Если собаку рвет, это необязательно инфекция или отравление

Аватар пользователя wella
Не в сети
Регистрация: 26/12/2014
Сообщения: 56

Когда мою собаку стало рвать, я сразу стала думать - а что давала ей кушать. Все, вроде, нормально. Так почему она рвет и рвет? Почему вдруг закашляла и задышала так тяжело, что я испугалась - умирает! Ночь на дворе, позвонить некому,только и молилась. А утром сразу позвонила знакомому ветеринару. Он приехал, посмотрел и выписал лечение. 7 дней лечила свою Жульку! Она, умница тоже. понимала, что лечу ее, а потому жевала колбаску даже тогда, когда было заметно, что она раскусила мой маневр - я таблетки клала в колбаску. Словом, на 3 день кашля не стало. Но я долечила.
Я к тому, что мой предыдущий пес, я так поняла, умер элементарно от воспаления легких. Такая же клиника была, а ветеринар-сосед сказал - старость. Я и мучилась, глядя на то, как пес страдает... Так что совет такой - если пес заболел, реально нужно все взвесить, так сказать - собрать анамнез, то есть все пересмотреть - и питание, и погоду, и дождь был или нет, и проч.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь «wella». Рад тому, что у Вас всё в порядке. Своевременно принятые владельцем животного меры, в подавляющем большинстве случаев, способствуют нормализации состояния здоровья собаки.
Что касается рвоты у собаки. Для собаки рвота более естественный физиологический акт, чем для человека. Тем не менее, владелец животного должен настораживаться при проявлении этого явления.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Действительно, рвота может быть симптомом совершенно разных заболеваний и расстройств, а может периодически происходить и у здоровой собаки. И чтобы хоть в какой-то мере обезопасить своего питомца от элементарной врачебной ошибки, я поступаю по тому же принципу, что и в отношении своего собственного здоровья. А именно - не довольствуюсь мнением только одного врача. Конечно, кроме случаев, когда диагноз очевиден, и не вызывает сомнений.

Аватар пользователя wella
Не в сети
Регистрация: 26/12/2014
Сообщения: 56

Ну почему все концентрируются на рвоте? Главная мысль здесь была в том что рвота может быть симптомом не только отравления или погрешностей с ЖКТ, а и бронхитом. Я никогда бы не подумала, что собаку рвет из-за кашля.

Аватар пользователя AnnaNight
Не в сети
Регистрация: 04/03/2015
Сообщения: 3

Ну почему Вы не думаете, что собаку может рвать от кашля? Кашель в редких случаях может указывать даже на то, что у собаки глисты ну или проблемы с сердцем. Казалось бы, где кашель и где глисты? Но нет! Бывает и такое. Людей ведь тоже , когда они болеют простудными заболеваниями, связанными с кашлем, может рвать. Ну в любом случае, конечно, надо показываться специалисту.