Энтерит у собак

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

У нас в приюте были случаи энтерита у собак. Болезнь эта жуткая, хоть и лечится, но на ранней стадии. Хочется по этому поводу предупредить всех владельцев собак. Чем больше пройдет срок, тем сложней с ней бороться. Подцепить энтерит очень просто, заражение может наступить после прогулки на площадке с другими собаками, после выставок и прогулки в других местах, где есть собаки. Существует несколько видов энтерита у собак. Самый опасный парвовирус, он действует на сердце. Есть кишечный энтерит у собак, который вызывает рвоту и понос. Есть смешенный энтерит у собак, который влияет на сердце, легкие и кишечник.

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

Энтерит на самом деле очень тяжелое заболевание. У нас как-то был у собаки энтерит. Заболела она после прогулки. Сразу ничего не заметили, так как симптомы проявились только через неделю. К счастью нам попался опытный ветеринар, который поставил диагноз и назначил необходимое лечение. Собака поправилась быстро. Еще порадовало, что после того, как собака переболеет, у нее иммунитет на всю жизнь остается. Жалко щенков. У малышей вообще нет шансов выжить. Если собака переболела энтеритом, лучше не позволять ей рожать. Вирус может сохраниться в квартире. Риск слишком велик, щенки могут заразиться и умереть.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Когда у собаки энтерит, практически всегда все начинается с поноса и рвоты. Сначала понемногу, потом рвоту вообще не остановить и собака может умереть от обезвоживания. На поздней стадии энтерит лечится плохо, поэтому соглашусь, если есть похожие симптомы надо сразу к ветеринару. Плохо, что многие вирусные заболевания, которые опасны для жизни собак, начинаются, как кишечные расстройства. У хозяев это редко вызывает серьезные опасения, а напрасно. Надо наблюдать за собакой и не лениться обращаться к врачу. Только так во многих случаях можно будет спасти жизнь питомцу. Еще не стоит пренебрегать прививками. Многих болезней можно избежать, если во время сделать прививки.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Недавно впервые столкнулась с так называемым "механическим" энтеритом. Врачи именно так и назвали болезнь, вызванную грызением веток, и чрезмерным увлечением говяжьими костями. У знакомых заболела собака породы английский сеттер. Симптомы очень схожи с вирусным энтеритом, единственное чего не было так это высокой температуры. Сначала был отказ от приема пищи и воды и от любимых прогулок. Затем началась рвота густой тягучей слизью с примесью желчи, диарея с жутким запахом и т.п. Лечили ровно 5 дней - капельницы 2 раза в день, один раз ставили клизму. Надеюсь теперь хозяева собаки поймут, что были неправы и будут осторожнее.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

У меня была давно собака, которая умерла от энтерита. Меня сразу напугали, что вирус может жить в квартире многие годы, так что я долго не решалась взять в дом щенка. Но мне очень хотелось собаку и пришлось искать способ обезопасить квартиру. Я стала консультироваться с ветеринарами, ведь в клиниках как то делают дезинфекцию. Пришлось взять на время кварцевую лампу, купить в аптеке дезинфицирующие средства. Провести генеральную уборку и все хорошенько продезинфицировать. Эту процедуру я проделала несколько раз с интервалом несколько месяцев и только после этого решилась принести в дом щенка. Щенка брала семимесячного, которому сделаны все прививки. У взрослой собаки даже, если она заразится энтеритом больше шансов выжить, чем у маленького щенка.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Arina, Вы все сделали правильно. Даже если у вас собака умерла от энтерита, это еще не значит, что вам надо отказаться от идеи завести другую собаку. То, что вы дезинфекцию сделали в квартире это хорошо, но многие идут на радикальные меры и делают ремонт. Покрасить полы и переклеить обои в комнате, вирус вряд ли сохранится. Все же вирус энтерита можно подцепить где угодно, так что не забывайте в срок прививать собак.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Энтерит это воспаление оболочки кишечника. Если он поврежден ветками или другими острыми предметами, которые не перевариваются, то воспаление также начнется. У меня эта страшная болячка была у мастино. Причем не вирусная, а спровоцированная антигельминтным средством, которое в аптеке расфасовали неверно - ошиблись на одну запятую, увеличив, таким образом, дозу в десять раз. У моей соседки тогда керри-блю-терьер погиб за считанные минуты. А мы выжили, но борьба была очень долгой.