Что делать если на собаке клещ??

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Вроде уже и осень, но мы все-таки подцепили клеща. В общем сходили к врачу, клеща вытащили, но хотелось бы узнать, какие есть так сказать народные методы вытаскивания клещей? И стоит ли самому вытаскивать или постоянно бегать к врачам?

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Я сама вытаскиваю клещей и даже не задаюсь такими вопросами. Первый раз конечно страшновато было, но у меня получилось и после этого уже ничего не боюсь. Как я это делаю. Беру нитку, обматываю вокруг клеща, как можно ближе к коже собаки, завязываю узелок покрепче, и за оба конца нитки начинаю раскачивать клеща, как бы выкручивая его. Нужно делать это аккуратно, не торопясь, чтобы не оторвать клещу голову или хоботок, он так и вытаскивается. А после просто обрабатываю ранку йодом.

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Надо клеща маслом намазать или вазелином, а еще слышала, что машинное масло лучше всего использовать. Клещ от этого сам должен вылезти, правда, надо подождать до получаса где-то. И следить, чтобы он никуда не делся, потом положить клеща в баночку или пакетик и отвезти на анализ, чтобы узнать заразный он был или нет.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Знаю, что клещи переносят энцефалит, чем-то они еще опасны или нет?

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Самая распространенная болезнь это пироплазмоз. Она не вылечивается сама по себе и если сильно запустить, собака может умереть за несколько дней, а может даже и часов. Болезнь вылечивается только на ранних стадиях развития. Поэтому лучше, если увидели клеща на собаке и он с маслом сам не вылазит, то лучше к вету обратиться. Просто когда сам удаляешь клеща, можно в коже оставить часть хоботка или голову оторвать, а это опасно.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Да ладно вам пугать -то! Мы в лес ходим гулять и обрабатыватеся и все равно притаскиваем постоянно клещей. Я их пачками снимаю, и все хорошо получается. Только голыми руками не советую. Либо в перчатках, либо пинцетом. В общем, стоит и себя обезопасить. Намазываю маслом, только не жду когда клещ совсем вылезет, он может там совсем сдохнуть, так как ему нечем дышать. Минут через 10-15, когда он уже ослабил хватку, просто пальцами (я в перчатках всегда это делаю) берусь за него как можно ближе к коже и выкручиваю потихоньку.

Аватар пользователя montik
Не в сети
Регистрация: 23/04/2012
Сообщения: 40

ни каким маслом нельзя клеща мазать,т.к.он начинает задыхаться и выбрасывает какую-то гадость(не помню,как называется)в кровь.и еще хуже делает организму!

Аватар пользователя Светлана0909
Не в сети
Регистрация: 07/05/2014
Сообщения: 6

А я наоборот слышала, что нельзя маслом смазывать, т.к он и в тело может быстренько залезть. Нужно одеколоном, он от него сжимается весь и тогда его тащить надо)))

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Я клещей выжигаю всегда. Для этого нужна игла. Накаляете иголку и всаживаете в клеща на несколько секунд. А потом он хорошо вынимается. Правда действовать надо аккуратно, собаку не обжечь и достать клеща в целости.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Самое сложное это саму собаку удержать и зафиксировать так, чтобы она не двигалась, а то ведь может дернутся и все ваши аккуратные труды пойдут насмарку.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

А что будет, если все-таки что-то осталось в коже от клеща?

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Бывало у нас оставалось, но ничего, все заживало само собой

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

У нас как-то осталось, потом это место загноилось, вроде вначале как прыщик смотрелось, а потом до того дошло, что пришлось делать операцию и резать это место, вычищая все. Но клещей все равно сами снимаем, только если есть подозрения, что часть клеща осталась в собаке, то бежим в ветеринарку.

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

И все-таки клещ - это не шутка. От пироплазмоза этой весной много собак погибло. А вакцины от этой болезни нет.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

А нам врач сказал, что не обязательно бегать к ним, чтобы достать клеща. Просто надо следить за собакой после укуса клеща. Если появляются такие признаки как вялость, ухудшение или полное отсутствие аппетита, учащенное дыхание, температура градусов 40-42, темная моча (почти коричневая), то тогда сразу к врачу. Просто не все клещи заразные, и с каждым клещем бегать туда накладно.

