Черный акантоз у мопсика

Аватар пользователя Inga30
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 8

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрешить проблему. Мопса мальчика 6 лет лечили пять месяцев от черного акантоза преднизолоном (дневная доза 2 таблетки, о ужас!!!). Акантоз более-менее отступил. Через пять месяцев нажили страшную проблему -ятрогенный Синдром Кушинга. Уже два месяца лечу практически тщетно.Но острая фаза , похоже, позади. После отмены преднизолона, такой же бездарной, как и лечение,вернулся ЧЕРНЫЙ АКАНТОЗ!!!! И как сейчас с ним бороться не представляю. Нигде не могу найти никакой информации. Может ли помочь санодерм? Иммунитет ослаблен до предела гормонами,антибиотиками и пр.медикаментами всех мастей. Чем бы безобидным повысить иммунитет после столь длительного угнетения ? Заранее благодарна за ответ

На этих  фото болезнь ещё не достигла своего пика
Черный акантоз у мопсика
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

При такой зверской дозе преднизолона Ятогенный синдром Кушинга вполне ожидаем, даже закономерен. Сейчас сдайте кровь на биохимию и гормоны. Чем кормите? Акантоз первичный или вторичный, когда заметили первые проявления?

Сейчас начинайте колоть гамавит 0.3 мл на кг массы тела ежедневно в течение недели, далее через день в той же дозе в течение недели. И две недели в той же дозе 2 раза в неделю. Наружно мазь Ям (ветаптека).

Эссенциале форте (или более бюджетный аналог Эссливер форте) по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.

Сейчас важно восстановить собаку после приема лекарственных препаратов, без этого лечить основное заболевание вообще бесполезно. Анализы помогут оценить масштаб трагедии, возможно потребуется назначение более сильных гепатопротекторов.

Аватар пользователя Inga30
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 8

Добрый день! Признательна за ответ. 27.04.13 при обращении к ветеринару с жалобами на черноватый липкий налет и зуд в области брюшка, плохой запах получили диагноз: черный акантоз. Первые признаки замечены где-то за 6 мес.до этого. Прежде кормили по совету заводчика рисом с мясом и супродуктами (говяд), курицей, сыр в качестве лакомства. Врач велела перевести на пром.корм Эукануба дерматозис.Ел его очень плохо. 21.09.13 выпал первый клок с кровью на шее и пошло.В тот же день обратилась к первому ветеринару : аллергический дерматит (антибиотоки, дексофорт!!!)В результате, когда песику стало совсем плохо и он наотрез отказался есть корм, я решила кормить его всем, что может украсить жизнь: сырая говядина,индейка, творог, кефир, морковь, перчик. Песик ест с удовольствием.Биохимия крови показала плохое состояние печени. Лечили гепатоветом (вскоре отменили из-за жидкого стула), эссенциале и гептрал кололи, вводили внутривенно капельно и струйно. Собаку замучили.За время болезни обращалась в 3 клиники и к 5 врачам. Улучшений не было, экспериментировать больше не могла и решила отменить все уколы и таблетки. Ухудшение самочувствия связывала ещё и с неправильной (достаточно быстрой) отменой преднизолона.За 5 мес.надпочечники могли перестать функционировать совсем.Сдали кровь на кортизол, чтобы вернуть преднизолон в поддерживающих дозах.Результат показал 95 .Стала давать 1/5 утром через день. Сейчас ранки и болячки подсыхают и выглядят чуть лучше, но, к сожалению, появляются новые очаги и на них в том числе садится акантоз,т.е.болячки ещё и черные. Брюшко опять липнет и чешется.Колоть что-либо не хотелось бы. Я думаю, что время делает свое дело,т.к. ятрогенный лечится отменой препарата, но акантоз!? Я читала , что первичный бывает только у такс, а вторичный не нуждается в специальном лечении. Надо лишь правильно кормить собаку: исключить каши, жирное, подачки со стола, сладкое и пр. Уже 1,5 мес. рацион один и тот же. Принимали Энтеросгель, допиваем лактобифид (две таб.в день 1 мес). Врач говорила,что акантоз аутоиммунное заболевание и с ним ничего не сделаешь. Так ли это?

Аватар пользователя Inga30
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 8

Забыла спросить: мазь ЯМ использовать против акантоза?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Первичный акантоз да, заболевание наследственное, аутоиммунное, не подается лечению, его можно только приглушить. Проявляется он в раннем возрасте до двух лет примерно.

Если акантоз проявился позже - это вторичное заболевание и его можно вылечить, устранив причину, то есть основное заболевание. У вас не в порядке печень, возможно в ней причина, без анализов можно только предполагать. Если это так, то нужно бросить все силы на лечение печени и восстановить ее как можно скорее. Одним только правильным питанием печень не поправить, к сожалению.

Мазь ЯМ подсушивает, дезинфицирует рану, ускоряет регенерацию тканей, препятствует возникновению вторичной инфекции. Применяется при многих кожных проблемах, в том числе при акантозе.

Если боитесь традиционных медикаментов, в данном случае небезосновательно, обратитесь к гомеопатии, элвестин вместо гамавита будет в самый раз. Но печень все равно придется лечить традиционными препаратами.

Аватар пользователя Inga30
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 8

Вот так обстояли дела с печенью в разные стадии лечения. Анализ 27.04.13 самый первый в жизни мопсика. В нем что-то указывало, на Ваш взгляд,на внутренние недуги, проявлением которых мог стать акантоз ?

ВложениеРазмер
vinya_biohimiya.xls 17.5 КБ
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

У меня файл не открывается, наберите вручную пожалуйста.

