Как фотографировать собаку

Вот несколько советов, прочитав которые вы узнаете, как лучше фотографировать собаку, даже если собака неохотно позирует в камеру.

Сфотографировать собаку гораздо проще, если у вас есть помощник, стоящий сзади или возле камеры с лакомством или игрушкой (желательно пищалкой), способный привлечь внимание собаки. Если вы обладаете очень быстрой реакцией то, можно попробовать поохотиться за собакой с фотоаппаратом на штативе или с пультом дистанционного управления, но все-таки лучше, если у вас будет помощник.

Это даст возможность фотографу сосредоточиться на композиции, освещении, позе, и, самое главное, поймать спонтанный момент, когда собака будет выглядеть более выразительно. Простой фон и реквизит типа декоративного праздничного воротничка, заполняющий кадр с собакой, позволит получить красивый собачий портрет.

Всегда держите камеру наготове и под рукой. Как сказал Ансел Адамс: «Шанс покровительствует подготовленным». Подготовленному фотографу предоставляется больше удачных моментов, чем не подготовленному. Особенно это важно, если фотографируешь собак.

Как фотографировать собаку

Как фотографировать собаку

Бросьте мяч собаке и попытайтесь очень быстро сделать несколько кадров. Может потребоваться несколько попыток, чтобы сделать удачный снимок собаки с мячом.

Попробуйте сфотографировать бегущую собаку. Делайте несколько кадров непрерывно, без паузы. Фон получится размытым, а собака будет находиться в центре кадра. Это позволит создать удивительное ощущение скорости.

Использование на улице встроенной или внешней фотовспышки позволяет остановить действие в кадре. Не всегда есть необходимость использовать фотовспышку, но она позволяет получать кадры более высокого качества. Использование фотовспышки в помещение может привести к появлению эффекта «красных глаз». Большинство современных фотоаппаратов снабжены кнопкой «красные глаза». Если такой функции нет, то можно воспользоваться любым цифровым редактором фотографий и удалить на снимке эффект красных глаз.

Снимая в помещении без специального профессионального света и фотовспышки, убедитесь, что имеется достаточное количество дневного света, падающего на собаку из окна. Естественное освещение в помещении позволяет получить потрясающе красивые кадры. Ознакомьтесь с инструкцией к фотоаппарату, чтобы узнать, как отключить фотовспышку, если нет такой функции, когда она отключается автоматически в зависимости от ситуации.

Со временем собаки привыкают к фотоаппарату и начинают реагировать на него спокойней. Как и в других случаях обучения собак, повторение здесь тоже является ключевым фактором. Пусть собака чаще видит фотоаппарат, когда вы снимаете им других домашних животных. Кроме того, необходимо дать собаке понюхать корпус фотоаппарата (не линзы), и позаботиться о том, чтобы она привыкла к его запаху и звуку.

Держите фотоаппарат под рукой, когда играете с собакой. В такие моменты она чувствует себя комфортно, и вы сможете получить хорошие естественные кадры полные счастья и любви, такие как вам хотелось.

0
Ваша оценка: Нет