Агрессия бездомной собаки к домашней

Аватар пользователя Jalessya
Не в сети
Регистрация: 17/11/2018
Сообщения: 1

Здравствуйте! Хочу поделиться следующей ситуацией и получить полезный совет по возможности.
Моя собака-девочка из дворовых, выглядит как помесь лайки с овчаркой со средним соответсвующим размером тела. Она всегда гуляет на поводке и с другими собаками играть/бегать не получается. Пару месяцев назад мы гуляли вечером и из кустов выскочила собака, видимо спала там, и начала лаять и пытаться достать мою собаку. Моя агрессивной реакции не подавала, а быстро поспешила подальше.

И вот за последнее время я эту собаку в составе небольшой стаи вижу все чаще, и она крайне агрессивно настроена. Если остальные бегут мимо, то эта лает и подбегает к моей, пытаясь сзади цапнуть. Я в этот момент стараюсь встать между ними и кричу ей уйти, но как-то слабо помогает. Течки у моей нет, сразу оговорюсь. Буду благодарна, если кто даст дельный совет, так как гулять в другом месте невозможно.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Купите электрошокер. Сам треск его, зачастую, для бездомных агрессоров страшнее всего. Ну и при случае, примените, что послужит хорошей профилактикой...

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Что звук шокера, что крик человека, что ответный лай собаки агрессию бездомного пса не погасит. Если человек идёт один и на него кидается собака, лучше применять ультразвуковой отпугиватель собак. Если он гуляет со своей собакой, это, конечно, не вариант. В данном случае придётся просто избегать бездомных ....или попытаться подружиться.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Эхххх, вы видимо плохо себе представляете то, о чем написали. ))) Купите шокер... И все встанет на свои места.

Аватар пользователя Жасмин
Не в сети
Регистрация: 05/11/2020
Сообщения: 15

Петарды "убойней". Что мелочиться-то, "добрый" человек...)
А я согласна, с мнением, что к собаке нужно с добром - угостить, прикормить. В случае, когда незнакомая или бродячая собака облаивает человека, значит он запомнился ей. Запомнился чем-то нехорошим. Наверное кидался камнями, махал на пса руками и всячески демонстрировал агрессию. Нужно исправить первое негативное впечатление и попробовать подружиться с собакой.
Бездомные животные они не монстры. Просто, наученные горьким опытом, считают: лучшая защита - нападение.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Вы бы повнимательней прочитали топикастера, госпожа "внимательность", ) глядишь и воздержались бы от написания разного рода определений, а может и от всего текста разом. ))

Аватар пользователя Жасмин
Не в сети
Регистрация: 05/11/2020
Сообщения: 15

В чём же несоответствие моего совета?) Я предлагаю владельцу наладить отношения с бродячей агрессивной собакой. Сначала делать это БЕЗ присутствия собственного питомца. Со временем, бродяжка станет гораздо доброжелательней и к собаке человека-кормящего.)
Моё мнение основанно на собственном опыте и только. Шокер не панацея. Или вы считаете, что после его применения прекратится облаивание, нападки. А ведь однажды его может и не оказаться под рукой... Перековка мечей на орало всегда действенней обратного процесса.)

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Наверное бесполезно, но попробую:
1. Прочитайте внимательно первоначальный текст.
2. Не путайте агрессию собаки к себе подобным и к человеку, их природа и работа с ними абсолютно разная.
3. Нет смысла тратить время на перевоспитание бездомных/агресивных/бестолковых псов, их на пути может повстречаться множество и задача уберечь свою собаку а не стать спасителем мира.
4. Нападки собак, особенно бездомных дворняжек, особенно агрессивных (агрессия, прежде всего, признак трусости), мгновенно прекращаются при треске шокера.
5. Даже у самой бестолковой собаки формируются условные рефлексы и через пару раз шокер не понадобится - надеюсь в школе вы учились и помните, как формируются УР.
6. Ну и наконец, если уж совсем не понятно, в данном конкретном случае шокер и выступает в качестве Орала, звук шокера и звук голоса человека и то и другое - ЗВУКИ...

