Эпилепсия

Аватар пользователя Юлия Минск
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 2

Здравствуйте. Может сталкивался кто с подобной проблемой, помогите советом. Моей собаке 4 года дворняжка. Два месяца назад случился приступ похожий на эпилепсию. Сделан был биохимический анализ крови на основании которого врач назначил лечение от панкреотита, допускалось еще наличие глистов как причины приступа. Пока не прошли курс лечения нам были противопоказаны прививки, в результате просрочили их на месяц. Пять дней назад у собаки начались приступы по три раза в день на протяжении трех дней. Показались ветеринару на второй день. Он предположил сердечное или вирусное заболевание на основе повышенной температуры.На третий день после укола антибиотика, противосудорожного и жаропонижающего случились еще 2 приступа, после которых собака стала вести себя агрессивно и перестала узнавать хозяев. Пришлось поместить ее в карантин. В данный момент она потихоньку приходит в себя, но по- прежнему не узнает родных, приступы больше не повторялись, общее состояние вялое. Помогите пожалуйста. Очень хочется выходить собаку, а врач говорит, что надо просто ждать.

Аватар пользователя Anna Kulikova
Не в сети
Регистрация: 11/01/2014
Сообщения: 14

Моя знакомая столкнулась с такой же проблемой у ее собачки тоже была эпилепсия. Лечащий ветеринар посоветовал им вот эти лекарства: фенотоин, фенобарбитал, примидон эти лекарства работают для уравновешивания нейронов мозга. Часто совместное применение фенобарбитала с бромидом калия или бромидом натрия может помочь собакам, которым применение только фенобарбитала или примидона не дает должного эффекта. Вам нужно посоветоваться с ветеринаром, который лечит Вашу собачку и пусть он скажет, какое лекарство лучше подойдет вам.

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

День добрый.

Во-первых, и прежде всего, не надо употреблять противосудорожных препаратов, до прояснения ситуации. Экспериментами с фенобарбиталом, бромидами, и подобными веществами могут окончиться очень плачевно.

Во-вторых, диагностика центральной нервной системы намного сложнее, чем зделать химию и предположить глистов. Если есть возможность показаться ветеринарному специалисту-неврологу, то очень советую.

В-третьих, вы сами должны отследить некоторые моменты, которые могут быть очень важными для постановления диагноза. Какиме другими симптомами сопровождаются приступы. Общее состояние до и после приступы. В каких условиях содержится собака, есть ли какой-то "выстреливающий" стимул, который провоцирует присуп. Сколько времени длится каждый приступ, теряет ли сознание собака во время приступа... Как видите, информации нужно не просто много, а очень много.

Еще возможно стоит снять на видео приступ от начала до конца, чтобы показать специалисту, это может прояснить некоторые вещи.

Удачи

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

В изложенном Вами анамнезе жизни и болезни Вашей собаки настораживает фраза о помещении собаки в карантин.
Если это не бешенство, то уже хорошо.

Аватар пользователя Юлия Минск
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 2

Это не бешенство, просто он перестал нас узнавать и никто из семьи не мог близко к нему подойти, т. к. реакция была агрессивная.Я не врач, но поведение собаки похоже на пост инсультное.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Если нет подозрения на бешенство, то зачем помещать собаку в карантин?
Ваша собака находится в клинике или у Вас дома?

Аватар пользователя Kris_V
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 1

Юлия, Вы правы, похоже на инсульт. У меня была подобная ситуация. Пес после приступов эпилепсии от часа до двух никого не узнавал, вел себя очень агрессивно, рычал и бросался. И при этом боялся. Один раз от страха бросился, когда близко к нему подошла. В общем, запирали в комнате и ждали. С каждым приступом, узнавание приходило позднее. Перенес 2 инсульта, после первого не узнавал долго и был очень слабый. Второй оказался последним. Как можно скорее обследуйте собаку, вялое состояние опасный симптом. И слишком долго собака не узнает хозяев. Ветеринар сможет поставить диагноз и назначить лечение, если инсульт.