Беспокойная собака

Аватар пользователя orlanda
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

У меня такой вопрос. Временами моя собака породы чау-чау ведет себя как-то беспокойно. Ходит по комнатам, озирается, пытается прилечь, потом встает и ищет новое место. Может ищет место, где спрятаться. Потом это проходит на какое-то время. На прогулках все с ней хорошо, веселая и игривая. Приходит домой и снова все повторяется, собака становится беспокойной. Что с моей собакой? Подскажите, куда мне обратиться, где искать помощи?

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

У собак беспокойство встречается гораздо чаще, чем вам может показаться и зависит оно от многих факторов. К примеру, у маленьких собачек беспокойство может быть связано со страхом, когда они чего-то боятся, иногда это может быть новый предмет в квартире или слаборазличимый шум, недоступный ушам людей. У крупных собак беспокойство может быть связано с гормонами. Во время течки собаки становятся беспокойны, или в связи с беременностью, а также ложной беременностью. Беспокойную собаку надо постараться отвлечь. Поиграть с ней или погладить. Поговорить. Может ей не хватает внимания и она, таким образом, хочет напомнить о себе хозяева.

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Беспокойное поведение собак может быть связано с болезнью. Я бы на вашем месте показал собаку ветеринару. Если собака ходит с места на место, пытается прилечь, то это может быть связано с проблемами с сердцем, или дыханием. Не стоит откладывать визит к ветеринару. Свозите собаку в клинику, там ее обследуют и возьмут анализы. Если со здоровьем все в порядке, то надо искать психологическую проблему или на самом деле, все дело в гормонах. Хотя это должен решать профессиональный ветеринар. Заочно на ваши вопросы сложно ответить.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Еще причиной беспокойства, может являться тяжелая обстановка в семье.  Если у вас дома часто ругаются, сердятся друг на друга,   дома есть беспокойные люди, собака впитывает атмосферу. И так может показывать, что ей нет места в доме. Если так, попытайтесь исправить положение в семье и все само стабилизируется.

Аватар пользователя бельчонок
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 30

Беспокойной собака становится, когда у нее что-то болит, поэтому я бы тоже посоветовала посетить ветеринара. У меня собака однажды стала вести себя беспокойно. Переживала, не могла найти место. Перестала запрыгивать на диван и на кровать. Я стала волноваться, а когда мыла, почувствовала, что собаке вроде бы как больно. Повела малышку к ветеринару. Там сделали анализы, узи и рентген. Ничего серьезного не обнаружили. Доктор сказал, что у собаки болят мышцы. Возможно, ее где-то продуло. Приходит с прогулок мокрая, ложиться на сквозняке, вот и результат. Выписали нам противовоспалительные препараты и витамины общеукрепляющие. Через несколько дней собака стала обычной. Весело играла, могла запрыгивать на диваны и кровати. Беспокойства у нее больше не наблюдалось.

Аватар пользователя frondy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 34

Хочу рассказать про маленьких собачек. Им свойственно беспокойное поведение. Мой йорк Нюся очень беспокойная собака и странности в поведении у нее не редкость. Иногда очень сложно понять, что ей что-то не нравится или она чего-то боится. То Нюся носится по квартире как угорелая. То ищет где спрятаться. Может без причины начать лаять, на что-то, чего мы не видим и не слышим. Чего только в голову не полезет, глядя на такие приступы. К ветеринару ходим регулярно проверяться, и с физическим здоровьем проблем у нас нет. По телевизору видела программу, где с йоркширскими терьерами работают зоопсихологи. Наверное, и моей Нюсе нужен такой психолог для собак. Самим чувствую нам ее поведение не разгадать.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

У вас собачка ведь девочка, как я понял. Так что ее беспокойное поведение тоже может быть связано с гормонами. Проследите, может это связано с циклом. Давно ли у собаки была течка. Но у йорков еще бывает, что они могут слышать какие-то звуки, которые люди не слышат. А еще их пугают даже самые обычные вещи в квартире. Они ведь очень маленькие и им может быть страшно. Надо вам собаку социализировать. Давать ей больше любви и ласки, чтоб она чувствовала себя защищенной. Недаром с йорками психологи занимаются. С этими собачками хозяевам бывает сложно справиться. Навязчивый страх у них вполне может перерасти в агрессию, если не принять меры.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Конечно, на расстоянии трудно безошибочно определить причину, но по тому, что Вы описываете, похоже на перегрев. Возможно, такое поведенеи началось недавно? С месяц назад? Все таки у чау плотная шерсть, а в доме не холодно. И проверьте сердце, Вам здесь очень правильно посоветовали. 

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Причин для беспокойства может быть очень много: от кишечных несварений и паразитов до сердечной и печеночной недостаточности. Нужно пройти обследование, сдать анализы. Следите за режимом питания собаки и наблюдайте поведение. К ветеринару нужно сводить обязательно.