Как дать щенку лекарство?

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

Мы с щенком всегда договаривались и никогда небыло проблем открыть ему пасть и положить туда все, что надо, но, как оказалось не у всех это получается, и не с всеми породами. Иные щены в этом вопросе капризничают хуже кошек.
Таблетки можно давать с кусочком мяса или печени, можно просто класть на корень языка
Лекарства в жидком виде впрыскиваем в пасть сбоку, со стороны щеки, с пластикового одноразового шприца без иглы.
Была в гостях, а там молодая болонка настолько сопротивлялась - выплевывала мясо, кусалась, царапалась и выворачивалась, что руки опустились. Что с такими делать? Как дать глистогонное.

Аватар пользователя liolic
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 1

Как правило, чем меньше собака, тем более она вертлявая! Все перечисленные Вами способы очень действенны, но если и они не подходят, то можно собаку завернуть как новорожденного в покрывало или одеяло,
1.открыть пасть и закинуть таблетку на корень языка,
2.если пасть открыть сложно, то разотрите таблетку в порошок, разведите водой и со шприца влейте непосредственно в горло,
3.если собака кусается, то перед вливанием, накиньте петлю на челюсти и завяжите за ушами, на кончик шприца наденьте кусок трубочки от системы для капельницы. Эту трубочку по беззубому краю введите ближе к горлу и впрысните лекарство.
Желаю удачи!

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

Глистогонное утром даю натощак, обычно с кусочком свежего мяса или фарша, утром с голодухи собака проглатывает мясо даже не жуя. И когда будете что то добавлять желательно чтобы собака не видела ваших манипуляций.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

А я бы ещё такую вертлявую малявочку закутала в большое полотенце или одеяло, она не будет вырываться, царапаться когтями, на мордочку петлю и за ушами завязать, как писали ранее. Один держит, кто-то второй вливает раствор через шприц ( таблетку можно раскрошить и смешать с кипяченой водичкой). И думаю никаких проблем не будет, главное обездвижить.

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

Завернуть в полотенце или в одеяло - это первое, что мне пришло в голову, но вспомнился один случай: приехала я сделать УЗИ суке Джек-рассела. В отличие от других представителей этой породы, барышня оказалась очень с характером, и зубки свои не стеснялась оставлять где не попадя. Недолго думая, завернула я ее морду и верхнюю часть в полотенце, чтоб дышать свободно могла и дала охраннику на руки. Вся процедура заняла несколько секунд - пузико было набито щенками. С тех пор она мстит постоянно охраннику, а уж если меня увидит, обиженный лай не умолкает, хотя уже больше чем полгода прошло.

Аватар пользователя Rossio
Не в сети
Регистрация: 08/09/2012
Сообщения: 5

Можно еще специальными мягкими капсулами пользоваться. У того же нутри вета есть капсулы, которые разминаются пальцами, маскируют таблетку и радостно поедаются.
Знакомый мой приучил собаку, что все, что дается с руки - лакомство и награда. Так что таблетки воспринимаются как поощрение хозяина и лопаются с восторгом. Правда, когда наблюдала вживую это, показалось, что собак искренне считает идиотом хозяина, который не умеет вкусняшки выбирать. Мол, ладно-ладно, я сьем, раз хочешь порадовать, но неужто тебе это вкусным кажется, глупый? :)

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

В борьбе с этой проблемой, я нашла способ как с ней справиться.Если лекарство не жидкое, его можно привести в форму порошка и смешать с водой.Заливать в пасть щенка из шприца, предварительно сняв иглу.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Как дать таблетку? Очень просто! Зажать сбоку челюсть, чтобы собака ее открыла. И поглубже кинуть таблетку. Все! По-другому у нас не получается, таблетка выпадает у собаки изо рта.

Аватар пользователя Maria
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 86

