Фараонова собака: почему их никто не знает?

Аватар пользователя Olala
Не в сети
Регистрация: 05/03/2020
Сообщения: 1

Всем привет! Хочется поделиться рассказом о необычной породе собак, фараоновой собаке. Удивительно, что про этих красавчиков почти никто не знает. На улице каждую прогулку кто-нибудь да подойдет и спросит, что за порода, и начнёт восхищаться их красотой. В общем, мир должен знать о фараонах! :)

Фараоновы собаки: Мисси и Шила (Дела Ушастые)
Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Оля, привет. Мир о них знает. ))
Отсутствует популярность, думаю, по нескольким причинам:
1. При достаточно высокой цене вероятность получить здорового с нормальной психикой щенка очень низкая. Например Немецкая овчарка (или ВЕО), тоже вероятность почти нулевая, но там ценник другой, плюс имидж, десятилетиями навязываемый кинематографом.
2. При способностях чуть выше среднего получаешь активного, шумного и практически бесполезного пса с охотничьими инстинктами, которые для декоративной собаки являются, скорее, отрицательными показателями, как, впрочем, и рост... 50-60 см. - для декоративного пса - это перебор.
3. Ну и примитивные породы собак к коим относится этот мальтийский "охотник" в корне отличаются от своих сородичей культурных пород.

PS Продвигать свой ролик на Youtube под видом "просветительской" миссии не очень корректно. Хотя именно в этой части я вам не судья... Да и в принципе - не суди и не судим будешь.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Так как-то.

Аватар пользователя Ihorio4ok
Не в сети
Регистрация: 23/09/2019
Сообщения: 9

По поводу фараоновой собаки как-то учёные сильно заморочились. Им не давало покоя внешнее сходство породы с древнеегипетским божеством Анубисом. Взяли на пробу ДНК и...ничего общего с Египтом не обнаружили.

Сама порода довольно интересная, игривая, сообразительная и легко обучается. Породу эту у нас не часто встретишь, хотя её спокойный и ласковый характер заслуживает внимания.