Витамины для собак

Аватар пользователя Belka

Витамины полезны для собак всех возрастов. Витаминные добавки помогают формированию костей у щенков, обладают антиоксидантными свойствами, а также дают возможность восполнить недостатки питания, когда рацион собаки не полноценный.

Жирорастворимые и водорастворимые витаминов

Жирорастворимые витамины долго сохраняются в жировой ткани организма, поэтому нет необходимости ежедневно давать их в больших количествах собаке. К ним относятся витамины А, D, E и К.

Водорастворимые витамины сохраняются в течение очень короткого времени и должны поступать в организм ежедневно. К ним относятся витамин С, все витамины группы В, фолиевая кислота и биотин. Водорастворимые витамины необходимы для поддержания естественных жизненных функций организма. Их недостаток влияет на состояние мышц, костей, кожи, шерсти и иммунной системы собаки.

Значение витаминов

Для того чтобы определить значение витаминов для собак, необходимо знать, для чего они нужны в организме собаки.

Биотин (водорастворимый витамин группы В) необходим для обеспечения здоровья кожи

Фолиевая кислота имеет жизненно важное значение для беременных собак

Витамин А помогает росту костей и укреплению иммунной системы, оказывает положительное влияние на кожу и зрение.

Витамины группы В поддерживают функцию нервной системы, мышечные функции (в том числе сердца), способствуют образованию красных клеток крови, ускоряют обмен веществ и преобразование пищи в энергию.

Витамин С (аскорбиновая кислота) необходим для нормального функционирования соединительной и костной ткани, является антиоксидантом

Витамин D помогает сохранить уровень кальция и фосфора в организме. Витамин D также помогает росту костей и мышечной функции.

Витамин Е помогает бороться со свободными радикалами в организме (антиоксидант), защищает структуру клеточных тканей.

Витамин К способствует улучшению свертываемости крови и помогает работе почек.

Питательная ценность корма для собак

Если вы кормите собаку дорогими качественными продуктами с высоким содержанием витаминов, то необходимость в дополнительных витаминах отпадает. Но некоторые владельцы дают своим питомцам недорогой корм, который в конечном итоге может вызвать проблемы с питанием. Всегда внимательно читайте на этикетке состав корма.

Для собак необходимы продукты, содержащие натуральные белки, а не побочные продукты. В натуральном мясе содержатся витамины А, В, D, E и фолиевая кислота. Фрукты и овощи богаты витаминами А, С, Е, К и биотином.

Выбор витаминов для вашей собаки

Заставить собаку принимать витамины бывает проблематично. Когда собаке не нравится вкус таблеток, она их выплевывает. Выбирайте витамины с ароматом говядины, бекона или баранины, их собаки обычно лучше воспринимают.

Витамины для собак должны содержать как минимум восемь жизненно необходимых элементов, особенно водорастворимых, поскольку они очень быстро выводятся из организма.

Другие полезные вещества, входящие в состав витаминов для собак

Натуральное мясо содержит железо, поэтому вряд ли собаки испытывают его недостаток. Но если мяса в рационе недостаточно, тогда витамины помогут восполнить дефицит железа в организме.

Кальций необходим для укрепления костей и правильного роста щенков. Если ваша собака не употребляет молочные продукты или костную муку, то вам следует подобрать для него витамины с кальцием.