Аватар пользователя Asny
Не в сети
Регистрация: 17/10/2010
Сообщения: 17

Не находила пока на своей собаке, но много раз цепляла сама, так как хожу в горы 2 раза в год, и летом их там валом, по нескольку штук в день отлавливаю. С маслом и вазелином - ерунда, извиняюсь. Только тяжелее выкручивать. Сами они не шибко от масла вылазят, хотя теоретически и должны.
Я делаю так. Беру пинцет с плоскими рифлеными краями и выкручиваю клеща !!! ПРОТИВ !!! часовой стрелки (на хоботке винтовая нарезка, поэтому так), чуть-чуть (именно чуть-чуть) оттягивая его на себя.
Если он присосался давно, может понадобиться и дюжина оборотов. Если недавно - то и пол-оборота зачастую.
Еще ни разу ротовой аппарат в ранке не оставался.
А вот насчет того, что пироплазмозом и прочими болячками (а их куча! и гельминтами через клеща заразиться тоже можно, кстати) собака может заболеть только, если снять клеща не целиком - сильно поспорю. Заражение, если клещ является носителем болезни, может произойти с момента контакта клеща с кровью животного - т.е. в момент самого укуса и позже, когда он сосет кровь. Так что, даже если вы удалили клеща грамотно, наблюдать за состоянием собаки все равно стоит - а прежде всего, стоит обрабатываться. Я использую на гладкошерстной крупной собаке капли на холку Практикс - пока ни одного, но стаж небольшой, всего около года. Знакомая из зоомагазина хвалила именно этот препарат. Плюс на пик активности клещей (с середины весны до начала осени) неплохо подстраховываться соответствующим ошейником. Всяко лучше, чем пироплазмоз - это страшное заболевание с высоким процентом смертности.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Что на человеке, что на собаке одинаково клещи снимаются. Так что все способы, которые применяются для человека, можно применять и к собаке. Asny и AndryuHA хорошо написали про наблюдение, согласен с ними в этом. Так что при укусе клеща горячку пороть не стоит и в истерику впадать тоже, а просто вытащить его и наблюдать.

Аватар пользователя Xelga
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 19

Снимать клещей очень удобно обычным рейсфедером, если аккуратно покрутить паразита, предварительно капнув на него подсолнечным маслом. Я так снимала до 5 штук после прогулки в лесу. Кстати, собак была обработана «Барсом».

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Десять лет мы со своей собакой не имели особых проблем с клещами. Регулярно обрабатывали шерсть в тёплое время года, и без проблем вынимали этих противных насекомых. А недавно мы серьёзно заболели пироплазмозом от укуса клеща. Нам пришлось даже несколько дней лежать на капельнице. Ветеринар сказала, чтобы мы обязательно раз в три недели, начиная уже с марта, обрабатывали нашу Дану специальными средствами. Когда мы лечились, то очень многих собак приводили с аналогичным диагнозам. Наверное, клещи уже адаптировались ко всем средствам против них.

Аватар пользователя Olga-86
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 39

Не знаю, моя собака постоянно таскает клещей (охотничья порода). Я вытаскивала сама. Обрабатывала его сначала маслом или зубной пастой (чтобы перекрыть ему воздух) , затем щипцами доставала. Главное не забыть потом сжечь клеща.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Тоже выдергиваю паразитов при помощи пинцета и подсолнечного масла. Капнув на клеща маслом - мы лишаем его кислорода - и, когда он ослабляет клешни, нужно дергать. В этом случае он выходит целиком. Если дергать без этого - может остаться голова и формально он будет продолжать жить в коже собаки. Еще хуже, если останется клешни - они могут загнить и занести инфекцию. После процедуры всегда ранку обрабатываю йодом - дня два-три, до полного заживления.

Аватар пользователя DaniELLka
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 43

Зубной пастой? Никогда про такое не слышал...
А зачем клеща сжигать??

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Сжечь или утопить - для того, чтобы ни на кого не перескочил. Это, конечно, жестоко звучит - но даже для меня, отмахивающейся от комаров мирным путем, убить этого паразита - вынужденная мера. Здоровье и ЖИЗНЬ моих домашних превыше всего!

Аватар пользователя volobueva
Не в сети
Регистрация: 21/03/2014
Сообщения: 5

Конечно же надо вытащить клеща, для этого даже специальные щипчики продаются, мы купили, но так ни разу ими и не воспользовались, просто все время обрабатываем каплями Вектра 3д, как весна начинается, так и начинаем обработку, в том году эти капли ветеринар наш посоветовал, а мы всегда прислушиваемся к его советам, так как нашего любимца спас в свое время от смерти.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Хватаем клещей очень часто, потому что все лето на даче. Если клещ уже присосался, капаем на него водку, ждем одну минуту и выкручиваем против часовой стрелке. Самое главное,голову ему не оторвать, а то потом нарывать будет. Место укуса мажем зеленкой.

Аватар пользователя Kirulik
Не в сети
Регистрация: 23/05/2014
Сообщения: 2

а я по старинке раньше вытаскивала - масло капала растительное и ждала, пока начнет вылезать. А потом обычным пинцетом тащила. Потом стала к ветам возить вытаскивать, когда надоело самой возиться с этим добром. Не люблю клещей до жути.

