Дрессировка лабрадора в домашних условиях

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Довольно часто приходится сталкиваться с мнением, что собаки, породы которых общепризнанно относят к умным, не нуждаются в дрессировке. Порой неопытные владельцы, покупая щенка, через некоторое время начинают задавать заводчику наивные вопросы: «А почему наш трехмесячный щенок совсем не похож по воспитанию на лабрадора из телевизионных передач о собаках¬ - спасателях и поводырях?». И приходится объяснять, что любая собака, даже такая умная как лабрадор-ретривер, нуждается в дрессировке.

Конечно, оптимальным вариантом является посещение курсов дрессировки (ОКД – общий курс дрессировки), где опытный инструктор расскажет, а главное, покажет, как правильно воспитывать собаку. Потому что одно дело прочитать, как научить собаку выполнять ту или иную команду, и совсем другое – сделать это правильно, с учетом ее психики, поощрить в нужный момент, выбрать необходимое воздействие для выполнения команды. Легче сразу научить правильно, чем потом переучивать. Причем инструктора необходимо найти такого, который специализируется именно на лабрадорах.

Дрессировка лабрадора в домашних условиях, конечно же, тоже возможна. Ведь это очень добрая порода, и даже если собака не будет выполнять команды очень четко, она все-таки не нанесет вред посторонним людям, как это может случиться с более серьезными породами собак.

Прежде чем приступить к дрессировке, необходимо изучить литературу. Уделить внимание не только самим командам, но и условным рефлексам, методам поощрения и т.д. Лабрадоры – все большие обжорки, поэтому, как правило, к ним применяются игровые методы воздействия и поощрение лакомством. Если использовать силу и излишнюю строгость, лабрадоры теряют интерес и свой природный азарт к обучению.

Начинать дрессировку можно уже с момента покупки щенка (то есть с 2-3 месячного возраста), но выбирать упражнения в соответствии с возрастом собаки. Конечно, невозможно научить малыша выполнять команду «Лежать» с выдержкой на расстоянии, но подход по команде «Ко мне», прекращение нежелательных действий по команде «Фу» и другие элементарные команды необходимо осваивать сразу. Собака, даже если это просто домашний любимец, а не Чемпион или рабочий пес, должна знать команды «ко мне», «фу» или «нельзя», «сидеть», «лежать», «стоять», «место», «рядом».

Лабрадоры очень легко обучаются, с ними можно танцевать, заниматься фризби, аджилити, охотиться, пройти курсы спасателей и многое другое. Все зависит только от желания владельцев. Но я все-таки считаю, что делать это стоит под руководством опытных специалистов, так проще и быстрее достигаются хорошие результаты. А что вы думаете по этому поводу? Реальна ли дрессировка лабрадора в домашних условиях?

Аватар пользователя Силуянов
Не в сети
Регистрация: 25/07/2012
Сообщения: 7

Вы правы. Любую собаку надо воспитывать. Не стоит надеяться только на природу. Насчет дрессировки в домашних условиях, хочу сказать, что конечно это реально, но желательно, чтобы уже был опыт общения с собаками. Если опыта нет, то надо книжки почитать, можно на курсы сходить и посмотреть, как дрессируют собак профессионалы. Тут главное желание заниматься с собакой, а остальное приложится. Смышленость и покладистость собаки большой плюс в вопросах дрессировки. Основной ошибкой многих владельцев собак, которые сами воспитывают своих питомцев, без помощи профессионалов является непоследовательность действий. Это очень важный момент. Сначала говорят да, потом говорят нет, потом снова можно. Собака путается и не может понять, что ей можно, а что нельзя. Самый яркий пример, когда человек радуется, когда щенок его встречает, ставит лапы, ластится. Но при этом ругает щенка за те же самые действия, если он также встречает других людей. Если действие нежелательное, то его надо пресекать в любых ситуациях. Исключений и поблажек быть не должно.

Аватар пользователя Stas_Neverov
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 33

Лабрадору надо уделять внимание, тогда собака будет воспитанной и умной. Обычно неуправляемые собаки получаются у тех, кто не уделяет время своим питомцам. Взял собаку, тогда будь добр заниматься с ней. Лабрадоры от природы умные и добрые, но этого мало. Конечно, я не очень представляю злого лабрадора, но наверно и такое возможно. Раньше собак практически всегда воспитывали только дома, поэтому дрессировка в домашних условиях явление нормальное. Моя Аркадия все понимает, но обижается на недостаток внимания, а команды она всегда с радостью отрабатывает, для нее это игра.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Да, внимания они безусловно требуют. Более того, все проблемы с погрызенными вещами и разрушенной квартирой начинаются именно от недостатка внимания. Собаку надо загружать не только физически, но и умственно. И тогда дома она будет просто спать в ваше отсутствие.

Аватар пользователя Elis_Elis
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 17

С воспитанием лабрадора вполне можно справиться самостоятельно и без помощи профессионала. Но только при условии, что владелец лабрадора имеет уже минимальный опыт дрессировки собак. Главное – это последовательность и твердость. Если опыта общения с собаками нет, то лучше обратиться к профессионалу – однозначно. Конечно, все зависит еще и от желаемого результата. Мы с легкостью научили свою собаку слушаться, однако охранные качества так привить и не смогли, правда и не старались особо.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

А вы "охранные качества" кому хотели привить? Лабрадору??? А ничего что порода вообще не предназначена для охраны? Для лабрадора недопустима любая агрессия. Конечно научить можно чему угодно, и медведи на велосипеде ездят. Но вы просто сорвете психику собаке, если все-таки решите учить его охранять.

Аватар пользователя Elis_Elis
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 17

По поводу охранных качеств у лабрадора - это я шучу. Хотя знаю одну лабродевочку, которую научили очень страшно лаять и рычать в определенных ситуациях. Уверяю, психика у нее - превосходная. Они занимались с профессиональным дрессировщиком.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

А мы сами уже стали дрессированными,шучу,но полностью согласна что учить надо постоянно и с закреплением каждый день,наше 8 мес.,а побеситься хочет каждую секунду,но занятия,есть занятия.