3 разовое питание щенка

Liz
Аватар пользователя Liz
Не в сети
Регистрация: 15/09/2013
Сообщения: 7

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - можно ли 3,5 месячного щена уже перевести на 3 разовое кормление?
Кормится сухой Аканой, сейчас 4 раза в день по 25 грамм. Нам было бы удобнее кормить его 3 раза в день, а не 4. Порции, конечно, увеличу.
Если еще рано - то с какого возраста уже можно? Спасибо!

Liz
Аватар пользователя Liz
Не в сети
Регистрация: 15/09/2013
Сообщения: 7

Речь о мопсике :)

Аватар пользователя Maliwka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 31

Специалисты рекомендуют до 4-х месячного возраста кормить собак 4-5 раз в день. Тем более некрупным породам желательно есть чаще и понемногу. Лично я слежу что-бы у моей собаки еда стояла всегда - она сама знает сколько ей нужно и когда. Если животное на тему пищи будет спокойно, зная что она есть всегда, это убережет его от переедания.

Аватар пользователя Gromozeka
Не в сети
Регистрация: 02/11/2012
Сообщения: 4

Еду постоянно в миске держать - это не дело... У меня даже у котов между кормлениями только вода в мисочках стоит.

А по какому графику,топикстартер, вы свою собаку кормите и как часто гуляете?
Перевести всегда можно, если ситуация действительно безвыходная. Самое главное - это чтобы у вашего питомца в рационе были все необходимые питательные элементы для роста + физическая нагрузка достаточная.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Ваш щенок сейчас находится в стадии формирования, и не докорм, как и перекорм для него вреден. В таком возрасте щенка кормят в среднем пять раз в день, дробно, понемногу, чтобы не растягивать желудок и чтобы он не переедал. Растянутый желудок в лучшем случае приведет в дальнейшем к ожирению, но могут быть и более серьезные последствия такого кормления.

Аватар пользователя Lyutik74
Не в сети
Регистрация: 10/10/2013
Сообщения: 2

Уже думаю можно переходить на 3-х разовое питание, только желательно заменить сухой корм на мясо, каши. Либо чередовать сухой корм с натуральным.И про воду не забывать.

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Если вам так комфортно, то начните постепенно переводить своего любимца на такой график. Дело в том, что лучше недокормить животное, чем постоянно перекармливать. По - этому, главное, чтобы было комфортно обоим, а между приемами пищи можно давать перекус или поощрение при дрессировке.

Аватар пользователя Maliwka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 31

А если нет возможности давать перекус? Собака, знающая, что у нее в миске всегда стоит еда, никогда не переест. Я за этим специально наблюдала. Животное, знающее о том, что следующая пайка будет только вечером, пытается наестся впрок. Так зачем подвергать и себя и его нервным испытаниям?

Аватар пользователя Маленькое Я
Не в сети
Регистрация: 29/11/2013
Сообщения: 6

Полностью поддерживаю Ваше мнение. Тоже заметила, что ожирение, чтаще всего бывает у собак, которых строго кормят энное количество раз в день. И не бывает у тех, чьи хозяева, к примеру работают, и не имеют возможности кормить строго по расписанию.

Аватар пользователя Maliwka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 31

Перекорма никогда не будет, если животное будет знать о том, что еда всегда есть. Они же не крокодилы - кушать время от времени, как повезет. Может я не права. но моя собака здорова, и замечательно себя чувствует. Хочу мнение ветврача...

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Для такой маленькой собаки как мопс три с половиной месяца это еще рановато переходить на 3х разовое питание. Хотя бы еще месяц покормите 4 раза. Такой переход все таки стресс, а он еще маленький.

Аватар пользователя плюша
Не в сети
Регистрация: 25/10/2013
Сообщения: 15

а с какого возраста щенкам можно давать кости?

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Желательно до 3-х месяцев не давать щенку костей, хотя сейчас продают специальные в зоомагазинах, которые можно давать после 8-ми недель жизни.

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

Мне кажется, что еще немного рановато переходить на 3-ех разовое питание. Пока придерживайтесь 4-ех разового. И кости давать пока не советовала бы.