График прививок собак.

Аватар пользователя nyga08
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 32

Собаки восприимчивы к инфекционным заболеваниям. Особо опасные для жизни животного: чума плотоядных, парвовирусный энтерит (олимпийка), инфекционный гепатит (аденовироз), парагрипп, лептоспироз, бешенство. Среди этих болезней есть опасные и для человека. Бешенство смертельно для человека и животного. Лекарства от этой болезни нет, но разработана профилактика этого заболевания посредством вакцинации. Так же человек может заразиться лептоспирозом, который полностью не лечиться, протекает хронически и в дальнейшем дает осложнения.

Щенок в 6−8 недель защищен от этих заболеваний антителами, которые получает от матери вместе с молоком. Поэтому оптимальный возраст для прививки щенкам − 8 недель.
Первая прививка делается двукратно с интервалом в три недели. За 10 дней до прививок нужно обязательно провести дегельминтизацию по схеме: 1 день - набираем шприцом 2 кубика суспензии детского пирантела и вливаем щенку в пасть перед утренним кормлением. Через пол часа даем щенку таким же образом вазелиновое масло (аптечное), 2 кубика. Масло помогает быстрому выводу убитых глистов, и они не остаются внутри кишечника и не отравляют организм щенка при разложении. Через час можно кормить щенка. Через день процедуру нужно повторить.

Самыми эффективным вакцинами считается Nobivac и Eurican.

Схема вакцинации:

1. В 6 недель - вакцинация против чумы плотоядных и парвовирусного энтерита
2. В 8-9 недель - вакцинация против чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, аденовирусной инфекции и парагриппа собак, а также против лептоспироза
3. В 12 недель - ревакцинация (повторение предыдущей вакцинации), а также вакцинация против бешенства
4. Далее ревакцинация проводится ежегодно.
5. После 10 лет ежегодная пожизненная ревакцинация только против лептоспироза и бешенства (
Прививки в 6 недель рекомендуются щенкам живущим в питомниках, где находиться много животных.

Аватар пользователя Semen
Не в сети
Регистрация: 14/08/2012
Сообщения: 10

Очень полезная информация. Мы как раз это все проходим сейчас. Главное все правильно сделать, чтоб защитить собаку, перед тем, как она сможет полноценно гулять на улице и общаться с другими собаками. А пока мы на карантине и дома сидим.

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Хотелось бы только пожелать, чтобы все владельцы собак не забывали о прививках и контролировали соблюдение плана вакцинации. Это значительно сократило бы печальную статистику гибели щенков.

Вакцинация же против бешенства гарантированно позволит избежать заражения, особенно, в неблагополучных зонах.

По поводу прививок желательно всегда консультироваться с врачом. Возможно, он посоветует дополнительные меры безопасности, исходя из особенностей инфекционной обстановки в вашей местности.

Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

Кстати вопрос. Вот у меня есть две собаки,три кошки и двое детей. Если я хочу привить от бешенства охотничью собаку, обязательно ли мне прививать всех остальных животных? Есть ли опасность для детей?

Аватар пользователя OLGA M
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 11

Я не сомневаюсь в том, что нужно обязательно сделать прививку от бешенства всем животным, которые живут у Вас дома. Ведь бешенство - это смертельный приговор! А если Ваше животное на улице укусит больная собака или лесной зверёк, Вы ничего об этом не узнаете, а потом случится непоправимое...
Год назад на мою дочь напала бездомная собака, кинулась, прокусила руку и убежала. Знаете, какова схема лечения в этом случае? Нужно срочно колоть имунноглобулин. Мы искали его по всему городу( областной центр). Нигде нет. Нашли за деньги только через сутки, пришлось лечь в больницу на 10 дней. В больнице таких покусанных оказалось неожиданно много.
Потом в течении нескольких месяцев сделали 6 инъекций от бешенства. Отпуск сорвался, т.к. солнце противопоказано. Многое запрещено, иммунитет сильно снижен, алкоголь в течение года нельзя.
Сейчас у нас щенок, график прививок соблюдаем день в день, но успокоились только недавно, когда сделали очередную комплексную прививку и туда входила прививка от бешенства.

Аватар пользователя Ксения Арсенечкина
Не в сети
Регистрация: 03/11/2012
Сообщения: 8

делаем все прививки по расписанию,хотя когда была собака по меньше болела часто

Аватар пользователя Катя 123
Не в сети
Регистрация: 19/11/2012
Сообщения: 29

Я насчет пожизненной ревакцинации.
1. Ревакцинации чего?
2. С каким промежутком между прививками??