Адаптация щенка в семье.

Аватар пользователя Anya Warner
Не в сети
Регистрация: 16/02/2014
Сообщения: 2

Вчера взяли девочку 5 мес. Московской Сторожевой породы. В машине вела себя нормально, когда приехали, также до дома дошла более менее спокойно. Но как только мы ее отпустили - щенка как будто подменили. Пугалась, погладить, потрогать себя не давала, смотрела как на монстров и убегала. Живем за городом в доме, двор достаточно большой. Так она носилась как угорелая, пока все-таки ее мы не поймали. Это надо было видеть: дрожит, глаза выкатила, смотрит на все с паническим ужасом, хвост прижат. Естественно, я провела этот день со своей маленькой, покормила ее. Надо сказать, что скушала она довольно быстро все, вроде даже понравилось.:)
Однако весь вечер она просидела в одном углу, грустно уставившись в одну точку, как бы я ее не развлекала. По двору перемещаться безумно боится. В будку тоже сначала не шла.
Когда стемнело, я таки ушла домой, предварительно подготовив ей место для сна, утеплив все и насыпав немного еды. Все пошло немного не так, как планировалось. Соседи начали бить салют. Малышка так вопила и тявкала, что слышно было даже в доме. В итоге я нашла ее, забившуюся в угол своей конурки.
Окна спальни выходят прямо к ее будке, поэтому я могла видеть и слышать, что творится у нас ночью. Не плакала, не скулила, один раз немного шумела, но это быстро прошло и до утра о ней ничего не было слышно.
На следующий день, то бишь сегодня, наша девушка категорически отказывалась есть. Что бы ей не предлагали - понюхает и нос воротит. Уже не боится подходить ко мне, а вот остальных членов семьи по прежнему опасается. Уже потеряв надежду, даю ей небольшой кусочек сыра. Она его съедает, ее тошнит, и она опять возвращается в свою будку. Выманить нельзя никак, мисок своих она тоже боится. Попыталась вывести на улицу (уже сама жалею об этом, поняла, что нельзя так делать, глупость совершила) силой, вынося ее. Опять тот же панический страх. При любой возможности сразу ныряет в будку.
Не знали, что делать. Почитала на разных форумах, в таких ситуациях предлагают закрыть доступ к будке, чтобы не было соблазна прятаться. Потому как, хочешь, не хочешь, а деваться некуда, надо осваиваться в новой среде. Закрыли вход. Не знаю, насколько это помогло, от будки далеко она по прежнему не отходит, но она за вторую половину дня съела три полноценных порции. Несмотря на то, что людей она боится, убегает она очень эпичным способом. Кто смотрит Олимпийские Игры? Знаете же, когда ребята на коньках круги наматывают? Так наша им всем фору даст. При чем бежит всегда в одну сторону, по часовой стрелке, в другую - опять тот же страх.
Как помочь адаптироваться щенку? По ней иногда видно, что хочется же пойти туда, попробовать, понюхать, а боится. Сразу ступор, глаза на выкат и хвост под животиком.
И жалко, уже ласкаешь ее, лакомства даешь - ни в какую.
У прежних заводчиков жила в стае, с людьми вообще не общалась. Еду все ели из одной миски. Есть предположение, что собака, попав в неестественную для нее соц. среду, ведет себя соответствующе. Но как помочь ей привыкнуть к людям? Чем больше ее ласкаешь, тем сильнее она боится.
До нее заводили 2 собак, немецких овчарок. И девочка и мальчик приютились достаточно быстро, уже в первый день чувствовали себя комфортно, условия более чем отличные.
Эта же действительно дикая, разве что с руки ест.
Что делать? Как долго это может продолжаться? Понятно, что нужно время на адаптацию, я не требую от нее ничего сразу. Просто действительно уже пошли сомнения на счет, а приживется ли у нас вообще?

Аватар пользователя Oksi691
Не в сети
Регистрация: 17/02/2014
Сообщения: 12

Если собака до этого жила в стае,не общалась толком с людьми, то может стоит на время оставить ее в покое? Она и так напугана новой обстановкой, а тут еще и Ваша усиленная опека. Постарайтесь просто ненавязчиво находиться рядом. Дайте ей время прийти в себя.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Бедная малышка, надо же было вашим соседям именно в первый день ее пребывания салют запускать. Но надеюсь они не каждый вечер это делают? Ни чего, потихоньку привыкнет. Сначала нужно немного ей ограничить место пребывания, особенно если ваш двор очень большой. Приучайте постепенно.

