Дружба с кошками

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Мой пёс, кобель овчарки, уже немолодой. Однако многие юношеские привычки сохранились. Я заметил, что он избирательно относится к котам и кошка. У нас всегда в доме по 2-3 кота. Одному из них он позволяет лежать у него прямо перед носом, а всех остальных готов разорвать! Что это такое?

Аватар пользователя am7849
Не в сети
Регистрация: 05/04/2015
Сообщения: 15

У животных, как и у людей есть свои симпатии и антипатии. У меня в доме сейчас живут 2 большие собаки, кот и кошка. Отношения у всех дружелюбные, но раньше кобель американского бульдога не переваривал кота. Пришлось объяснять псу, что в нашем доме вражда не возможна, когда его хватал прикрикивали на него, главное не поднимать руку, потому что закрепится ассоциация кот-жесткое наказание, что может только усугубить ситуацию. Сейчас они лучшие друзья, часто спят в обнимку)))

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Читаете мои мысли) Конечно, это только симпатией/антипатией и можно пояснить. Между животными может существовать дружба и мы можем только догадываться почему животные друг друга приняли.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Полностью согласна с предыдущим высказыванием. У меня собака очень избирательна в своих симпатиях. С самого детства она терпеть не может всех ретриверов и овчарок, но при этом испытывает трепетные чувства к мопсам и котам. Что ей движет, не понятно?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Так проявляется любовь у животных. Собаки могут испытывать нежные чувства не только к хозяину, но и к другим живым существам. Моя собака вынянчила котят, которых бросила кошка. Вы бы видели, что она им позволяла делать, даже едой делилась, что вообще для неё не свойственно. А, когда котят пришлось раздать она сильно затосковала. Пришлось одного вернуть на время, чтобы успокоить собаку. А ещё она дружила с Кешкой, наш попугай сорванец. Сейчас у нас пара волнистых, но после смерти Кешки, собаку, птицы вообще не интересуют. Этих двоих она просто не замечает.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Все-таки, дружба между котами и собаками не всегда возможно. Скажите, а то животное к которому разрешено спать возле собаки, когда появилось? Может, самое первое?

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Мне, все-таки кажется, что многое зависит от характера собаки. Наш эрдель, по натуре, флегматик и поэтому на уличных котов абсолютно не реагирует. А вот с домашним волнистым "чудом" Яшкой играет с огромным удовольствием, даже позволяет тому спать у себя на шее.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Здесь наверное необходимо заметить, что собаки очень четко чувствуют как сам хозяин относится к кошачьему племени. Если не очень, то вряд ли и собака будет демонстрировать дружеские отношения. Это имеется ввиду поведение на прогулках.

Аватар пользователя novayaja
Не в сети
Регистрация: 13/04/2015
Сообщения: 3

Собака чувствует, кроме всего прочего, ваше личное предпочтение к обитателям дома, и когда она вам преданна, её симпатии подобны вашим. Наша собака, например, предпочитает из двух братьев котов того, который нравится мужу. Ему позволено спать на голове Чука, в то время как второй кот только может находиться рядом. Хотя есть могут из одной миски все вместе.

Аватар пользователя _Ирина_
Не в сети
Регистрация: 13/06/2015
Сообщения: 1

хочу собаку и не просто собаку, а рпб, но в доме живет кошка 15 лет и не знаю , как совместить мои желания с тем , что есть

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Существует большая вероятность, что кошка не примет нового жильца. Ведь она уже достаточно взрослая, и даже не молодая, поэтому может начать ревновать. А оно ей надо в таком возрасте?

Аватар пользователя Светлана_589
Не в сети
Регистрация: 26/06/2015
Сообщения: 2

Дело не в симпатиях, а в принципе Свой-Чужой. Из нашей стаи (семьи, дома), значит свой, нет, значит чужой.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Да, скорее всего дело не в симпатиях. Моя собака как то выкормила котенка, которого я подобрала. Она считала кошку Мусю своим ребенком и всячески оберегала ее. И в то же время на прогулке кидалась на всех котов пробегающих мимо.

Аватар пользователя ELENAALISA
Не в сети
Регистрация: 20/06/2015
Сообщения: 4

Это от характера одного и другого зависит,они же как люди, есть свои предпочтения. Когда в одном доме живут кошка и собака, они со временем начинают находить общий язык.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Да и обязательно находят, а некоторые даже стают друзьями. Ведь не часто встретишь враждующих кошку и собаку, живущих в одном доме. Чем моложе животные, тем они легче принимают друг друга.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Не узнаеь, пока не попробуешь!

Аватар пользователя Koloiqq
Не в сети
Регистрация: 31/05/2020
Сообщения: 1

Да многие кошки и собаки дружат. По крайней мере есть куча видео насчет этого всего, да и думаю если правильно воспитать, то может все случится, тут главное найти подходящею породу и собаки и кошки, чтобы они не цапались с друг другом, а просто мило игрались время от времени. Думаю это не проблема сейчас.