Болит ушко у моей собаки (малый пудель). Нужна помощь.

Аватар пользователя julishamy
Не в сети
Регистрация: 06/03/2015
Сообщения: 2

Здравствуйте, у меня малый пудель. У нее начало болеть ушко,появились коричневые выделения и неприятный запах. Начали капать капли "Отоферонол ГОЛД", запах прошел, выделения тоже почти прошли но когда трогаешь ушко она сильно скулит, оно у нее болит. Начали опять капать капли, после того как только закапали она трясет головой и сильно скулит(Рядом с ушком в области веска проходит венка боюсь что это синяк. Очень прошу помочь советом, что нам делать, и что это может быть.. Началось это все с лета мы были на даче, и долго купались в море может это спровоцировало.

Аватар пользователя Анна Григорьевна
Не в сети
Регистрация: 06/03/2015
Сообщения: 34

Добрый вечер! На основании Ваших даных с большой вроятностью можно предполагать отит у собачки. Выделения из ушек - это гной. Сильная болевая реакция на манипуляции в ушах вполне приемлема - не пугайтесь. Продолжайте применять капли до 14 дней и дольше. Перед закапыванием мягко очистите ушную раковину от гноя. Обратитесь к ветврачу - возможно необходимо назначить антибиотики системно.
Совет: поскольку у пуделя висячие ушки и их "вентиляция" утруднена, почаще однимайте их, а лучше подвязывайте на голове, чтобы проветрить. Таким образом Вы уменьшите число микробов и ускорите выздоровление. Будьте здоровы)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Сразу говорю, что я - не ветеринар. Но у моей собаки бывали отиты. Наша ветврач всегда назначает в этом случае антибактериальную суспензию "Мастиет форте". Это лекарство убивает бактерии и снимает воспаление. Сначала надо почистить уши ваткой, а затем капнуть суспензию и немного помассировать больное ушко. Отит проходит быстро. Посоветуйтесь со своим ветеринаром, может быть и вашей собачке это лекарство поможет.

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

Здравствуйте. Имеется горький опыт борьбы с отитом. У меня черный русский терьер. Ушки висячие и мясистые. В 2 года начался отит. Мы его запустили, а обратили внимание, только когда на ухе возникла гематома (набил себе лапой). С гематомой долго боролись, и откачивали и ставили дренаж. В итоге пришлось делать операцию. Отит перерос в хроническую стадию. Сдавали баканализы, лечили различными антибиотиками (и уколы, и мази, и порошки), наступает облегчение, а через неделю-другую опять начинается. Помимо лечения пробовали делать профессиональную чистку ушей. Неделю каждый день ездили на процедуры в ветклинику, результата никакого, уши просто текут. Перестали ездить, потому что сами врачи развели руками. Периодически набивает себе новые гематомы. И вот нам 9 лет, на одном ухе два раза делали операцию, а второе пришлось в итоге отрезать.
Я вас не хочу ни в коем случае пугать, просто нельзя запускать такую болезнь. И лучше не занимайтесь самолечением, а обратитесь к специалисту со сдачей необходимых анализов.

Аватар пользователя julishamy
Не в сети
Регистрация: 06/03/2015
Сообщения: 2

Спасибо всем за ваши отклики.