Аватар пользователя Жасмин
Не в сети
Регистрация: 05/11/2020
Сообщения: 15

По - второму пункту. Просто пример: собаки соседей и мои часто грызлись через забор. Ограждение из рабицы ходило ходуном.) Соседи уехали, я пожалела собак и начала их кормить (заходила во двор и накладывала еду). Грызня прекратилась.
3. Теперь вы перечитайте заглавный пост. Там нет упоминания о "множестве" конфликтных собак. Если уж мы рассматриваем конкретную ситуацию, то давайте придерживаться условий этой задачи. Для того чтобы уберечь свою собаку, можно ПОПРОБОВАТЬ, НЕ перевоспитать или спасти, а наладить общение с одной бездомной собакой.
4. Согласна. Наблюдала этот эффект не раз.
5 и 6. А вот это уже хамство. Хотя чего ожидать, если для вас бездомная/агрессивная собака априори бестолковая. Как и люди несогласные с вашим мнением.)
Всего доброго. Отвечать не нужно.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Хамство это ваше: "Петарды "убойней". Что мелочиться-то, "добрый" человек...". А все остальное - следствие этого хамства и вашей..., хотя ладно и вам всего доброго.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Я вот много историй слышу постоянно о том, что стая бездомных собака окружает, сжимает в кольцо человека с собакой. И собаководам приходится отбиваться в прямом смысле, ведь помощи от прохожих не дождаться. (( Действовать нужно по ситуации.
Как я это вижу:
У нас тоже были ситуации, когда стая на нас неслась... Но все обходилось (ттт)
Во-первых, прекратите движение и встаньте лицом к надвигающейся собаке. Не подпускайте ее близко грубым (утробным, если нужно) голосом. Чем ниже будет звук, тем они быстрее успокаиваются. Когда кричишь, или уж тем более визжишь, - это их заводит (любых собак). Можно говорить с ними таким тоном и не отступать. Хорошо, конечно, если ваша собака отреагирует спокойно. Но обычно так и бывает, ведь они считывают сигналы от вас и нападающих.
Главное не тащить своего питомца, дать ему спокойно выразить позой его намерения. Сами понимаете, если вы будете тащить (пытаясь спасти) его тело скажет совсем другое противникам и вы подставите им незащищенную часть тела своего любимца.
Обычно на этом у нас все заканчивается. К счастью.
Главное не пугайтесь, и не паникуйте! Будьте уверены, что собака не нападет и всЁ! Это придаст вам образ человека, который не боится и уверен в себе.
А вообще ситуация странная у вас. Зачем бездомной собаке нападать без причины? Собаки, которые живут на улице живут по ее правилам. Правила жизни в стае, без человеческого вмешательства в складывание характера, не побуждают животных нападать без причины. Это опасно для них самих и они этим руководствуются. Ну то есть, нападая нет гарантии, что останешься цел. А с увечьями жить в жестких условиях очень сложно. Поэтому нападения обычно происходят из-за необходимости защищать потомство, ресурсы, территорию. Что было с вами мне не совсем понятно. ((
В любом случае, если такая ситуация уже сложилась и анализ невозможен, то старайтесь не сталкиваться с этой собакой. Уж очень она странно настроена на вашу дувчушку.
Совет так себе, но зато без стресса для вас и вашей питомицы. ))

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Ситуация как раз не странная, всё достаточно логично. Первый раз нападение произошло случайно. Просто агрессивная собака спала или просто сидела в кустах и вы неожиданно для неё приблизились. Она расценила это как нападение и сама начала проявлять агрессию. Вы с собакой фактически убежали от неё, вот теперь она и богует. Можно сказать самоутверждается за ваш счёт. Это конечно моя версия происходящего. Не думаю, что стоит пытаться её задобрить, это только подстегнёт её. Единственный выход, самим проявить агрессию, тем же шокером или палкой.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Если собака так реагирует. значит от Вас идет такая энергия. Успокойтесь внутренне и дайте собаке, что-то поесть.

Аватар пользователя samuelll
Не в сети
Регистрация: 09/05/2019
Сообщения: 2

да я согласен с Jalessya, давайте той бездомной собаке что то поесть так она точно лаять не будет но подбегать будет все равно но скорей всего уже не для того чтоб бы укусить вашу собаку а в надежде на еду, ну или можете выбрать радикальный метод вызвать спецслужбу по отлову собак и ее заберут и скорее всего усыпят.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Попробуйте классический прием в такой ситуации - сделайте вид, что наклоняетесь и хотите бросить камень в сторону этой собаки. Меня он не раз выручал, еще можно просто встать и не шевелится, собака полает и успокоится, правда это обычно работает если вы гуляете один и на вас лает бездомная собака, но попробовать все равно стоит.