Что нужно учесть при выборе одежды для собаки?

Аватар пользователя Belka

Вряд ли найдется владелец собаки, который не примерил хотя бы раз на своего питомца кепку со смешной надписью, новогодний шарфик или солнечные очки. И речь идет не только о владельцах декоративных пород собак, но и о вполне "брутальных", к примеру, немецких овчарок, доберманов или боксеров.

При выборе одежды для собаки хозяину следует знать, как правильно подобрать ту или иную вещь, будь то свитер или комбинезон для любимого питомца, чтобы не вызвать у него стресс или дискомфорт. Преимуществом при покупке является возможность примерить будущую обновку на собаку в магазине. При онлайн-покупках в интернет-магазинах, как например, здесь https://hoolly.ru/odezhda-i-obuv-dlya-sobak, важно знать размеры собаки и правильно сделать все замеры для подбора одежды.

Одежда для прогулок

Все собаки индивидуальны и имеют разные потребности в уходе и подборе одежды и обуви. Собакам с короткой шерстью и пожилым животным в холодное время года может потребоваться теплый свитер, куртка, пальто или комбинезон для дополнительного тепла.

Зимой, возможно, придется рассмотреть вопрос о защите подушечек лап собаки ото льда, песка и соли. Именно в зимний период животные могут страдать от боли и повреждений подушечек лап. Ботинки зимой помогут собаке не скользить на замерзших и скользких дорожках, а летом спасут лапы от дискомфорта при прогулках по раскаленному асфальту, защитят от битых стекол, мелких камней и других острых предметов.

Примерный перечень одежды для собак по сезонам:

  • Летом одежда может понадобиться породам собак без шерсти для предотвращения солнечных ожогов и перегрева. Для собак с густой шерстью и подшерстком хозяева часто покупают охлаждающие попоны или жилеты. Также для прогулок по траве и в лесу можно приобрести для собак легкий комбинезон светлого оттенка для быстрого обнаружения на собаке клещей.
  • Зимой понадобятся утепленные куртки, пальто, комбинезоны, ботинки.
  • В демисезон будут актуальны комбинезоны из водо- и грязеотталкивающей ткани, ботинки.

Удобно ли моей собаке в одежде?

Это можно понять по поведению собаки: если оно не изменилось и собака ведет себя как обычно – гуляет, играет, бегает, ходит по нужде, - то все в порядке. И, наоборот, при попытках собаки снять одежду, укусах, трениях о землю одежду лучше снять.

В этом случае нужно оговориться, что к одежде собаку нужно приучать постепенно, одевая её на несколько минут дома, при этом давать лакомство как поощрение. Затем постепенно увеличивать время и пробовать выходить на улицу в новой одежде.

Убедитесь, что одежда не сковывает движения собаки, не влияет на способность нормально дышать, смотреть, лаять. Проверьте обновку для собаки на наличие мелких, болтающихся кусочков ткани, пуговиц, а также удостоверьтесь, что собака ничего не сможет откусить от нового свитера или куртки.

Владельцам аллергичных собак следует помнить о том, что одежда из синтетических материалов может вызывать у животного зуд и покраснения на коже. Поэтому в первые дни ношения новой одежды уделите внимание осмотру кожи и шерсти своей собаки.

Одежда для собак на праздники

Любое торжество – это повод для веселья и хорошего настроения, вкусной еды и красивых нарядов. В такое время мы балуем подарками не только себя и своих близких, но и своих домашних животных. На Новый год примеряем на собак забавные ободки с ёлочками, надеваем галстуки и колпачки на День рождения или подбираем костюмы на Хэллоуин. Нарядную одежду и аксессуары для собак часто используют и на фотосессиях.

При выборе праздничной одежды для собак следует удостовериться, что она удобна, безопасна и собака в ней не будет подвержена ненужному стрессу.

Комбинезон для собаки
Праздничная одежда для собаки
Комбинезон от дождя для собаки
Одежда для собаки