Десять советов по безопасности в быту

Аватар пользователя Марина

1. Знайте обо всех растениях, растущих у вас в доме или во дворе. Проглатывание ядовитых растений для собаки может оказаться фатальным. (Список ядовитых растений приводится ниже).

2. Никогда не позволяйте собаке находиться там, где у вас в доме используются или хранятся чистящие средства. Моющие средства имеют различные свойства. Некоторые из них могут вызвать лишь незначительное расстройство желудка, в то время как другие могут вызвать серьезные ожоги языка, полости рта и желудка.

3. При использовании приманок для мышей и крыс, ловушек для муравьев и тараканов, слизняков и улиток, помещайте их в места, недоступные для ваших домашних животных. Большинство приманок содержат сладко пахнущие инертные ингредиенты такие, как арахисовое масло и сахар, которые могут привлечь вашу собаку.

4. Никогда не давайте собаке какие-либо лекарства без ведома ветеринара. Многие препараты, которые безопасны для людей, могут быть смертельно опасны для собаки.

5. Храните все лекарственные средства вне досягаемости для вашей собаки, желательно в закрытых шкафах. Болеутоляющие, противораковые препараты, антидепрессанты, витамины, таблетки для похудения - все это может быть потенциально опасным и смертельным даже в маленьких дозировках.
Никогда не выбрасывайте лекарства в мусорный бак. Мусорный бак для большинства собак, как ресторан для гурманов!

6. Никогда не оставляйте шоколад без присмотра. Даже небольшое количество шоколада может привести к проблемам поджелудочной железы.

7. Многие обычные предметы домашнего обихода могут привести к летальному исходу. Такие предметы могут являться высокотоксичными даже в малых количествах. А это: железные монеты (высокая концентрация цинка), нафталин (один или два шарика опасны для жизни), ароматические масла, ополаскиватели, средства для мытья посуды (моющие средства содержат катионоактивные вещества, которые могут стать причиной разъедающих повреждений), батарейки (содержат кислоты или щелочи, которые также могут вызывать разъедающие поражения), сигареты, кофе, алкогольные напитки.

8. Все автомобильные продукты, такие как дизель, бензин, антифриз, должны храниться в местах, недоступных для животных. Всего одна столовая ложка антифриза смертельна для собаки весом 4,5 кг.

9. Перед покупкой или использованием средств от блох для собаки, обратитесь к ветеринару, чтобы обсудить, какие виды средств рекомендованы для вашего питомца.
Читайте информацию, прежде чем использовать любое средство для собаки или в доме. Всегда следуйте инструкциям.
Кроме того, надо знать размеры животных и возрастные ограничения для продукции, используемой для вашей собаки.
При использовании аэрозоля от блох или спрея в доме, не забудьте удалить всех домашних животных из этой области на период времени, указанный на упаковке.
Если вы не уверены в использовании какого-либо продукта, обратитесь к производителю или ветеринару, чтобы уточнить предписания для использования продукта.

10. При обработке газона или сада жидкими удобрениями, гербицидами или инсектицидами всегда держите своих животных подальше от этой территории до полного высыхания. Всегда храните такие препараты подальше от домашних животных.

Список ядовитых растений

Щитовник, Болиголов, Ландыш, Вьюнок, Повилика, Цикламен, Волчеягодник, Дурман, Ясенец, Диффенбахия, Наперстянка, Хвойник, Хвощ, Желтушник, Бересклет, Молочай, Гледичия, Авран, Соляноколосник, Плющ, Гелиотроп, Морозник, Борщевик, Белена, Недотрога, Полынь, Кирказон, Копытень, Горчица, Переступень, Белокрыльник, Конопля, Золототысячник, Хохлатка, Клещевина, Солянка, Бузина, Мыльнянка, Скополия, Очиток, Крестовник, Паслён, Софора, Пижма, Тис, Термопсис, Ленец, Крапива, Чемерица, Ластовень, Омела

Почитайте ещё про растения -

Аватар пользователя ivan0087

Почитайте ещё про растения - некоторые опасны и для людей.