Гипервитаминозы у собак

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Как часто вы задумывались о витамнчиках для собаки и проходя мимо какого-нибудь зоомагазина заходили туда чтоб приобрести их? Не по назначению ветеринарного врача, а просто так, чтоб якобы поддержать иммунитет собаки, особенно в зимний период. Когда я была начинающим собаководом, то тоже так же думала. И я даже не подозревала к чему это может привести. Иногда гипервитаминозы могут быть настолько опасны, как и гиповитаминоз. А в некоторых случаях может нанести непоправимый вред животному.

Избыток витаминов А и К и неправильным соотношением кальция и фосфора могут привести к перхоти, облысению и даже к дисплазии и неправильному росту костей. Если нарушиться обмен магния и витамина D, то может развиваться мочекаменная болезнь. В некоторых случаях переизбыток витаминов может отравлять организм.

Для жирорастворимых витаминов свойственно накапливаться в организме. Избыток витамина А (ретинол) может вызывать зуд, выпадение шерсти и тошноту. Может приводить даже к увеличению размеров печени.

Переизбыток у животных витамина D приводит к переутомляемости, общей слабости, сильную жажду, расстройство желудка и даже депрессию. Длительное поступление витамина D нарушает в крови фосфорно-кальциевый баланс. Это, в свою очередь, приводит к гиперкальциемии, кальциноз почек (когда в почках отлаживается кальций) и отложения кальция на стенках кровеносных сосудов. Кроме всего этого, при гипервитаминозе D начинается гиперфосфатемия, отсутствие аппетита (анорексия), сильная жажда (полидипсия), полиурия, хромота и минерализуются мягкие ткани.

Если в организме у собаки передозировка витаминов В1, то могут появляться отеки, тахикардия, беспокойство, тремор конечностей, учащаются различные аллергические реакции.

Печеночное расстройство или непереносимость глюкозы может вызвать гипервитаминоз В3.

Витамин С вызывает поносы у собак.

Владельцы собак запомните, чаще всего встречаются гиперветаминозы, чем гиповитаминозы. В многие качественные сухие корма уже включены все необходимые витамины и минералы. И необоснованное назначение дополнительных каких-то витаминных препаратов или своевольное решение самого владельца "подкормить собачку витаминчиками" может привести к проявлению различных токсических эффектов и гипервитаминозам из-за не правильного дозирования.

Может кто-то сталкивался с такими проблемами у своих животных, делитесь опытом и ошибками, чтоб больше не было таких печальных последствий.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Был один случай с витаминами. Летом у собаки пропал аппетит. Она практически ни чего не ела, только пила. Меня это встревожило, а так как мы были на даче к ветврачу на осмотр не пошли. Собака чувствовала себя ведь не плохо. У меня был рыбий жир, и я по наитию капнула несколько капель в собачью еду. Бэги схомячила всё подчистую и даже миску вылизала. Я, конечно, обрадовалась, эврика, есть способ накормить собаку. Так мы питались целый месяц, я капала самую малость рыбьего жира, и всё вроде было в порядке. Но опять же случайно взвесила собаку, и оказалось, что она сильно поправилась за это время. А раньше летом, в жару всегда худела. Лишний вес тоже проблема и я перестала добавлять рыбий жир в еду. В первые несколько дней Бэги объявила голодовку и отказалась есть, совсем. А когда нас осмотрел ветврач, тут и у меня аппетит пропал. Со здоровьем у собаки было всё в порядке, только не большие залысины под мышками, но мне такую лекцию прочитали про витамины, что я запомнила на всю жизнь. И теперь знаю, что плохой аппетит в жару это естественно, а рыбий жир давать собаке постоянно вредно. Мне и собаке повезло, что я всего лишь капала несколько капель рыбьего жира, а не наливала ложками.

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

С витаминами для собак надо быть очень осторожным. Собаки очень чувствительны к любым погрешностям в питании, недостаток витаминов вреден для их здоровья, но переизбыток витаминов, тоже не приносит ничего хорошего. Перед тем, как давать витамины собаке, стоит проконсультироваться с ветеринаром, а также четко соблюдать дозы и уж конечно не давать витамины собакам слишком часто и слишком долго. Особенно если это синтетические витамины, так как от них может быть больше вреда, чем пользы. Лучше разнообразить рацион и включить продукты, богатые теми или иными витаминами и аминокислотами. Это будет полезней.

Аватар пользователя Archibald
Не в сети
Регистрация: 25/01/2014
Сообщения: 9

Да уж, на себе испытано, мы вообще кормили щенка только мясом и творогом, то есть белками, а потом выяснилось, что у нас косточки очень слабенькие, после перелома.

Аватар пользователя Шейла
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 29

"мы вообще кормили щенка только мясом и творогом". Это как раз сбалансированное питание, а творог источник кальция, поэтому, теоретически, косточки должны были наоборот укрепляться благодаря кисломолочному продукту. Всегда выкармливаю щенков творогом с кефиром и мясом, в которых есть все необходимое для роста собаки. Добавляю комплексные витамины для щенков и всё. Никакого гипервитаминоза.

Аватар пользователя Яночка
Не в сети
Регистрация: 25/01/2014
Сообщения: 13

Было с нами такое. По неопытности чуть не отравила свою Альфу. Набрала витаминов и радовалась, что она их с аппетитом уплетает. Пока у собаки рвота не открылась. Потом стала дозировано давать.

Аватар пользователя Archibald
Не в сети
Регистрация: 25/01/2014
Сообщения: 9

в том то и дело, что мясо и творог - это белок, а для костей нужны минеральные вещества. По анализам крови у нас зашкаливал фосфор, он мешал усваиваться кальцию, кости стали хрупкими - результат: перелом задней лапы.