Аватар пользователя Anya Warner
Не в сети
Регистрация: 16/02/2014
Сообщения: 2

Нет, конечно же. Салют был только в день ее приезда. Да я и сама замечаю, что она постепенно привыкает. Сегодня видела, что она спокойно передвигается по двору.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Вы так трогательно описываете ситуацию, используя такие слова, как "малышка", что просто удивительно, что вы не понимаете, что она уже не малышка, а взрослое крупное, довольно дикое животное. Лучше верните ее заводчику, так как мой прогноз не утешительный: собака крупной породы и раз ее не приучили к людям, то даже если будете называть "малышкой" и "моей дорогой" - она такой не станет и содержание ее опасно. Уже рано ее "обламывать". Не будет она никому подчиняться и будете вы всегда жить в страхе.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Почему Вы решили, что в пять месяцев - это поздно?
Люди взрослых собак из приюта берут, и то собаки привыкают. А в пять месяцев психика у щенка еще "гибкая".
Безусловно, щенок напуган. Переезд, смена обстановки, новые люди - все это источники стресса. Собаке нужно время, чтобы привыкнуть.
Щенок, насколько я поняла, не агрессивный. Он ведь ни на кого не бросается. Он просто очень напуган. Должно пройти какое-то время.
Что касается салюта и грозы, то 99% собак их боятся. Не только пятимесячные щенки. а вполне взрослые собаки. У моей двоюродной сестры пятилетний кобель немецкой овчарки от грозы прячется под кресло и жалобно скулит. Чего же мы хотим от несчастного щенка?
Лично я, когда соседи начали стрелять, вышла бы из дома и посидела с ним немного.
Думаю, что все наладится. Оставьте щенка в покое, дайте ему освоиться. Щенки любопытны. Он обязательно выйдет из будки и обследует территорию. А потом познакомится со всеми членами семьи. Вы сами увидите, когда щенок захочет поиграть.
Страх преодолеть поможет ласка. Но насильно приставать к щенку не надо. просто, проходя мимо, ласково называйте щенка по имени. Разговаривайте с ним, когда даете еду.
А заводчику не надо возвращать. У щенка будет двойной стресс и недоверие к людям. Пожалейте "малыша".

Аватар пользователя sanchez
Не в сети
Регистрация: 10/02/2014
Сообщения: 2

Да очень многое зависит от первого дня щенка в вашем доме, это он помнит всю жизнь. А вот что он будет помнить, страх или любовь все зависит от вас.

Аватар пользователя actapta
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 9

Поздновато Вы взяли собаку, уже 5 месяцев. В идеале нужно брать месячного и вкладывать в него азы восприятия. В этом возрасте будет сложнее стать для щенка тем единственным и неповторимым существом, под названием хозяин. В Вашей ситуации, остается только ждать, авось и перемениться, хотя не уверена, в 5 месяцев, это уже сформировавшийся характер для собаки, а для московской сторожевой трусливость это не есть хорошо.

Аватар пользователя kaleopa
Не в сети
Регистрация: 17/02/2014
Сообщения: 2

первое что вам надо сделать решить хотите ли вы оставить эту собаку. Малышка проблемная и не адоптированная, но это можно подкорректировать, вопрос в том, что на это нужно время и очень много терпения. Если решите все таки оставить ее, то в первую очередь вам надо приучить ее к членам семьи.
1. ограничьте вход посторонним людям. Т.е. первое время кроме членов семьи собака по возможности не должна видеть посторонних. Пусть сначала привыкнет к вам. Сделать сложно, но возможно просто убирать ее, когда кто-то приходит.
2. приучайте к себе постепенно. Не закрывайте будку собака должна чувствовать себя в безопасности и если не захочет общения может уйти.
3. подберите лакомство для собаки то, что она будет, есть с удовольствием. И каждый раз, проходя мимо собаки члены семьи пусть ей дают на ладони придерживая большим пальцем так чтобы когда она берет лакомство дотрагивалась носом до ладони. Это создает доверие. Если она не подходит, то положите лакомство так чтобы она видела, и отходите постепенно она привыкнет и перестанет бояться. Не бегайте за ней ждите когда она само подойдет.
4.кормите в определенное время не съела убирайте чашку приучайте сразу к порядку иначе потом будут проблемы.
5 общайтесь с ней побольше не подходит просто разговаривайте с ней войдите в контакт. Опуститесь до ее уровня, т.е. присядьте. Она будет видеть вас на своем уровне и будет больше доверия к вам.
постепенно приучите к себе потом к посторонним. Терпения вам и вашей малышке. Пусть у вас все будет хорошо

Аватар пользователя vovasever89
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 10

Щенок которого Вы взяли уже достаточно большой, поэтому приучить его к новой семье сложно. Лучше вернуть собаку пока не поздно и взять себе щенка более маленького возраста.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Это как по вашему получается? Поматросил и бросил. Захотел - взял, не подошла - отдал. Так с собаками - не годится. Если уж взяли - нужно терпеть и помочь собаке привыкнуть. Тем более девочка - хорошая. Если ее вернуть - она же не будет у заводчиков всю жизнь жить. Отдадут кому-то ещё. Опять стресс. Так животное вообще веру в людей потеряет. А слабо взять к себе в кровать спать? Наша Тася как с первой ночи стала с нами спать - так уже и никуда не денешься. Но мы привыкли - нам нравится. Животное заботу и любовь о нем возвращает сторицей. Я не знаю ласковее, умнее, преданнее собаки, чем наша Тася. Совет насчёт кровати - конечно больше риторический. Но все-же нужно же как-то помочь девочке адаптироваться.

