Агрессия или ревность?

Аватар пользователя Марметиль
Не в сети
Регистрация: 24/01/2018
Сообщения: 3

Здравствуйте! У нас собака (помесь алабай+овчарка) мальчик, взяли к себе еще щенком, сейчас ему уже 4 года. Всегда был ласковый, веселый. Он живет в вольере не на цепи. Не так давно взяли в дом еще одного щенка тоже мальчика, но смесь лайки и хаски. Взрослый пес поначалу реагировал нормально и изменений в поведений никаких не было. И в один прекрасный момент он стал лаять на моего брата. По отношению ко мне и маме он реагирует более мягко, но вот брат мимо него не может пройти чтобы тот не начал лаять. Такое ощущение как будто он его не узнает. Что это может быть ревность или доминантная агрессия? И можно ли как то это исправить? Пес хоть и не чистокровный алабай, но все же не маленький...

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Просто пес не признает вашего брата, не чувствует в себе его своего, вот и проявляет к нему агрессию. А возможно ваш брат когда то обидел собаку, она запомнила и это у нее защитная реакция. Обидел. а вам не признался, а обида не вашего брата у собаки может быть разная. вплоть до не понравившегося для нее взгляда.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Не могу связать информацию о новом щенке и реакции на брата взрослого пса. Есть ли связь, по вашему мнению?
Думаю, что ваш брат просто не уделяет внимание вашей собаке. Не думаю, что это агрессия или что-то еще подобное. Пусть ваш брат ставит миску с кормом ему. И делает это через команду. Самая банальная команда поможет наладить контакт.
Собаке скучно, одиноко и нечем себя занять. Возможно она однажды увидела "интересную реакцию" на свой лай со стороны вашего брата и теперь просто развлекается. Все может быть. Если это агрессия, то лай и поведение было бы вам заметно. Оно кардинально отличается напором, звуком, и характерными позами.

Аватар пользователя Марметиль
Не в сети
Регистрация: 24/01/2018
Сообщения: 3

Спасибо за ответы! До появления у нас щенка взрослый пес вел себя нормально, с братом играл, когда выгуливали его всегда при виде брата бежал к нему лез ласкаться. По этому я думаю что может он его ревнует к щенку. Про лай может я не правильно написала) он не то что лает а пытается вырваться из вольера и лает как будто на чужого человека (можно даже сказать с злобой какой то)Я понимаю конечно что такое поведение может быть из-за чего угодно. Ну что ж будем пытаться наладить контакт)

Аватар пользователя EmilyBlack
Не в сети
Регистрация: 27/01/2018
Сообщения: 17

Доброго времени суток!
Мы в семье всегда держали немцев, а сейчас двух дворняжек подобрали... и все собаки разные, со своими характерами и они не перестают нас удивлять!). Чтобы разобраться в их поведении и просто пополнить свои знания, лично я всегда смотрю передачи с Цезарем Милано "Переводчик с собачьего". Как правило, в них я нахожу ответы на свои вопросы. Алабай с овчаркой - лютая смесь... такую собаку однозначно надо держать под контролем.
А как он реагирует на самого щенка лайки? Я думаю, даже уверена, что он безусловно ревнует к новой собаке.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Я все же склоняюсь к версии об обиде на вашего брата взрослой собаки. Возможно взрослый обижал малыша. а ваш брат его наказал. пес затаил обиду на всех, а на вашего брата особенно. Если брат будет ласковей со взрослым псом. возможно их отношения наладятся.

Аватар пользователя Марметиль
Не в сети
Регистрация: 24/01/2018
Сообщения: 3

К щенку взрослый относится спокойно можно даже сказать нейтрально, агрессии в его сторону нет. А вот на счет обиды это может быть, я припоминаю ситуацию когда брат действительно защитил щенка. Взрослый пес не обижал щенка просто хотел поиграть, но так как он большой брат побоялся и отогнал его от щенка (словами не в коем случае не бил). Я думаю тут может быть и обида и ревность в одном флаконе. Всем большое спасибо!