Безопасность использования ошейников от кровососущих насекомых и клещей для щенка.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Купил для щенка ошейник, который рекомендуют для защиты от кровососущих насекомых и клещей. В инструкции по использованию прочёл, что ошейник не стоит трогать детям, в виду присутствия в его составе активных веществ. Естественно возник резонный вопрос, если вредно для человека, то и для собаки не безопасно? Ведь щенок может и полизать ошейник. Имеют ли мои опасения под собой основу, или нет повода для беспокойства, применять без всяких ограничений.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А каким образом щенок сумеет дотянуться языком до ошейника? Если отрезать свободный конец, то щенок не сможет его облизать.
Безусловно, все средства от блох и клещей в какой-то мере токсичны, особенно в первые дни применения. Но если сопоставить вред и пользу, то польза все-таки перевесит. Слишком уж страшны последствия от укусов клещей.
Некоторые щенки, да и взрослые собаки тоже, плохо переносят ношение таких ошейников. У кого-то раздражение на шее появляется, у кого-то судороги могут возникнуть, у кого-то рвота. Действующее вещество - это яд. И об этом надо помнить. Дотронулись до ошейника - помойте руки. Следите, чтобы щенок не облизывал их, пока не вымыли. Если видите, что собака плохо переносит ношение ошейника - снимите и попробуйте другой, с другим действующим веществом.
Ошейники разные бывают. Щенкам лучше покупать более тонкие, как для кошек.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Сейчас температура окружающей среды, ночью в среднем ниже +10С эта среда обитания не пригодна к появлению и размножению клещей.
Следовательно нет надобности в использовании токсичного ошейника. Впрочем как и других средств защиты от клещей.
Безусловно все организмы индивидуальны! Кому то подойдут ошейник и другие средства защиты от клещей, а у других могут являться причиной сбоя иммунитета, и других нарушений здоровья.
При использовании средств защиты от клещей, будьте бдительны, и тщательно осматривайте животное на предмет обнаружения каких либо изменений в здоровье, Вашего любимца.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

у моих никогда проблем с ошейниками не было. правда некоторые на протяжении нескольких дней сильно воняли (именно такие и помогали в борьбе с вредителями!). НО!:
на крупных собаках они хуже работают. мой щенок сейчас 5 мес. размером с немецкую овчарку, с таким ошейником. естественно раз щенок значит ошейник свежий. за пару месяцев сняла 2 клеща и несколько блох. побрызгала жидкостью щенячьей от блох, вроде всё нормально.

Аватар пользователя Bambucha
Не в сети
Регистрация: 24/08/2014
Сообщения: 52

Отложите ошейник до весны, в настоящее время на улице практически уже зима. Ошейник неплохо отгоняет клещей, но он также токсичен, что в случае если собака начнет грызть ошейник, она повредит себе печень и желудок.

Аватар пользователя Talyua
Не в сети
Регистрация: 13/10/2014
Сообщения: 33

Инсектоакарицидный ошейник:
а)одевается в начале сезона, поскольку хорошие ошейники действуют 5-10 месяцев, а плохие не действуют вообще. Плохие ошейники ненавязчиво угадываются по низкой цене (до 200 р), короткому сроку действия и запаху, которым можно морить клопов;
б)принцип действия - создание "облака", который предохраняет собаку от нападения эктопаразитов. Если "блохи уже есть", "завтра ехать в лес" и т.д. то ошейник не действует, поскольку:
в)максимальную концентрацию действующее вещество набирает спустя 7 дней после контакта с кожей. Т.е. действовать он начинает только спустя неделю!
г)используется ТОЛЬКО в комплексе с другими профилактическими средствами (капли, спрей);
д)перед использованием протереть влажной тряпочкой, поскольку концентрация действующего вещества на поверхности может вызвать аллергическую реакцию. По этой же причине детям в нежном возрасте трогать руками не рекомендуется;
е)носится непрерывно. Снимать только во время купания с шампунем;
ё)одевается так, чтобы зазор между кожей и поверхностью составлял для мелких собак - дамский пальчик, для крупных - два мужских. Конец отрезаете, оставляя 2-5 см.