эвтаназия

Аватар пользователя Irinka1976
Не в сети
Регистрация: 15/07/2015
Сообщения: 2

Наш пес болен раком:((( Его зовут Макс. У него опухоль на нижней челюсти. Уже три раза делали операцию по удалению опухоли. Через каждые 2 дня химиотерапия. После химиотерапии ему очень плохо: его рвет, поносит (извините за прямоту), он ничего не ест. Если в начале лечения ему после операции и химиотерапии становилось хоть немного полегче, то сейчас ему просто постоянно плохо, а после применения лекарств еще хуже. Пес не может нормально даже сидеть, его шатает. Однажды он даже упал с крыльца, выходя на прогулку. Он не может держать голову прямо, постоянно роняет ее на бок, он стонет во сне. Наш ветеринар говорит, что нужно держаться до последнего: делать операции и химиотерапию. Но, в то же время, поясняет, что собака при всем лечении не проживет и года. Сейчас Максу предстоит операция по удалению части нижней челюсти, т.к. рак перешел на кость. Затем:химиотерапия, постоянные уколы обезболивающих, кормление через зонд, т.е. через трубку прямо в желудок. Вдобавок, могут возникнуть осложнения - у собаки эпилепсия. Прогноз: летельный исход, просто лишь отсрочка, никакого выздоровления. Ветеринар настаивает на лечении "до последнего", а я просто не хочу мучить собаку. Пес не поправиться, нет даже одного % на более-менее нормальный результат лечения. Максу уже 14 лет. Зачем его так мучить? Я склоняюсь к тому, чтобы просто прекратить его страдания. Это очень трудное и болезненное решение. Поэтому я написала и очень хочу услышать ваше мнение.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

В данном случае я склоняюсь к вашей позиции. Собака немолодая, шансов на излечение или хотя бы на более-менее сносное существование нет никаких. Химия скорее всего уже добивает печень, вряд ли пес сумеет восстановиться после операции, если вообще ее перенесет.

Как ни прискорбно об этом говорить, самым гуманным решением в данной ситуации будет эвтаназия.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Сочувствую вам, но собаку лучше усыпить. Рак очень тяжёлая болезнь, людей даже не могут вылечить, а собаку ещё сложнее. Да и возраст у неё уже немалый. Так вы только собаку мучаете и себя. Как бы тяжело не было, но усыплять надо.

Аватар пользователя Vinnitsa81
Не в сети
Регистрация: 22/09/2014
Сообщения: 27

К сожалению из рассказа автора видно, что Макс обречен. Я полностью поддерживаю хозяев и их мудрое решение про усыплении пса, так будет лучше для всех, кроме конечно ветеринара который зная о неизбежном летальном исходе и муках собачки настаивает на продолжении лечения. Не хочу зря наговаривать на не знакомого мне человека но все показывает на банальное желание сохранить "пациента" как можно дольше для продолжения дорогостоящего лечения.

Аватар пользователя LENBOGD
Не в сети
Регистрация: 12/03/2015
Сообщения: 25

Эвтаназия - верное решение. Животное только мучается и вы тоже. Соберитесь с духом, осознайте что вы делайте это из любви, попрощайтесь с другом и усыпите. Вы хозяин этого пса и должны принять это решение, помните - мы в ответе за тех кого приручили.

Аватар пользователя Irinka1976
Не в сети
Регистрация: 15/07/2015
Сообщения: 2

Большое спасибо за понимание и поддержку всем неравнодушным. Сегодня Макса не стало. Я не знаю, есть ли собачий рай, но, если он все же есть, то он там.............