Австралийский хилер

Аватар пользователя AST-VET
Не в сети
Регистрация: 19/08/2019
Сообщения: 4

Много ли вы знаете пород собак?а ведь их великое множество.За столько лет работы я видела добрую половину интересных и заслуживающих внимания пород,но каждый раз меня приводит в восхищение незнакомая мне порода.
Мне очень повезло,мои пациенты самые разнообразные и красивые.

Хочу познакомить вас с редкой, в общем понимании породой-Австралийский хилер.
Эту породу можно назвать "золотым стандартом".
Мне кажется, щенки этих собак похожи на маленьких енотов.Они не могут оставить равнодушным ни одного человека.
История создания породы уходит в бескрайние фермы Автралии.

Фермерам необходима была универсальная,выносливая собака для выпаса скота. И тогда в 20–30-е годы позапрошлого столетия Томас Холл скрестил дикую собаку динго с завезенным из Уэльса короткошерстным колли, обладающим высоким интеллектом, хорошими рабочими качествами и мягким нравом.Эксперимент увенчался успехом и развитие породы продолжалось.
Такие качества как верность и дружелюбие позволяют Хилерам быть прекрасными компаньонами.А выраженный охранный инстинкт-отличного защитника.

К детям они относятся терпимо,ладят с ними не плохо, если давно их знают.А вот к чужим людям могут проявлять настороженность.
Хилеры не требовательны к условиям содержания, но ввиду повышенной активности им предпочтительнее иметь возможность много двигаться. Гулять нужно не меньше 2-3 часов в день,обязательно занимая питомца физическими и умственным играми.

Заводить животное новичку, не имеющему опыт в воспитании собак, не рекомендуется.
Эта порода не требует большого ухода.Суки линяют каждую течку(2 раза в год),кобели 1 раз в год.
В процессе селекции не удалось полностью исключить серьезные заболевания наследственного характера:
-Прогрессирующая слепота.
-Врожденная глухота. 14% хилеров рождаются глухими на одно ухо, 2% – на оба.
-Дисплазия тазобедренного или локтевого суставов.

Хороший заводчик проводит BAER- тест(тест для проверки слуха), вакцинацию, чипирование и даст дальнейшие рекомендации по комфортной жизни с новым питомцем. Если вы активны,готовы множество часов посвятить дрессировке и вам нужен надёжный компаньон-эта собака для вас!

Австралийский хилер
Аватар пользователя Ihorio4ok
Не в сети
Регистрация: 23/09/2019
Сообщения: 9

Очень интересная и редкая в наших краях порода. Австралийского хилера называют ещё собакой пастухов. Не согласен по поводу детей, порода очень хорошо с детьми уживается, относится терпимо, а к малышам может позволить себе даже проявлять заботу. Кстати, австралийский хилер входит в десятку самых умных пород собак с 1980 года!