Аватар пользователя Inga30
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 8

Биохимический анализ крови 27.04.13( на момент постановки диагноза –ЧЁРНЫЙ АКАНТОЗ, перед началом лечения, в т.ч преднизолоном)

Показатели  Норма Ед.изм Результат
Билирубин общий (Tbil) 2,0-13,5 Мкмоль/л 9,1
Билирубин прямой (DBil) 0,0-5,5 Мкмоль/л 5,3
АСТ (GOT) 8-42 Ед/л 33
АЛТ (GPT) 10-58 Ед/л 45
Коэффициент Ритиса 1,1-1,3 расчетн 0,7
Креатин (Creat) 44-128 Мкмоль/л 83
Общий белок (Prot,total) 54-74 г/л 64
Щелочная фосфотаза (ALP,IFCC) 10-70 Ед/л 29
Альфа-Амилаза, 300-1500 Ед/л 565
общая (а~Amylase, total)
Глюкоза (GLU) 3,3-6,3 Ммоль/л 7
ЛДГ (LDH, IFCC) 23-220 Ед/л 65

Биохимический анализ крови 03.10.13 (на 13-ый день после начала лечения т.н. аллергического дерматита, в т.ч. антибиотиками)

Показатели  Норма Ед.изм Результат
AST (GOT) 10-88 U/L 27
ALT (GPT) 10-88 U/L 389
BIL (общ) 0,1-0,6 MG/DL <0,500
GGT 0-5 U/L
CREA 0,5-1,5 MG/DL 0,529
UREA 20-40 MG/DL 21,9
AMIL 300-2000 U/L 596
GLU 60-110 MG/DL 110

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Первый анализ идеален, имеет смысл предположить наследственную природу заболевания, либо избыточный вес. Если бы это была аллергия и прочее, печеночные показатели не были бы в норме изначально.

А скорее всего, диагноз изначально был поставлен неправильно. Как его ставили, на глаз? Или брали соскобы, чтобы исключить другие кожные болезни? Пиодермия кожных складок (интертриго) часто встречается у мопсов и черный акантоз тут совершенно не при чем. Интертриго может осложняться микозами и прочей дрянью, которая обнаруживается в результате исследования соскоба.

А вообще меня очень удивили (мягко говоря), назначенные препараты. Даже если диагноз был поставлен правильно и черный акантоз имел место быть, зачем назначать гигантскую дозу гормонов и антибиотики? При нормальной биохимии достаточно было местного применения гормональных препаратов с антибиотиком, строгой диеты и витаминов.

Сейчас я бы тщательно исследовала соскоб и кровь. Дальнейшее лечение зависит от того, что обнаружится. Возможно понадобится назначение более мощных гепатопротекторов.

Аватар пользователя Inga30
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 8

При постановке диагноза ЧЁРНЫЙ АКАНТОЗ (на брюшке, в подмыш.впадинах и на подбородке) соскобов не брали, а кровь, как видно из рез.анализов,была в порядке. Безобразие, представленное на фото, поразило совершенно другие участки (шея, спина,поползло на голову и ножки)уже после того,как акантоз "притих". С этих участков в последствии брались образцы для бактер. и микол. исследования, обнаружено минимальное присутствие. То ли не было бактерий вовсе , то ли они были убиты дозами разных антибиотиков. Грибков также обнаружено не было.Песик с самого начала своей истории был подвижным и не страдал лишним весом. Сейчас на спинке и пр.участках болячки и ранки понемногу проходят, но на брюшко вернулся акантоз ( или НЕ акантоз- черное, жирноватое нечто,которое чешется и пахнет), приглушенный в свое время преднизолоном. Сейчас имеет смысл взять соскоб с брюшка? Я мажу эти участки санодермом а перед взятием подобных анализов две недели кожу не обрабатывают. Как быть? Чёрный акантоз не подвергался сомнению.Этот недуг диагностируется по результатам соскоба? Спасибо

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Диагностика черного акантоза сложна, так как диагностическая база большинства ветеринарных клиник достаточно слаба. Поэтому обычно действуют методом исключения. То есть исследуют соскоб на наличие патогенов. Соскоб исследуют тщательно с микроскопией, бакпосевом и микопосевом. Делается это еще до начала лечения, в противном случае картина будет сильно искажена, как, вероятнее всего, и получилось в вашем случае.

"Черное жирное нечто" вполне может быть грибковым заболеванием и демодекозом. Пробуйте мазать ЯМом и наблюдайте за динамикой. Если вообще никакой реакции не будет - тогда придется две недели не мазать один участок и на соскоб песу везти.

Черный акантоз также может быть следствием гормональных нарушений в организме, но сейчас, после пятимесячного курса преднизолона, кровь на гормоны сдавать бессмысленно.

Аватар пользователя Inga30
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 8

Перед началом лечения от акантоза мы сдавали кровь на гормоны.
Результаты привожу ниже

Т3 общий нмоль/л 1,2 (норма 0,5-2,8)
Т4 свободный пмоль/л 22,0 (норма 10,0-40,0)
ТТГ нг/мл 0,9 <1,2

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Нда... Вообще никаких предпосылок к возникновению заболевания. Черный акантоз - достаточно редкое заболевание, а тут вообще никаких предпосылок. Уникальный случай.

Аватар пользователя Inga30
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 8

Сама пребываю в полнейшем тупике более двух месяцев. Признательна за внимание к нашей проблеме и желание помочь маленькому замученному песику, а равно и его многострадальной хозяйке:)))))

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не за что. Поправляйтесь:)