ДТС - что дальше?!

Аватар пользователя Ксения Ю.
Не в сети
Регистрация: 26/01/2014
Сообщения: 2

Добрый день!
У моей собаки (ротвейлер, сука, 5 месяцев) слабенькие задние лапы - на вид они слишком худые по отношению к передней части туловища, к тому же скулит иногда, когда встает или сядет неудачно на лапки…. А после долгой прогулки вечерами еле-еле лапы переставляет, как будто на ходулях идет - медленно и не сгибая их…
В общем, мы только из клиники, где нам сделали рентген. Диагноз – подозрение на дисплазию тазобедренного сустава. Назначены канвит хондро макси и обезболивающее с альмагелем (римадил или рикарфа или флексопрофен). Доктор сказал, обезболивающим не увлекаться.
Мы с мужем, честно сказать

, на приеме растерялись и не расспросили доктора как следует. И сейчас я теряюсь в догадках, а после поиска на интернет-ресурсах вообще каша в голове...
Как узнать, какая у собаки степень дисплазии?! Вы можете определить по нашему снимку (прилагается)? И правда ли, что для крупных пород собак легкая степень дисплазии является нормой?! Как часто нужно обследоваться, чтобы контролировать изменения в суставах (и вообще нужно ли)?
Из наших назначений: действительно ли достаточно одной пищевой добавки Канвит для лечения суставов?! И когда давать ей обезболивающее – когда скулит от боли или регулярно?!
И последнее – есть ли какой-то способ замедлить негативные процессы в суставах? Может, специальная диета? Вообще – нужно ли менять рацион (у нас роял канин для щенков крупных пород собак, мясо, творог). Я читала, что прыгать и бегать собаке запрещено, а ходить наоборот нужно подолгу, чтобы развивались ягодичные мышцы. Может быть, требуются какие-нибудь специальные упражнения? Или массаж?
Заранее благодарю за отклик!!

ДТС - что дальше?!
Аватар пользователя Михаил Александрович
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 172

По снимку - никаких выводов о дисплазии быть не может. Мало того что нет промеров шеечно-краниальных углов (это к вопросу о степени дисплазии), так еще тот факт, что сам диагноз "дисплазия" уверенно ставится в 12-18 мес.
Так что у Вас нет диагноза.

Шеляков Михаил Александрович
Центр Ветеринарной Медицины "Шанс"
Сайт: www.doctor-veterinar.ru

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

По дисплазии написано и сказано очень много, тем не менее важно уяснить следующее:

Подозрение на ДТС - это не приговор. Заболевание определяется 3 факторами. Первый - это генетика, с этим ничего сделать нельзя. Чтобы не плодить страдающих животных, всех собак с ДТС рекомендуется стерелизовать. Остальные два фактора - вес животного и степень активности. Собаку перекармливать нельзя! Чем тяжелее собака - тем хуже будет суставам. Степень активности, сейчас, когда щенок еще не вырос, нельзя злоупотреблять вообще никакими упражнениями, будет только хуже. Когда станет взрослой - нагружать по возможности.

Чтобы поставить диагноз дисплазия - собака должна быть взрослой. Поэтому повторное обследование необходимо делать после того, как собаке исполнится год. В пятимесячном возрасте собаке любой крупной породы можно заподозрить дисплазию, потому что суставы недоразвиты. Поэтому ваш снимок я комментировать не буду никак.

Если есть боль в суставах - я обычно назначаю обезболивающие курсом на неделю, потом - симптоматически, есть боль - давать, нет - не давать. Хондропротекторы - практически пожизненно, суставы от этого не вылечатся, но можно замедлить развитие заболевания.

Особенную диету давать не надо, главное, не перекармливать. Ожирение в таких случаях смерти подобно.

Если после года подтвердится диагноз, то в зависимости от степени проблемы вам скорее всего будут предложены более радикальные меры. Есть разные операционные схемы для устранения боли у собак с ДТС. Не существует вариантов лечения, искореняющих заболевание как таковое, все направлены на улучшение качества жизни пациента.

Резюмируя: не раскармливайте щенка, не утомляйте его ненужными упражнениями, если есть боль - следуйте рекомендациям лечащего врача. И ждите. Когда собака вырастет, ситуация прояснится и будут варианты.

Аватар пользователя Ксения Ю.
Не в сети
Регистрация: 26/01/2014
Сообщения: 2

Спасибо за советы! Подскажите, какой из обезболивающих лучше давать? Читаю, что римадил очень вредный для печени и желудка...((( И какие хондропротекторы на Ваш взгляд самые лучшие?

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

Как и все нестероидные противовоспалительные препараты, Римадил может быть вредным при неправильном дозировании. Если же тщательно отнестись к расчету дозы, то проблем быть не должно. Этот препарат рассчитан на длительное использование. В целом, советую следовать советам лечащего врача при выборе обезболивающих.

Лучших хондропротекторов не бывает. Все зависит от доступности. Если возникают сомнения в качестве, возможно, стоит отдать предпочтение человеческим препаратам.