Телемедицина для домашних животных

Аватар пользователя Belka

Все стремительнее набирает популярность не только телемедицина как таковая, но и её применение в лечении домашних питомцев. Но каким образом это происходит, что это за понятие такое и «с чем его едят?» Именно сейчас мы об этом и поговорим.

Что такое телемедицина для домашних животных?

Данное понятие подразумевает под собой оказание помощи любому домашнему питомцу на расстоянии. И тут совершенно неважно будет ли «пациент» и ветеринар проживать в одном городе или в разных странах. К тому же это удобно, ведь не всегда есть возможность физически посетить ветеринарную клинику. Хозяева животных теперь могут не посещать ветклинику и не ждать в очередях, если у питомца, например, легкое недомогание.

Телемедицина решает ряд необходимых вопросов, позволяя вместе с тем оказать не менее качественную, зато более узконаправленную помощь, но только в режиме он-лайн. К тому же при необходимости ветеринара можно посетить, если он проживает в одном с вами городе, записаться на прием остается возможным.

Вместе с тем есть и некоторые недостатки, например:

  • Проведение диагностики в ряде ситуаций никак не может обойтись без посещения ветеринарной клиники
  • Для назначения лечения или внесения корректив он-лайн режим совершенно не подходит
  • Многие процедуры требуют присутствие животного «на месте»

Возможности удаленной медицины

Телемедицина доступна не во всех ветеринарных клиниках - для этого необходимо наличие специального сертификата, но в ближайшем будущем к такой методике будут приобщаться все больше специалистов и клиник.

Какие преимущества есть у удаленной медицины?

  • Проверка
    Дает возможность проверить уже поставленный диагноз питомца у другого специалиста в режиме он-лайн. Можно сэкономить время и финансы.
  • Расшифровка
    Если есть необходимость более точно узнать о поставленном диагнозе или об анализах, которые были проведены, такой способ будет также подходящим и удобным.
  • Мониторинг
    Очень удобен для животных, которые болеют, но находятся дома, а не в ветеринарной клинике. Посещение специалиста на дом, конечно, никто не отменяет, но в то же время, «присмотр» специалиста за животным доступен и в режиме он-лайн.
  • Консультирование
    Речь идёт не только о форме «ветеринар – владелец питомца», но и о консультации ветеринара с ветеринаром. Например, если необходимо срочно узнать важную информацию, при существовании телемедицины это становится в разы проще и удобнее.

Как получить консультацию

Для оказания такого вида услуг необходимо иметь соответствующую лицензию. Выбрать специалиста можно в интернете на сайтах ветеринарных клиник, которые предоставляют такую услугу. Тут же и «подбирается» специалист, который в дальнейшем будет консультировать вас о состоянии здоровья вашего питомца.

Как проходит прием

Процедура проходит вне зависимости от выбранной ветклиники одинаково.

1. Необходимо найти учреждение, которое предоставляет такую услугу и выбрать специалиста.

2. Каждая клиника предоставляет список квалифицированных ветеринаров.

3. Далее необходимо зарегистрироваться.

4. Согласовать время консультации и быть он-лайн в скайпе для общения со специалистом. Если у вас есть результаты анализов и поставленный диагноз, вы можете предоставить их врачу.

5. После проведения консультации вы получаете все необходимые рекомендации, по желанию оцениваете работу врача и клиники.

Рекомендации сохраняются после проведения консультации, поэтому к ним можно обратиться в любое время.

Дополнительная информация

Длительность приема.
Вне зависимости от учреждения и от конкретной ситуации примерно составляет 30 – 40 минут.

Конфиденциальность.
Все ветеринарные клиники гарантирую полную конфиденциальность данных и проведенных разговоров.

Какие выводы можно сделать? Онлайн консультация ветеринара набирает популярность. Ведь она удобна, позволяет сэкономить время и финансы, предоставляет качественные ответы и решения в ряде ситуаций.

Ветеринарные консультации он-лайн