Не знаю что делать

Аватар пользователя Ольга Куценко

У нас есть кокер-спаниель (мальчик), ему 2,5 года. Он всю жизнь прожил в квартире. Я хочу задать пару вопросов: Есть ли у собак проживших всю жизнь в квартире подшерсток? И если он будет жить в вольере, появится ли у него подшерсток? И вообще можно ли его переселить в вольер? Мы просто переезжаем в частный дом. И я уже не знаю как вдолбить родителям, то что собака может заболеть или ещё что похуже.

Разница в шерстном корове у

Аватар пользователя Ingewarr

Разница в шерстном корове у "дворовых" и домашних однопородников действительно имеется. Например, когда я привозил лаек в охотхозяйство к знакомому егерю, она бросалась в глаза. И это при том, что собаки у нас были ближайшими родственниками - мать и сыновья или щенки из одного помета. И это при том, что своих я специально держал на оборудованной лоджии, а не в комнатах, где им не здорово, ежедневно в любую погоду выгуливал по несколько часов (!), да и на охоту регулярно выбирались. Кстати, подшерсток, как и остевой волос способны изменяться с переменой условий содержания.

Увы, не знаю, как все будет выглядеть в случае чисто комнатной собаки, думаю, что вероятность заболевания от переохлаждения вполне реальна. Тем более, что речь идет о спаниеле - это все-таки далеко не лайка и не кавказец :)). Если только устроить во дворе вольер с тщательно утепленной будкой, в которой пес мог бы надежно укрыться от холода. Опять же впереди еще есть время до наступления настоящих морозов, и собака успеет немного адаптироваться. Другое дело, как она перенесет подобные изменения с своей судьбе...

У меня был обычный дворовый

Аватар пользователя Галина Б.

У меня был обычный дворовый барбос - дочка принесла домой выброшенного щенка. Так даже он в условиях квартиры не считал нужным сильно утепляться))) Даже ляшечки и животик путем "оделись" только после 1 года. А такие же барбосы по улице бегали лохматые. Именно ветеринар объяснила, что домашнему Малышу такая густая шерсть ни к чему. Но подшерсток у него был, и довольно хороший. В период линьки пакетами вычесывала.

Не знаю, если поселить вашу собачку в вольер сейчас, может она еще и успеет шерсть набить. Или переселять ее туда потихоньку - забирая на холодные ночи домой. Но вот сразу выселять на улицу свою домашнюю собачку я не стала бы. И последить за носом, глазками, мочеиспусканием. Чтобы все было чистым, ясным и "по графику".

Лучше было бы, конечно, чтобы песик лето в вольере провел перед окончательным выселением из теплой квартиры.

Ну мы переезжаем не скоро, и

Аватар пользователя Ольга Куценко

Ну мы переезжаем не скоро, и скорее всего, вольер его ждёт ближе к весне - лету след. года. И думаю он успеет одаптироваться, но за советы огромное спасибо.