Берем уличную собаку в квартиру, ждем ребенка. Что сделать, чтобы собака была безопасна?

Аватар пользователя Ksenya_Graf
Не в сети
Регистрация: 06/09/2017
Сообщения: 2

Добрый день!
В ноябре к нам в квартиру приедет среднего размера собака-дворняга, которая раньше жила на улице (охраняла родительский дом). Собака нам знакома, контакт установлен, отношения дружелюбные.
Поскольку жил пес в будке на улице в деревне, естественно, никаких прививок/исследований не было никогда. Встречи с клещами и с ежиками были регулярные.
Когда приедет пес, хозяйка будет уже глубоко беременная.
Отказаться от собаки или взять ее позже - не можем, очень к ней привязаны, оставить/передать на зиму не с кем. Везти ее в гостиницу для животных тоже не можем морально, психика пса не вынесет (сначала жил в приюте, потом умер его хозяин, теперь вот переезд в совершенно другие условия)

Вопросы (к врачам):
1. на что в первую очередь проверить собаку в плане заболеваний с учетом положения хозяйки?
2. что делать с питомцем дома до приема ветеринара, чтобы этот период был безопасен для беременной женщины (в контексте возможных заболеваний, понятно, что нужно покормить, напоить, место определить)?
3. СЗАО (Красногорск, Строгино), посоветуйте хорошую вет.клинику
(и к не врачам)
4. Что приобрести до приезда собаки? Какой выбрать ошейник (мягкий или строгий)?

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Ответ от не врача))). А перед переездом Вы не могли бы вымыть собаку спец.шампунем(например БАРС от блох), проглистогонить(например ДРОНТАЛ+) и просто прокапать от блох и клещей(например ФРОНТЛАЙН или бюджетный БАРС). По любому это нужно делать регулярно при проживании собаки в квартире: от глистов раз в 3 мес., от блох и клещей раз в месяц(капли) от весны до осени как минимум.
Купите для начала ошейник по размеру шеи(измерьте) мягкий,строгач нужен для корректировки и упрощения управления собакой,но применяют в случае не послушания: тянет-рвет поводок,проявляет агрессию. Чтоб понять- слушается ли собака поводок - начните ее выгуливать уже сейчас, ах да- поводок! Простой,брезентовый 3- м для начала вполне подойдет(стоит ок. 300р). Со временем Вы поймете- что нужно собаке, и докупите что необходимо. Миску можете купить(или приспособить свою посудину), подстилку-можно купить или приспособить старое одеяло(зависит от Ваших фин.возможностей и желания). Подумайте о наморднике- если собака достаточно крупная,его нужно иметь и носить с собой при выгуле, не известно как собака будет реагировать на окружающих.Вы молодцы,что не смотря на ситуацию, не бросаете собаку и готовы преодолевать трудности(а они по началу возникнут,но Вы не переживайте- все у Вас получится!)
Удачи Вам,пишите- как у Вас дела!

Аватар пользователя Ksenya_Graf
Не в сети
Регистрация: 06/09/2017
Сообщения: 2

Спасибо вам большое за ответ!
До приезда к нам пес так и будет сидеть на цепи и охранять дом. Поэтому помыть, почистить "до", как и погулять - не получится. Будет все и сразу по бразильскому методу. Препараты все записала.
А купать его можно сразу по приезду или нужно подождать, пока адаптируется немного в новом жилище (2-3 дня)?
Намордник точно нужен, пока не пройдем с ним курс "управляемой городской собаки", может быть знаете/посоветуете хороших кинологов СЗАО?

ПС: Куда мы его бросим, он родной нам пес, сколько лет с ним папа жил не тужил...

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Добавлю свои 5 копеек, глядишь, немного поможет. С год назад дочь взяла из приюта дворового волкодава, в смысле, до смерти хозяина охранявшего частный дом. Ни сам, ни она как люди городские непосредственно с подобными товарищами дела не имели, и я тогда создал новую тему на форуме: http://mydog.su/forum/sobaka-iz-priyuta-pervye-vpechatleniya (ссылка станет активной после проверки модератором). Скажу сразу, что были и нюансы с коррекцией поведения, когда пес начал "охранять" вновь обретенную любимую хозяйку от её же друзей, и болезнь, однако каких-либо особых проблем "косматое чудище" ни разу не доставило.