Громкие звуки

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

Здравствуйте!!!!Подскажите как научить собаку не боятся звука проезжающей машины.Мы живем не далеко от трассы Москва -Минск поэтому когда выходим гулять на улицу приходится переживать страх перед большими машинами.Наш пес не боится выстрелов криков ,но вот звук проезжающей мимо фуры вызывает у него дикий ужас он пригибается зажимает хвост и пытается убежать.У нас на противоположной стороне дороги недалеко березовая роща где можно прогуляться и без поводка дать собаке побегать.Но мы не можем даже близко подойти пытались завести его на пешеходный мост- я думала ему плохо станет он там даже глаза закрыл.Причем машин возле дома он не боится и спокойно садится в салон при поездке в больницу.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Если ваш питомец не боится выстрелов и криков, то наверное надо вести речь, что он опасается не громких звуков, а конкретно летящих фур. Наверное надо постоянно подводить его к таким машинам, когда они просто стоят без движения и постоянно объяснять, что их бояться не следует. А другого пути решения этой проблемы, как-то не просматривается.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я бы не стала насильно водить собаку в ту рощу. Если пес до такой степени боится грохота несущихся по шоссе фур, то зачем лишний раз подвергать его стрессу? Побегать на свободе - это отлично. Но не ценой же психического здоровья собаки. Найдите другое место для свободного выгула. Пусть это будет подальше, но собака не будет нервничать каждый раз, подходя к дороге.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Боязнь громких звуков - это, наверное, врождённое. Наш пёс абсолютно не реагирует, когда рядом салют. Тогда, как соседская овчарка во время грозы испугалась грома так, что забежала со двора и пропала.

Аватар пользователя 1oleg
Не в сети
Регистрация: 07/01/2016
Сообщения: 2

Надо как то попробовать разные методы. У моей собаки породы Ньюфаундленд была проблема, боялся высоты. Целую неделю мы с ним подымались по одной ступени, используя вспомогательные вкусности. На данный момент прошло уже два года, берет любую высоту по ступеням.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Запастись терпением и приучать. Другого пути нет, раз вы хотите по лесу бегать. Итак: запишите звук проезжающей фуры и включайте дома и на улице для собаки. Громкость сначала убавьте до комфортного восприятия собаки. Постепенно, как только собака привыкнет к этому шуму, прибавляйте громкость. Не надо резко прибавлять, пугая собаку. Настанет момент, когда запись уже не вызовет никаких эмоций со стороны собаки. Наступит время приучать к картинке движущейся фуры. Думаю, это будет проще. Пока приучаете не ходите к мосту, не надо перенапрягать собачью психику.

Аватар пользователя Irrena
Не в сети
Регистрация: 22/01/2016
Сообщения: 7

У меня немецкая овчарка. Боится грома с рождения. Но любимое занятие, аппортировка, помогла нам взять страх под контроль. Видно, что ему страшновато, но во время грозы даже может оставаться на улице. А раньше бежал в дом в самую дальнюю комнату.