Аватар пользователя Kirulka
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 6

А мы стали в этом году вектрой 3 д обрабатывать собаку от клещей, так что ещё пока ни одного не сняли. Скоро поедем на дачу надолго. Вот там очень актуальна будет обработка каплями, так как особо условий для мытья собаки нет (раньше спец.шампунь использовали от блох и клещей). Ну кроме озера:)А а даче же ещё комары есть, а эти капли как раз и от комаров с мушками тоже помогают. Теперь надо думать чем себя защищать от кровопийц.

bee
Аватар пользователя bee
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 41

Удаляют клещей с собаки точно также как и с человека. Вытаскивать клеща нужно против часовой стрелки, т.к. "зарывается" в тело он по часовой. Делать это лучше всего пинцетом или в перчатках, иначе есть вероятность того, что можно подхватить инфекцию. По поводу того, нужно ли поливать клеща растительным маслом, я слышала разные версии, советы ветеринаров. Одна из них, что нужно. Клещу нечем дышать и он начинает потихоньку выползать сам. Другие врачи не рекомендуют этого делать. Клещи дышат через задний проход, и если перекрыть доступ кислорода, они могут стать агрессивными и выплескивать в тело жертвы ядовитые вещества. Желательно после того как клеща извлекли отнести его в лабораторию на анализ. Место укуса обработать йодом или другим антисептиком.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

О клещах я узнала, когда у нас была еще первая собака. Родители регулярно летом снимали с питомца клещей, предварительно обработав места укусов маслом. 3 раза собака еще тяжело переболела. Первый раз очень себя плохо чувствовала, мы не думали, что это клещ. Хорошо, что во время обратились к ветеринарному врачу. Пришлось колоть любимцу еще уколы.

Аватар пользователя Kirulka
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 6

Ох уж эти клещи((( у меня отца парализовало от укуса клеща полностью. Так даже страшно по лесу ходить. А раньше носились и не думали ни о чем. Ещё и собаки от них болеют...

Аватар пользователя Tranunya
Не в сети
Регистрация: 15/06/2014
Сообщения: 7

Клещи это вечная проблема всех кто любить гулять по лесу с животными, особенно в сезон. Но и пугать то так зачем, болезнями и прочим... Понимаю, конечно, предупреждение - значит вооружен! Но так тоже и испугаться можно!
У нас с дачей, лес начинается через два дома, на участке забора нет и естественно мелкий наш бегает и самостоятельно туда и с нами!
если бы мы каждый раз так пугались клещей...то тогда уж точно было бы, во много раз хуже! Тьфу, тьфу, тьфу благо все в порядке!
Вынимаем, так же с помощью масла и все отлично! Пес бодр и свеж!)))

Аватар пользователя mishelka
Не в сети
Регистрация: 28/06/2014
Сообщения: 11

Моя собака дважды болела пироплазмозом. Бьет он в первую очередь по печени.
Наш кинолог говорит, что в последнее время увеличилось количество клещей, которые переносят болезнь. В сезон очень много болеющих собак даже в городе. Плохо, что даже самые модные средства защиты не дают 100% гарантии. Так, что стоит внимательно осматривать собаку после прогулок чтобы клещи не успевали присасываться.

Аватар пользователя Филия
Не в сети
Регистрация: 05/07/2014
Сообщения: 4

Я сама не удаляла клещ, сразу повезла ее в клинику. А сама как-то боюсь и не уверена, что сделаю правильно все. Хотя вот на себе когда-то в студенчестве, когда на практику ездили, сама убирала. И даже в больницу его потом не отвозила....

Аватар пользователя Шелтихозяйка
Не в сети
Регистрация: 05/07/2014
Сообщения: 6

Обрабатываю препаратом - капаю по хребту от шеи до хвоста, но пару раз за все время клещи прицеплялись: снимали в домашних условиях, так же, как положено с человека. До сих пор обходилось без последствий. Первый раз когда увидела, не поняла, что это клещ, он такого же цвета, как кожа. Испугалась, думала какое-то новообразование на внутренней части у основания уха, там нет шерсти, вот он и добрался. Муж его опознал, он же и снимал, у меня сразу руки затряслись.

Аватар пользователя Fifa
Не в сети
Регистрация: 06/06/2014
Сообщения: 3

Здравствуйте уважаемые собаководы. Клещ конечно насекомое неприятное, но не смертельное. Если у вас частный дом и большая площадь для выгула животных, обеспечьте там порядок. Сухой травы, равно как и зелени там быть не должно. Тогда и с клещами вряд ли столкнетесь. Выходя на прогулку обработайте питомца спрэем от блох и клещей. Если клещ все таки вцепился в ваше чадо, капните на него подсолнечное масло или намажьте вазелином, только обязательно полностью, чтобы перекрыть доступ воздуха, а через минуту аккуратно снимите, не оторвав голову. Неоднократно пользовалась этим методом. Всегда на 5 +. Здоровья вам и Вашим питомцам.