Чихуахуа Шишка

Аватар пользователя TAcorsa
Не в сети
Регистрация: 19/07/2018
Сообщения: 3

Здравствуйте!
Месяц назад у собаки чихуахуа, появилась подкожная шишка на боку, в области ребер (мягкая, боли не вызывала). Был контакт с кошкой, может зацепила когтем. Обратились к врачу, выявили абсцесс. удалили, вытекла жидкость (сказать что это был гной не могу, сомневаюсь), установили дренаж, колят антибиотики и вводят мазь левомеколь в подкожную область. Сейчас на 3 день после удаления, собака ходит с дренажем и шишка опять начала набухать в том же месте. (Есть подозрение на неверно поставленный диагноз). В целом собака активна, кушает хорошо. Проконсультируйте пожалуйста что это может быть.
Фото самой шишки к сожалению не очень качественное. на втором фото установлен дренаж и заметна припухлость.

Чихуахуа Шишка
Чихуахуа Шишка
Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я бы вас советовал продолжать курс лечения, который назначил ваш врач, и продолжать с ним поддерживать контакт. Не думаю, что эта шишка пройдет так быстро как этого хочется. Не исключено, что она будет появляться еще несколько раз.

Аватар пользователя TAcorsa
Не в сети
Регистрация: 19/07/2018
Сообщения: 3

Спасибо вам за ответ, конечно будем продолжать лечение

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Я хирург. На основании предоставленной Вами информации мне трудно установить причину ухудшения состояния. Возможно, врач все сделал правильно, включая постановку диагноза и тактику лечения. Рецидив может быть просто следствием неадекватного дренажа раны. Это легко исправимо. Необходимо посетить специалиста, который выяснит причину и устранит проблему.

Последнее дело обсуждать на немедицинском форуме действия врача, а тем более хирурга, обычному обывателю. Я ни в коем случае не оправдываю врача, так даже не знаю точного диагноза Вашего друга. Но эти вещи следует обсуждать с только с врачами. Не хотите с этим, идите к другому. Найдите в конце концов того, кому сможете доверять. Здесь на форуме в таких вопросах Вам никто не поможет. Бывает, что обсуждая здесь какую-то проблему, в тему вклинивается такой неуч с умным видом, что хочется просто послать. Вот недавний пример на две темы ниже от Вашей:
http://www.mydog.su/forum/pnevmoniya-u-sobaki

В таких чисто хирургических ситуациях, как в описанной Вами, поможет только хирург при непосредственном контакте с собакой.

Аватар пользователя TAcorsa
Не в сети
Регистрация: 19/07/2018
Сообщения: 3

Спасибо за ответ.
Дело в том, что в моем городе не так много вет. клиник и нет особо выбора к кому пойти.
Была у 2х врачей, первый не смог определить происхождение этой шишки.
Второй назначил лечение, которое, как мне кажется, не дает результатов. Поэтому и обратилась на форум (не обсуждать действия врача), а услышать советы, мнения, может быть кто то сталкивался с подобными случаями.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Вы меня не совсем поняли. Попытаюсь объяснить еще раз. Даже мне - хирургу, проработавшему более 20-ти лет в стационаре районной больницы, трудно дать вам совет в этой ситуации, кроме как обратиться повторно к врачу. Наверное, нет такого хирургического заболевания, с которым бы я не сталкивался, а всевозможных абсцессов и других гнойников вскрыта и излечена не одна тысяча. Болезни ввиду многообразия их форм и вариантов течения вообще не лечат по фотографиям и рассказам очевидцев (если только очевидец сам не врач), а хирургическую патологию так уж точно.

Поэтому отвечаю на ваш вопрос: "Я сталкивался большое количество раз, но не в силах помочь в этой ситуации Вашей собаке." Хирургу картину болезни нужно обязательно видеть глазами и щупать руками. Можно, конечно, наговорить Вам всяких умных вещей, но это не в моих правилах. Запомните, что уважающий себя хирург никогда не посоветует ничего серьезного без осмотра, может разве что отделаться общими фразами (если сильно приставать и никак не получается отказать).

Видите как все сложно? А вы еще хотите получить дельный совет от обычных людей, которых здесь на форуме 99.9%.

Если с вашем городе проблема с ветврачами, попробуйте обратиться к хирургу в свою местную больницу. Только к хирургу, а не к семейному или кожному врачу. По своему многолетнему опыту знаю, что все врачи нехирургического профиля некомпетентны даже в более простых вещах.

Аватар пользователя Бусина
Не в сети
Регистрация: 24/02/2018
Сообщения: 55

Пока стоит продолжать лечение, но лучше показать врачу в другой клинике. Какого цвета была жидкость?

Аватар пользователя Бусина
Не в сети
Регистрация: 24/02/2018
Сообщения: 55

Мне кажется целесообразным взять цитологию и, если есть возможность, сделать узи новообразования (шишки), чтобы посмотреть его структуру.