Дископатия у таксы

Аватар пользователя dknsh
Не в сети
Регистрация: 31/10/2017
Сообщения: 1

Такса, 5 лет. Несколько дней назад столкнулись с сильной, резкой болью у собаки. Картина класическая - запрыгнуть на диван не может, ходит медленно, при попытках взять на руки - громко плачет. Локализацию боли определить трудно - начиналось в области задних лап, с внутренней стороны и по бокам. Сейчас собака остро реагирует на пальпацию в районе грудной клетки.
Обратились к ветеринару. После поверхносного осмотра поставлен диагноз: дископатия, подозрение на межпозвоночную грыжу. Выписаны обезбаливающие уколы анальгивет. .
Врач сказал, что для того, чтобы диагностировать дископатию нужно делать рентген. Это само собой разумеется. Но. Для того, чтобы поставить окончательный диагноз и исключить межпозвоночную грыжу нужно делать контрасный ренген, которого нет у нас в городе, но есть в другом городе за практически 200 км. отсюда. И предложили дать контакты клиники в другом городе. Это уже потом, дома, я начала изучать детальну тему дископатии и грыжи, и у меня возникли некоторые сомнения.
Разве дископатия и межпозвоночная грыжа не одно и тоже? Действительно ли резонно везти так далеко больную собаку на контрасный ренген? Поможет ли он в лечении? Найти способ довезти собаку я смогу, хоть у нас и нет личного транспорта. Надо так надо. Но у меня есть целый ряд веских причин не очень доверять конкретно этому вету и клинике в целом. Хочу разобраться и понять, не собираются ли нас развести на деньги.
Буду благодарна за консультацию или помощь тех, кто сталкивался с этими болезнями. Заранее спасибо.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Я сталкивался и в силу ряда обстоятельств был вынужден заниматься лечением самостоятельно, без помощи ветеринаров. Как раз из-за их недоступности в тот период. Даю честное слово, что утром обязательно подробно расскажу о своем опыте - сейчас, увы, вынужден уехать. Извините, пожалуйста.

Добавлю. Если на свой страх и риск принимаете решение о самолечении без постановки профессионального диагноза, то приобретите следующие лекарства (специально даю таблетированные формы, поскольку не все смогут самостоятельно делать инъекции):
1. Преднизолон (таблетки 5 мг) - ½ таблетки, 2 раза/д
2. Квамател (таблетки 20 мг) - ¼ таблетки, 2 раза/д
3. Мильгамма композитум (это комплекс витаминов группы B) - ½ таблетки, 1 раз/д.
Это на 10-килограммовую таксу. Информацию о самих лекарствах сможете найти в Интернете.

Подробнее, как и обещал, завтра. Причем к сообщению прикреплю вордовский файл, где по дням и по часам отражена полная схема нашего лечения с описанием изменения состояния собаки.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

dknsh, написал Вам в "личку". Поскольку считаю не совсем правильным выносить на широкое обсуждение методики самолечения, да еще и без наличия точного диагноза. Файл схемы лечения к личному сообщению приложить не удалось, но если возникнет необходимость, попробуем связаться как-то иначе, например, через электронную почту.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый вечер.

Меня зовут Сергей, я врач. Напишите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться, и как дела у Вашего питомца.

Не хочу даже комментировать сообщение предыдущего пользователя со схемой лечения неизвестно чего. Надеюсь, что Вы ею не воспользовались, так самое умное из того, что в ней есть это Мильгама.

Для того, чтобы кого-либо лечить, нужно знать от чего лечить. А пока нет диагноза, не стоит заниматься угадыванием: поможет/не поможет. Особенно, если не сильно в этом разбираешься.

Теперь по делу. Ваши сомнения по поводу диагноза мне понятны. Но на основании тех данных, которые Вы указали, нельзя поставить точный диагноз, просто недостаточно сведений. Предположить можно, но только предположить.
Может быть, это и грыжа, которую заподозрил ваш ветеринар (вероятность где-то 3-5%), а может и дископатия (ее вероятность еще меньше). По клинике и в каких-то общих моментах - это схожие заболевания, но не одно и то же. Дископатия - это такой обтекаемый диагноз, который ставят в том случае, когда догадываются, где идет процесс, но не знают какой.

В вашем случае я могу предположить две более реальные причины болей у собаки: ущемление корешка спинномозгового нерва и артрит тазобедренного сустава. Осмотру Вашего ветеринара я не доверяю, обычно они не могут правильно осматривать животных. Да, собственно говоря, кроме хирургов и некоторых неврологов, никто толком не может.

Но ладно, это все лирика. Что делать? Нужно поставить диагноз, а для этого нужно делать все, если хотите его знать. Нужно ехать за 200 км, значит едем. Если нужно проводить обследование, то обследуем. Посоветуйтесь еще с одним врачом, узнайте его мнение. Ведь информация никогда не бывает лишней.

Что я Вам могу посоветовать практически?
1. Ограничить двигательную активность, исключить резкие движения (бег, прыжки).
2. Анальгетики. Они облегчат жизнь собаки, пока будете решать его судьбу. Не могу посоветовать ничего конкретного, так как не ветеринар, а у своего животного пока не было подобных проблем. У людей в подобных случаях хорошо зарекомендовал себя диклофенак в инъекциях!!! (таблетки придумали для бабушек, у которых все болит; от таблеток толку будет мало, даже не экспериментируйте, я за 20 лет уже наэкспериментировался, пользуйтесь ужим опытом), но дозировку не скажу, спросите у ваших ветов.

Пока идет острый период - это основное. Можете поколоть дополнительно Мильгаму, но она стоит денег, а эффект без диагноза - фифти/фифти.
А вообще, читайте медицинскую литературу, самообразовывайтесь, Вам это всегда пригодится. Не слушайте советы кого попало.

Удачи Вам!