Диастема верхних резцов

Аватар пользователя JURIJ VINOGRADOV
Не в сети
Регистрация: 27/05/2018
Сообщения: 2

Здравствуйте соратники и любители собак. Мне нужна консультация специалиста по зубам собак. Итак, постановка вопроса.
У меня есть курцхаар (сука 1 год). Сегодня была выставка и эксперт хотел забраковать собаку у связи с тем, что у нее есть расстояние между верхними резцами, сначала вообще сказал, что отсутствует резец, но когда я попросил их пересчитать он удостоверился что резов как и положено 6 и допустил в ринг. Но при этом сказал, что если эта щель не зарастет, то он не допустит собаку до племенной работы.
После выставки, я залез в интернет и узнал, что эта явление называется Диастема.
Вот только я не совсем понял есть ли это патологией или нет.
Кто сталкивался с такой ситуацией подскажите, буду благодарен.
Фото резцов прилагается.

Диастема верхних резцов
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте, Юрий.

Сразу оговорюсь, что я не эксперт по собачьему экстерьеру, не стоматолог и даже не ветеринар. Я обычный уже немолодой врач, любитель собак и хозяин очаровательного желтого лабрадора. Но все это не мешает мне интересоваться различными направлениями медицины, в том числе ветеринарной, а также общими вопросами по содержанию и лечению "друзей наших меньших".

Диастема между передними резцами у курцхара - явление нестандартное. Не хочу Вас расстраивать, но мне кажется, что с этой проблемой Вам вряд ли удастся справиться (это касательно возможности выставлять собаку). Диастема между резцами и клыками является физиологической и, если она больше, чем в норме, но с течением времени и ростом челюстей можно надеяться на уменьшение расстояния между этими зубами. У вас же все несколько сложнее. Повторюсь, что я не специалист с стоматологических вопросах у собак. За более точной информацией Вы можете обратиться к ветеринару стоматологу. Скажу Вам только, что у людей подобная проблема (диастема) устраняется путем ношения специальных приспособлений для коррекции. Есть более простые варианты инструментов для коррекции диастемы у людей, но наиболее популярными являются известные Вам брекеты. Другого лечения этой патологии пока нет. Вы представляете свою собаку с брекетами? Я тоже нет. Поэтому остается надеяться, что диастема уйдет сама собой, а это маловероятно независимо от причины.
Диастема - это аномалия развития, она является больше косметическим, чем анатомическим дефектом. Но для выставки это брак.

Извините, если не смог полностью ответить на Ваш вопрос.

Аватар пользователя JURIJ VINOGRADOV
Не в сети
Регистрация: 27/05/2018
Сообщения: 2

Спасибо за ответ, а что думаете по поводу того, что это может быть потомственная аномалия.
И еще, молочные зубы были без диастемы, а появилась она после смены молочных на постоянные зубы.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Доброе утро.

Что-здесь действительно прошло не так. А что именно явилось причиной аномалии и на каком этапе она возникла, нужно разбираться. Кстати, а как обстоят дела у родителей, не было ли у них чего-то подобного? Хотя, если молочные зубы у собаки были без диастемы, то наследственный фактор здесь маловероятен. Хотя, все может быть.

Не хочется гадать на кофейной гуще, так как причин, способных повлиять неправильный на рост зубов, не перечесть: патология челюсти (кисты, опухоли, патология альвеолярного отростка), короткая уздечка, позднее прорезывание зубов и прочие. Давайте пойдем от простого: для начала вам нужно сделать снимок верхней челюсти. Возможно, он что-то прояснит. А если нет, то будем разбираться дальше. Даже, если у вас обнаружится короткая уздечка, я все равно советую сделать снимок, так аномальная уздечка не исключает наличия нескольких причин формирования диастемы.