Болеет щенок. Что это может быть и как лечить?

Аватар пользователя Snoozie
Не в сети
Регистрация: 16/06/2015
Сообщения: 2

Собака (лайка) привела 6 щенков. Весьма хорошо расли и развивались, но потом, после перехода с молока на прикорм, стали замечать, что одна девочка вообще отказывается от еды, становится вялой и слабой. Молоко сосет, а от еды отказывается. И так около недели. Естественно, потеряла вес, а затем появился хрип и она умерла. Никаких симптомов, никаких проблем с ней не было, кроме отказа от еды. Теперь же несколько похожая ситуация повторяется с еще одним щенком. Он один из самых активных и развитых начал отказываться от еды, стул зеленый со слизью, была рвота зеленью, отказывается от еды, но если два дня назад, его можно было накормить, соблазнив курятиной, то теперь ничего впихнуть нельзя и силой. И как только еда или вода попадает в желудок, он начинает дрожать и попискивать. Естественно он стал слабый и не активный, чуть пробежит и ложится. Остановился в росте и теряет вес. Ветеринар прописал ан-к Тизамикон 5% и какие-то витамины для поддержания печени и чтоб убрать интоксикацию. Вот уже капаем и колим 4-е дня, а становится только хуже. Температура около 38, нос сухой, но холодный. Животик стал упругий и твердый, ложные позывы к стулу, после того как опорожнился. Уже ума не приложу, что ему делать и чем его лечить, а главное, знать бы, что?

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Возможно у Ваших щенков отравление. По признакам это может быть крысиный яд, в состав которого входит мышьяк, или ядохимикаты используемые в сельском хозяйстве. Определить, каким ядом отравилась собака сложно даже ветврачу. Необходимо дезинфицировать помещение, в котором живут щенки и ограничить их передвижение по территории участка, пока ветеринар не определит причину заболевания.

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Вам стоит учесть, что понос со слизью говорит о том, что у щенка имеется воспаление в толстом отделе кишечника. А вот понос зелёного цвета свидетельствует о наличии процесса гниения в кишечнике. Вполне возможно, возникшая проблема связана с неправильным питанием щенков. В частности с употреблением ими курятины.

Аватар пользователя Snoozie
Не в сети
Регистрация: 16/06/2015
Сообщения: 2

Все выяснили. У щенка аскариды, причем уже весьма большие. Слизь - это отходы их жизнедеятельности. В общем, уже начали гнать их. Выходят теперь с калом.