку, по лиственному лесу, невзирая на погодные условия. Я всегда очень много хожу пешком, прогулка занимает минимум час утром и час вечером. Часто бегаем, потому что собака крупная и активная, ей нужно энергично проводить время. Благодаря моей собаке, я веду активный образ жизни. Даже зимой, на лыжах, мы катаемся вместе! Кровь не застаивается, суставы не каменеют, настроение всегда позитивное, потому что "лежачего" образа жизни - нет. А сколько эмоций дает мой верный пес! После того как дети выросли, собака выручает в дни и мысли одиночества долгими вечерами. Не даром говорят, собака - друг человека!

с этим просто нельзя не

Аватар пользователя sovsembely

с этим просто нельзя не согласиться. Взять даже тот факт, что каждое утро ты встаешь что бы выгулять своего питомца, и сам же в этом время делаешь мини-пробежку. Приходишь домой полным сил и энергии на весь день. А сколько положительных эмоций приносят обнимашки). Естественно, все это позитивно влияет на здоровье человека.

Очень верно вы подметили. У

Аватар пользователя Ирис Демир

Очень верно вы подметили. У нас утро начинается " ну а теперь настало время чудесных и прекрасных великолепных обнимашек " А прогулки на свежем воздухе! А эмоции когда ты приходишь домой а на тебя летит виляя хвостом этакая золотистая 50- ти килограммовая туша! Да собака это целый мир светлый солнечный наполненный счастьем и любовью.

Я полностью согласна с этим

Аватар пользователя Светлана Svetlana777

Я полностью согласна с этим мнением. Ведь собаки верные, искренние, доставляют много положительных эмоций хозяину. С ним можно поиграть, погулять, поговорить и он тебя выслушает радостно повиляет хвостом. Пусть он не сможет ответить, но поймет по-своему.У владельцев собак появляется ответственность перед собакой, и есть стимул вовремя лечиться, чтоб не оставить собаку одну. Помните, как в фильме "Белый Бим черное ухо?". Да к тому же физические нагрузки с собакой полезны для здоровья.