Для чего нужны выставки собак?

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Вот такой вот у меня возник вопрос неожиданно даже для самого себя - для чего нужны выставки собак? Да и вообще эта тема очень актуальна в любое время. Вот, скажите мне, пожалуйста, почему некоторые люди уже заранее начинают подбирать себе щена для того, чтобы потом с ним ходить на выставки? А почему некоторые, наоборот, взяли себе собаку и даже не думали о выставках, а потом вдруг резко – раз, и решили, что собака их просто обязана ходить на выставки? Если кто ходит на выставки, поделитесь, почему вы ходите на них? Для чего они вам нужны?

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Я вот не ездила ни разу и не ходила никуда, но интерес есть. Очень хотелось бы познакомиться с людьми, у которых такая же порода, расспросить, как они живут и т.д. Ведь здорово, когда есть с кем поговорить на одинаковые наболевшие темы, когда понимаем друг друга. Всегда знаешь, у кого можно совет спросить и тебе помогут и ответят правильно, потому что у них точно такая же собака…

Аватар пользователя джордж
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 41

Мне нравится ездить на выставки, которые проходят в других городах. Ведь это очень хороший повод увидеть, что-то новое. Так ведь можно даже по разным странам ездить. Для меня это очень хороший стимул, просто так бы я никуда не собрался поехать...

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Выставки, скорее всего, нужны для людей, а не для собак. Ведь тут не они соревнуются, а с их помощью их хозяева. Здесь можно полностью реализовать какие-то свои другие таланты и качества, а для кого-то это прекрасная возможность потешить свои амбиции. Кому-то просто нравиться ездить, чтобы интересно и весело провести время, потусить с друзьями и т.д.

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

В выставках есть азарт, так как есть куда стремится. Кроме титулов можно еще получить ценные призы и подарки, получить славу и почести. Кто-то здесь получает свою порцию адреналина. А радость от победы? Хоть маленькая, но все-таки победа! И кто занимается этим, со мной согласиться. В общем, все зависит от человека, его пристрастий, его характера, его стиля жизни.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Некоторые могут показать всем свои качества хорошего собаковода. Ведь каждому человеку свойственно ждать похвалы и оценки того дела, что он выполняет. А ведь здесь нужно много чего знать и уметь. Например, правильно выбрать щенка, его вырастить, правильно ухаживая, чтобы питание было полноценное и уход тоже. Дальше нужно правильно воспитать, дрессировать, найти с собакой общий язык, стать с ним другом и товарищем и т.п. Вот для этого и созданы выставки, чтобы все могли оценить достойных владельцев. Да, и они нужны, чтобы не уходили от стандартов и заводчики. А то ведь всяких сейчас развелось, особенно таких, которые не придерживаются стандартов и просто продают щенков ради бизнеса. Ведь так можно спокойно потерять какую-нибудь породу…

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

На выставках можно общаться с породниками, присмотреть будущего жениха, получить оценку и описание у эксперта, советы по хендлингу и выращиванию у профессионалов. Да и соревновательный эффект присутствует) Людям нравиться побеждать.
И я знаю собак, которым нравятся выставки. Заходя в ринг, они просто преображаются, меняется походка, стать. Поэтому не могу сказать, что выставки нужны только для хозяев, есть питомцы, которые тоже получают от этого удовольствие.

Аватар пользователя sister_sev
Не в сети
Регистрация: 21/12/2012
Сообщения: 7

Для меня выставка - это , прежде всего, общение. Только в кругу единомышленников и фанатов породы можно почерпнуть много полезного, получить совет, одобрение , рекомендации по уходу, содержанию и даже лечению. Если мы не выставляем своего питомца,то все равно стараемся заглянуть на выставку в нашем городе. Это еще и хороший способ социализации собаки.

Аватар пользователя МЕДЛЕНА
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 33

Я выставляла свою собаку Керри-блю-терьер еще в те времена, когда выставки были объективные, много лет назад. Ездили по другим городам, получали медали. Все это делалось просто для души. Свою теперешнюю собаку я может быть и выставляла бы, но у нее оказалось врожденное заболевание. А выставки сейчас - это очень дорогое удовольствие. Имеет смысл выставлять собаку, если Вы собираетесь на этом зарабатывать, т.е вязать. Но не факт, если даже у Вас даже прекрасная собака, что Вы получите какое то место... Объективности сейчас очень мало, покупается все... Сейчас это бизнес.

Аватар пользователя Olga---
Не в сети
Регистрация: 07/01/2014
Сообщения: 5

Была со своей собакой на выставке, считаю что выставляться нужно, если конечно у Вас собака отвечает всем требованиям Стандарта.Покупая щенка я изначально планировала выставлять его, поэтому к выбору щенка отнеслась серьезно.Другое дело если Вам не интересны выставки, то лучше брать щенка в качестве домашнего питомца.
На выставках собака социализируется, можно обмениваться опытом с другими заводчиками, подобрать партнера для вязки.

Аватар пользователя AnastasiaZ
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 40

Если у хозяина есть время, возможность ухаживать за своей собакой, почему нет? На выставке можно показать себя, посмотреть на других собак вашей породы. Обменяться ценными советами по уходу за собакой. Также, если вы планируете заниматься разведением щенков, то не плохо было бы, чтобы ваша собачка выиграла пару выставок, тогда вашим щенкам гораздо быстрее найдутся хозяева, правда для этого еще имеет смысл вступить в клуб.