Аватар пользователя honey_katya
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 49

В принципе, вы взяли уже взрослого щенка, поэтому он привык к другому окружению. Очень важно в этом случае показывать свою любовь к новому питомцу.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

У каждой собаки свой характер. Наша - ужасная трусиха, хотя у братьев из этого приплода совсем другое поведение. Считаю, что надо любить животное безусловной любовью, каким бы оно ни было. Сделайте жизнь питомца счастливой, старайтесь ограждать от стрессов. А насчет фейерверка - это для собаки очень страшно. Думаю, что со временем она забудет и придет в норму, поможет ей ваша забота.

Аватар пользователя Regina
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 24

Наша собака сначала боялась улицы, всегда держалась рядом, тем самым сразу было видно, что нас она считает своими, раз не считает нас опасностью, то привыкла и верит нам.

Аватар пользователя Vadoslepch
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 21

Согласен, веден себя немножко насторожено. интересно узнать, в каких условиях щенок пребывал до вас. Да в прочем сомнения есть что она выровняет поведение свое. Возможно необходимо консультация дрессировщика

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Не стоит к дрессировщикам обращаться – все проще. Можно просто попробовать метод поощрения. Взял на руки, погладил, дал немного сухого корма и собака поймет, что от вас исходит благо.

Аватар пользователя xamilion
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 11

Взял, Немецкую овчарку щенка и он очень испугано вел себя, на протяжение семи дней. Я и что только не делал, но он все равно на как не подавался на мою доброту и внутреннею любовь к нему. Кормил и поил с трудом его что он не зачах, но все равно не хотел сам есть. Я был очень напуган. Но на второй недели мой КЕКС начал адаптироваться и понимать что это его дом. А, решил эту проблему приобретя ему резиновый шарик!!! Что для счастья надо!

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Чем меньше щенок, тем быстрее он привыкает к новой семье. Наберитесь терпения, будьте ласковы с собачкой и все у вас получится.

Аватар пользователя Regina
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 24

У нас в деревне все произошло само собой. Щенок просто рос у нас, играл с нами (притом, что туда периодически приезжали) и уже через недели он нас абсолютно не боялся.

Аватар пользователя luba60
Не в сети
Регистрация: 20/02/2014
Сообщения: 18

Да. Действительно вы сильно упустили время и вам не просто будет приручить свою собаку. Но не отчаивайтесь. Помните - терпение и труд все перетрут. Будьте поделикатнее в общение с собакой. Лаской и вниманием вы завоюете ее расположение.
Но вот на будущее хочу вам посоветовать,что щенка лучше всего брать примерно в полтора месяца. Хотя уже в три недели он приучается к дополнительной подкормке, но еще получает молоко матери. А это важно для иммунитета щенка. Когда будете забирать щенка домой, чтобы он меньше тосковал по матери и не скулил, возьмите кусочек подстилки из материнского гнезда и положите на новое место, где будет находиться ваш питомец. Родной запах будет успокаивать его и он меньше будет тосковать и быстрее привыкнет к новому месту. Если щенок все-же будет скулить. Гладьте его, ласкайте. Он будет успокаиваться. И сразу старайтесь приучать его к своему месту. После игры относите его на лежанку и говорите "Место". Если привыкание к месту проходит трудно, попробуйте положить ему туда игрушку или попробуйте на время отдыха его привязывать. Когда укладываете его на лежанку, какое-то время посидите около него, когда он угомонится, успокоится после беготни, он и сам захочет подремать. Если вы сразу приучите щенка к режиму, у вас будет меньше проблем в его воспитании.

Аватар пользователя vitiz755
Не в сети
Регистрация: 11/04/2014
Сообщения: 1

Взяв щенка в круг своих домашних, нужно очень тщательно подходить к вопросу всех его удобств и адаптации в новом для него мире. Не стоит отбрасывать на второй план даже самые мельчайшие факторы. Если вам очень дорог новый любимец, можно пойти даже на то, чтобы договориться о некоторых вопросах с соседями, заставить их, так сказать, полюбить вашего щенка.