Гигиеническая стрижка собак

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Слышала, что существует понятие гигиеническая стрижка собак. Что это такое? Способ привлечь клиентов в салоны, или что-то нужное собакам. Причем, когда грумер приглашает сделать собаке гигиеническую стрижку, ее рекомендуют делать всем собакам, даже тем, кто отращивает шерсть. Разве такое возможно?

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Гигиеническая стрижка собак, это не просто стрижка, это целый комплекс процедур по уходу за собакой, который сейчас предлагают в салонах. Если вы ведете собаку в салон на гигиеническую стрижку, то там собаку помоют, сделают стрижку (могут просто чуть-чуть укоротить шерсть), аккуратно выстригут все интимные зоны (штанишки и попку), оформят мордочку собаки, подстригут волосы в ушах собаки (вырежут или выщиплют по всем правилам), подстригут когти (обрежут и подпилят) и лишнюю шерсть между подушечками лап, а еще высушат собаку и выполнят укладку. Если хотя бы раз в месяц водить собаку на гигиеническую стрижку, то она всегда будет выглядеть ухоженной и опрятной.

Аватар пользователя Gella
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 30

Отличная идея. Многие боятся или ленятся собакам подстригать когти, шерсть в ушах и между подушечками лап, а уж штанишки и попка у большинства длинношерстных собак, просто мучение. Собака сходит в туалет и все налипает и засыхает. Я считаю собакам надо обязательно делать гигиеническую стрижку. Очень не приятно смотреть на собаку, если она не ухожена. А если хозяин собаки не может сам справиться с этой задачей, то лучше обратиться к профессионалам, не зря же существует так много профессиональных салонов груминга.

Аватар пользователя Annushka
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 31

Ой, чего только не придумают, чтоб наши пушистики и мохнатики выглядели хорошо. Мне понравилась идея гигиенической стрижки. Это здорово, когда по выходу из салона, собака получает полный набор всех процедур по уходу.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Гигиеническая стрижка собак подразумевает под собой много полезных манипуляций, которые необходимы собаке, чтоб быть здоровой, и которые не всегда может выполнить сам хозяин. В салоне собаку не только вымоют и подстригут, собаку избавят от колтунов, ей почистят уши и обработают специальным средством, чтоб не было ушного клеща и инфекций, вымоют и обработают глазки, чтоб не было слезных дорожек и инфекции, почистят параанальные железы, если есть необходимость. Чистка параанальных желез позволяет избавиться от неприятного запаха и предотвратит их воспаление. Еще там чистят собаке зубы и удаляют зубной камень. Для всех манипуляций с собакой используют современное качественное оборудование и профессиональные косметические средства. Тем, кто сам не может проделывать все эти процедуры, гигиеническая стрижка собак будет полезна, и делать ее стоит регулярно.

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Гигиеническая стрижка собак вещь дельная, вот только расценки в салонах слегка кусаются, если помягче выразиться. Может проще самой научиться все делать, тогда не понадобиться собаку в салон водить. Все эти процедуры легко можно проделать дома, тем более, если собака доверяет. А в чужой обстановке не известно как себя собака вести будет. Как это скажется на ее психике. Есть очень беспокойные собаки, которые не дают себя трогать, тем более чужим людям. Если щенку с детства делать все эти процедуры, он привыкнет и будет вам позволять их делать. Я предпочитаю ухаживать сама за своей собакой, а не водить в салоны.

Аватар пользователя Amaliya
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 37

Если собака домашняя, то вполне вероятно, все что вы говорите правда. Но вот выставочных собак специально приучают к тому, что их могут трогать, щупать и проводить с ними всякие манипуляции чужие люди. Этому щенков приучают с раннего возраста. Если собака выставочная, то часто приходится пользоваться услугами профессионалов, они точно знают, как и что надо делать. Ведь если испортишь, шерсть, сделаешь стрижку не правильно, если у собаки будут не ухожены уши, лапы, глаза и под хвостом, она потеряет баллы. Это не допустимо перед выставкой.

Аватар пользователя Neblondinka82
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 17

Мы делаем своему английскому коккер-спаниелю гигиеническую стрижку на лето. Хотя спаниелей обычное не стригут, мы решили проводить такую процедуру: во-первых, ему летом жарко, он плохо гуляет, да и дома постоянно лежит. И это при том, что наш пёс сам по себе очень игривый. А с короткой шерстью ему намного легче.
Во-вторых, на прогулках репейник постоянно запутывается в длинной шерсти на лапках и ушках, а доставать его нам очень тяжело - нервничают и собака и хозяева. Поэтому мы на лето выбриваем лапки и ушки "под машинку".
В-третьих, мастер при стрижке проводит и другие гигиенические поцедуры: подстригает когти, чистит ушки и т.д. И пёс переносит все эти "рпиятности" от мастера лучше, чем когда я этим занимаюсь я сама.
Так что я полностью "за" гигиеническую стрижку.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Гигиеническая стрижка не просто модная прихоть владельца, а необходимость для многих собак. Например, летом большинство хозяев предпочитают покороче стричь шерсть питомцев, дабы им не было жарко и не приставали колючки. Зимой тоже иногда приходится стричь слишком длинную шерсть на лапах и животе, чтобы не налипал снег. Что уже говорить о шерсти между пальцами, чистке ушей, да и вообще мытье и вычесывании.

Аватар пользователя FAROMIR
Не в сети
Регистрация: 06/10/2014
Сообщения: 9

Если следить за здоровьем собачки то гигиеническая стрижка, будет предотвращать различные заболевания питомца. Имеется куча процедур которые проводятся совместно со стрижкой. У каждого специалиста по стрижке, своя специфика проведения процедур.

Аватар пользователя Maria_Molina
Не в сети
Регистрация: 19/12/2014
Сообщения: 2

Да, гигиеническая стрижка - это вопрос не столько красоты, сколько здоровья. Некоторым собакам такие процедуры просто необходимы. Особенно если у собаки чувствительная кожа: в этом случае неправильный уход за длинной шерстью может привести к кожным заболеваниям, раздражениям. Проще уж сразу всё постричь, особенно интимные зоны, шерсть в ушах и т. д.

Аватар пользователя Месси
Не в сети
Регистрация: 21/12/2014
Сообщения: 33

Данная процедура некий маркетинг-ход. Идентично грумингу. Мы своей делаем сами дома, собака выглядит ухоженной и без затрат.

Аватар пользователя Massy
Не в сети
Регистрация: 24/04/2015
Сообщения: 2

Месси, если не секрет, поделитесь, как делаете гигиеническую стрижку в домашних условиях. Какими инструментами? А то минимализация затрат сейчас очень актуальна, но хотелось бы, чтоб Барбоска наша оставалась по-прежнему здоровой и красивой.

Аватар пользователя AlisKray
Не в сети
Регистрация: 09/09/2014
Сообщения: 9

Тоже слышала про гигиеническую стрижку, как сказали ранее это набор различных гигиенических и косметологических процедур для собак. Только вот применение такой стрижки зависит скорее всего от породы собаки, так для маленьких декоративных собачек, например йорков, такая процедура просто необходимость. Для более крупных собак это уже излишество, достаточно просто следить за их шерстью и периодически стричь их.