Четвероногий космический десант

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Дорогу в космос проложили "братья наши меньшие" - собаки. Именно они доказали, что живое существо может находиться и выжить в космическом пространстве. Испытателями стали обычные дворняжки. Собак подбирали на улице, причем зачисляли в космический отряд далеко не всех – существовали четкие параметры - вес не более 6 килограммов и рост не выше 35 сантиметров. Особое предпочтение отдавали белому окрасу – согласно пожеланиям «киношников», - они лучше смотрелись в кадре. Для собак создали специальные скафандры, спроектировали кабины. Во время испытаний на земле их крутили на центрифуге, помещали в барокамеру. Но это было не страшно – особенно на фоне другой, сверхспециальной подготовки.

Каждому известны прославленные имена собак-космонавтов Белки и Стрелки. Но самыми героическими покорителями космоса стали Ветерок и Уголек. До полета Гагарина в космосе побывали 48 собак. Не все они вернулись на землю, но именно они доказали – живой организм способен выжить на орбите. Гагарин, на одном из многочисленных банкетов, в шутку произнес фразу, долгое время не известную широкой публике: «До сих пор не разобрался, кто я — первый человек или последняя собака»

Экипаж с Ветерком и Угольком на борту готовили к определенным испытаниям – нужно было понять, выдержит ли живой организм длительное пребывание в космосе. Собак перед полетом оперировали, хирургическое вмешательство проводили две хирургические бригады. В итоге к запуску было подготовлено три десятка собак, а под скальпелем побывало более сотни. Бригад было две, потому что они работали одновременно. Производили гастростомию с выводом фистулы – для принудительного кормления, пластику сонной артерии - для фиксации манжеты и измерения артериального давления, вживляли электрод в область каротидного синуса, и ампутировали хвост. Операции продолжались от двух до шести часов. Что меня «умиляет» - в операционной стоял магнитофон, все время играла тихая музыка. Часто за работой пели сами медики. Особенно уместной ситуации считали песню "Летят утки" и чаще всего исполняли именно ее.

В послеоперационном периоде собакам вводили глюкозу, сердечные препараты, различные витамины. бициллин. Тяжело поверить, но после серьезных хирургических вмешательств собаки полностью реабилитировались уже через две-три недели. Однажды пес, прямо на глазах у охраны, подлез под ворота и в забинтованном состоянии рванул по шоссе. Ловили всем миром, выбегали прямо в белых халатах. Беглеца догнали на "Москвиче" у хлебного магазина в районе станции метро Беговая.

Затем собак оперировали второй раз. Вживляли сосудистые катетеры в венозное и артериальное русло для взятия проб крови и введения фармакологических средств. Именно этот метод был запатентован впоследствии и нашел применение в клинической практике. Испытания этих катетеров были успешно проведены в пяти московских клиниках, в том числе онкологической и педиатрической.

После медицинской подготовки собаки прошли тренировку на отсидку в контейнере, в котором им предстояло провести в невесомости двадцать суток без воды, с принудительным кормлением с помощью автоматического устройства через вживленную фистулу. Биоспутник "Космос-110" был запущен в феврале 1966 года в 1 час 30 минут ночи с 31-й Королевской площадки.

До полета собак звали по другому, для космической славы Снежка переименовали в Уголька - он был темного окраса. Его четвероногий партнер ранее носил кличку Бздунок, благодаря могучим способностям организма. Для Советской Космической Собаки это имя было недопустимым, и кличку отредактировали, но никто не забыл, о каком «ветерке» идет речь... Ирония судьбы: этот пес предопределил судьбу космонавта Какалова, которого все же в космос пустили, но переименовали, на всякий случай - в Иванова.

Уже через 40 минут после взлета вездесущий "Голос Америки" передал сообщение о запуске спутника "Космос-110" с двумя собаками на борту.

Возвращения четвероногих героев очень ждали. Переживали, как бы что-нибудь не отказало. Каждый день поступали сообщения - собаки живы. Спутник приземлился 17 марта, а через семь часов собаки были уже в виварии. Контейнеры установили в операционной и извлекли собак. Когда с них сняли капроновые костюмы, оказалось, что у них совсем нет шерсти - голая кожа с опрелостями и пролежнями. Четвероногие космонавты не держались на ногах, были очень ослаблены, замучены жаждой и тахикардией

Через несколько дней Угольку и Ветерку убрали желудочные фистулы – опять хирургическим путем. Вновь они смогли питаться самостоятельно. Когда удалили катетеры, они стали бегать по территории института, как самые обычные, дворовые собаки. Более того – от них впоследствии родилось здоровое потомство. Уголек и Ветерок прожили в виварии до конца своих дней.

Как вам информация? У меня сердце сжималось от жалости… Наука, свершения, НТР, бла-бла-бла… А в памяти остались перенесенные хирургические операции и страдания этих бедных четвероногих. Я не видела их глаз, но уверена, в них был немой вопрос – за что?

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

Да, интересная информация. Помню, в детстве у меня был значок с Угольком и Ветерком. Но на слуху были только Белка и Стрелка. Недавно прочла о том, что в то время американские жещины - защитницы животных, выступили на защиту наших несчастных подопытных собачек и предложили взамен своих негритят, мол де их у них много.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Такая давняя история, но поробности всплывают просто фантастические! Начиная с распевания песен про летающих уток над хирургическим столом и заканчивая Вашими негритятами... То есть не Вашими - американскими, безусловно.

Думаю, их тогда вежливо поблагодарили и ответили, что у нас бездомных собак тоже завались - буквально, как у них негритят.. ;-)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А разве в космос не поросята летали, вместо Стрелки и Белки?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Наука всегда была жестокой, но ценой жизни животных теперь спасают жизни тысячей людей. Тестирование медицинских препаратов, первые пересадки органов и многие другие опыты, за которые ежедневно отдают свои жизни нами братья младшие. Только благодаря им живем мы.
Мне очень жаль этих бедных собака, ведь история умалчивает, сколько из них погибло, до благополучного полета Белки и Стрелки. Их не спрашивают, хотят ли они быть героями и хотят ли отдавать свои жизни во имя нас, их просто используют.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Грустно читать про все эти манипуляции, а в космосе-то как собакам весело было. Но эти хоть собаки страдали за дело.
Но про Ветерка и Какалова вы замечательно написали))

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Спасибо на добром слове:-) Правда бывает смешной;-)