Можно ли кормить собаку едой со своего стола?

Аватар пользователя Belka

Когда наши собаки смотрят на нас во время обеда большими и жалобными глазами, часто мы не можем противиться и даем кусочек вкусняшки со своего стола. Но как часто мы задумываемся - а не вреден ли собаке хлеб? А фрукты и овощи? А можно ли давать своему питомцу орехи, жареную рыбку или кусочек курочки? Конечно, мы уговариваем себя, что маленький кусочек вреда собаке не принесет, но все же следует знать наверняка какие продукты полностью безопасны для здоровья собаки, а с какими нужно быть осторожнее. А чтобы не ломать голову о том, чем угостить четвероногого друга, можно купить готовые корма и лакомства для собак в интернет-магазине Korm.

Ветеринары предупреждают нас о том, что люди и собаки усваивают пищу по-разному, а пищеварительная система собаки не может переваривать продукты, которые едят люди. И все мы знаем, что некоторая еда, так скажем, и для человека является не совсем полезной и здоровой.

И все же, чем можно угостить собаку, кроме специально приготовленных лакомств и корма? Помните, что все хорошо в меру, не стоит перекармливать питомца, новые продукты вводите в рацион постепенно. Каждая собака индивидуальна, учитывайте также рост и вес собаки, особенности здоровья и возраст, возможные аллергические реакции.

Хлеб можно давать собакам практически любой - из пшеничной, ржаной, цельнозерновой муки, без специй и изюма.

Молочные продукты. Основная проблема может быть с непереносимостью лактозы, как и у людей, поэтому молоко собакам давать можно лишь в малых количествах, лучше заменить молоко на кисломолочные продукты - творог и кефир. Собаки очень любят сыр, но давать его тоже нужно немного из-за высокого содержания соли и жира, лучше угостить кусочком моцареллы. Собакам можно давать яйца, лучше вареные, а не сырые из-за возможного наличия сальмонелл.

Рыба - отличный источник омега-3 жирных кислот, перед тем как угостить собаку рыбой убедитесь, что в ней нет костей. Также любимому питомцу можно предложить креветки и консервированный тунец.

Фрукты лучше давать свежие, а не консервированные из-за большого количества сахара. Собаке можно дать яблоко, абрикос, банан, ежевику, чернику, клубнику, арбуз. Хотя вишня является безопасной для собак, наличие косточки может стать проблемой, застряв в горле или пищеварительном тракте. Не стоит давать собакам виноград (и изюм), лимон.

Мясо можно дать маленькими кусочками, удалив кости, жир и кожу, без специй и соусов. Это может быть индейка, куриное мясо, говядина. Свинина является жирной для собак. К категории "мясо" мы можем отнести и бургеры, и колбасу, и хот-доги, и макароны по-флотски - подобные блюда собакам давать нельзя.

Орехи хороший источник белка, но для собак является трудноусваиваемым продуктом. Если вы хотите угостить собаку орешком, то пусть это будут очищенные кешью или арахис, ни в коем случае не соленые. Избегайте угощать своего четвероногого друга грецкими орехами, миндалем, орехом пекан, фисташками, а орех макадамия вообще токсичен для собак.

Овощи можно давать практически любые.

Итак, чем категорически нельзя угощать собаку:

  • алкоголь и продукты его содержащие
  • кофеин
  • шоколад
  • чеснок
  • виноград и изюм
  • лук
  • лимоны
  • орех макадамия
  • заменители сахара
Овощи для собак
Мясо для собак
Чем можно кормить собаку