Пять советов по уходу за собакой

Аватар пользователя Belka

Регулярные ванны и вычесывания щеткой незаменимы, но глаза, уши, зубы вашей собаки тоже нуждаются в постоянном уходе, некоторым собакам также требуется уход за шерстью между пальцами. Многие владельцы собак, особенно декоративных пород, регулярно вынуждены посещать со своим питомцем груминг салоны. Однако приведенные ниже простые советы собачьей гигиены могут вам пригодиться в уходе за домашним питомцем.

Шаг 1: Терпение и труд всё перетрут

Чтобы помочь вашей собаке привыкнуть к регулярному уходу, приучайте её ко всем гигиеническим процедурам постепенно. Первые несколько недель приучения осторожно прикасайтесь щеткой к зубам, ватным диском или мягкой тряпочкой к ушам, не пытаясь их очистить. Эти же требования относятся и к приучению к гигиенической стрижке. Собака привыкнет к ежедневным ритуалам и не будет бояться.

Шаг 2: Ухаживаем за шерстью собаки

Мытье лап для собак, проживающих в квартире или в доме, наверняка, является обычным ритуалом после прогулок. Теплая вода, тряпка – это все, что потребуется для такого ухода.

Для некоторых пород собак, особенно длинношерстных, требуется обрезание шерсти между ногтями и подушечками пальцев. Крошечные травинки, веточки и другая грязь любит прятаться в этих маленьких местах. Ножницы для ногтей с тупыми концами помогут быстро состричь шерсть между пальцами лап.

Жесткошерстые породы, такие как вест хайленд вайт терьер, гриффон, шнауцер, нуждаются в особом уходе за шерстью. Тримминг собак представляет собой удаление отмершей шерсти путем выщипывания.

Шаг 3: Правильный уход за глазами собаки

У собак часто скапливается слизь во внутреннем углу глаза. Эту жидкость необходимо убирать прежде, чем она начнет раздражать кожу. Просто намочите ватный тампон или тряпочку теплой водой и аккуратно вытрите глаза собаки. Увлажненная детская зубная щетка может мягко удалять сухие корочки около глаз.

Свяжитесь с ветеринаром, если вы заметили много слизи у глаза своего питомца, если она зеленоватого или желтоватого цвета, поскольку это может указывать на раздражение глаз, известное как конъюнктивит или быть другой инфекцией.

Шаг 4: Очищаем уши собаке

Проверяйте уши собаки один раз в неделю. Если они выглядят грязными, смочите несколько ватных дисков и протрите каждую ушную раковину - все складки кожи и любые видимые части уха. Помните: никогда ничего не вкладывайте в ушной канал вашей собаки.

Необходимо посетить ветеринарного врача, если уши четвероного друга плохо пахнут или имеют густые, темно-коричневые, желтые, зеленые выделения, так как это может быть признаком инфекции.

Шаг 5: Чистим собаке зубы

Также как и на зубах людей, на зубах вашей собаки может появиться кариес. Исследования и наблюдения врачей и ученых показывают, что в возрасте 3 лет у 80% собак появляются признаки заболевания десен.

Но, прежде чем вы возьмете зубную щетку и начнете чистить собаке зубы, приучите её к этой процедуре. Ежедневно массируйте собаке область около рта и губы пальцем круговыми движениями в течение 30-60 секунд один или два раза в день. Постепенно переместите палец в рот, пока вы не сможете массировать десны и зубы. Однако не ожидайте немедленного успеха. Приучение вашей собаки к этой новой процедуре может занять несколько недель.

Как только собака привыкнет к массажу зубов и дёсен, вы сможете приобрести для нее зубную щетку.

Итак, перед началом чистки зубов собаке не забудьте вымыть руки! Круговыми движениями или движениями вперед-назад, почистите поверхности зубов и десны рядом со щеками. После чистки щеткой протрите зубы и десны собаки чистой влажной тряпочкой.

Используйте только специальную зубную пасту, предназначенную для собак. Собаки не могут сплевывать, поэтому человеческая зубная паста может привести к расстройствам желудка, если вдруг они проглотят ее.

Для предотвращения образования зубного камня и зубного налета собакам можно давать специальные сухие корма, хрустящие угощения. Также в магазинах представлен большой выбор специальных косточек и прочих вкусняшек для собак, предназначенных для борьбы с проблемами зубов и десен.

Чистка ушей собаке
Мытье собаки
Стрижка шерсти между пальцами лап
Уход за глазами собаки
Чистка зубов собаке