Если собака большая (у нас, например, доберман), то лучше давать лекарство вдвоем с кем-нибудь, кому собака доверяет и кто не боится самой собаки. Я обычно беру две столовые ложки - в одну кладу таблетку, второй сверху придавливаю и растираю в порошок, потом развожу водой. В это время кто-нибудь крепко зажимает собаку между ног и раскрывает ей пасть. По языку, чтобы она не подавилась, я заливаю лекарство ей в горло, а потом еще и зажимаем пасть на несколько секунд, чтобы она не выплюнула то, что с таким трудом было влито. В нашем случае таблетки в куске мяса или колбасы ожидала судьба, которая детально изображена в "Приключениях Шурика" - они попросту игнорировались, поэтому экспериментальным путем мы пришли к такому способу.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Мой песа любое лекарство в пище унюхает, и какой бы ни был голодный, есть не станет. Поэтому растворяю препарат в воде, набираю в шприц и вливаю в горло. Мои знакомые пользуются желатиновыми капсулами, которые хорошо скрывают в себе лекарство и сами по себе безвкусны. Такой метод хорош, когда лекарство горькое, и может вызвать рвотный рефлекс. Желатиновая капсула растворяется в желудке и у собаки не возникает непрятных ощущений. Не от каждого собака примет такое угощение, поэтому должен делать это любимый хозяин, доверие в этом деле не на последнем месте.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Лекарство надо щенку давать как и взрослой собаке. Оптимальный вариант это "обман". Те кто давно держат собак уже заметили, что когда они растут рядом с людьми развиваются очень сильно. И в итоге их интеллект примерно как у ребенка 3-х - 5ти лет. А теперь вспомните детей этого возраста и попробуйте их убедить, что вот эту "гадкую" не вкусную вещь надо обязательно проглотить. Кстати с ребенком это возможно... Однако они то речь понимают на 100%, а собаки только интонацию. Потому как Шурик с докторской колбасой работаем. И желательно при этом чтобы собака была голодной и не видела манипуляций с таблетками. И я вас умоляю не стоит комплексовать. что морите собачку голодом или обманываете. Все на пользу братьям нашим меньшим. И тем более не призываю дня два три не кормить. А для щенка так вообще тут раздолье. Легкий ужин чуть меньше обычного и хорошая прогулка. При чем побольше чем обычно. Щенку радость как впрочем и взрослой собаке. А потом ваш питомец будет спать без задних лап))) А утречком завтрак на час позже обычного и ваш "волк" с голодухи проглотит ВСЁ.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ох, ну и нагородили вы тут... Хорошо, что никто не предложил в медикаментозный сон вводить, для того чтобы таблеточку засунуть... Все проще, намного.

Берем собаку: щенка, взрослую - неважно. Садим на попу спиной к своим сомкнутым ногам - таким образом, блокируем движение назад. Запрокидываем голову кверху - чтобы она стала "прямым продолжением шеи" (тогда горло становится повышенно проходимым). Руками раскрываем пасть, левой фиксируем край губы между молярами - чтобы собака не пыталась сжать зубы. Правой рукой кладем таблетку ЗА КОРЕНЬ ЯЗЫКА, вглубь. Пасть закрываем, но положение головы не меняем. Теперь правая рука держит ее закрытой, а левая поглаживает горло, вызывая глотательный рефлекс. Таблетка из глубины горла уже все равно не вывалится, но лучше спровоцировать этот глоток - тогда она не приклеится "по сухому" и не будет "выкашляна" к полному удовольствию собаки.

Написала я много - чтобы было максимально понятно. Делается это все очень просто, поверьте. Этим способом я как то раз давала таблетку немецкой овчарке на нашей стоянке. Безусловно, до этого она меня знала и признавала. Все произошло настолько оперативно (потому что отработано до автоматизма;-), что ни собака, ни охранники не успели ничего понять:-)

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Простите, что мы тут "нагородили". Просто есть методы которые лично я считаю не подходящими хозяину собаки. Если в опытах профессора "Павлова" можно и пожалуй нужно было бить собак током, то такое отношение хозяина собаки к своему питомцу считаю не приемлемым. Уважаемая sesto_senso на мой взгляд такой способ подходит ветеринару или постороннему человеку. А для хозяина совершенно не приемлем. Действия в которых собака совершенно беспомощна и на взгляд собаки наказана хозяином по необъяснимой причине... Не одобряю я этого.
И снова повторю вашу методику я не отрицаю. И более того считаю действенной для: питомников, ветеринаров. А вот когда у тебя одна собака и она член семьи то можно для неё придумать более гуманные методы.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Давно вы мне ответили, я не заметила тогда. Мои извинения.

Есть собаки, которые просто обожают таблетки - как лакомство. Конечно, таким не нужен описанный мною метод. Во всех остальных случаях без него не обойтись. Таблетки собака должна получать не по нашей прихоти, а для излечения или поддержки в сложном периоде жизни - зоне роста или беременности. к примеру. Это не наша прихоть или желание поиздеваться. Предложенный вами в таком раскладе гуманизм это медвежья услуга, по сути.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Я, конечно, сам не пробовал, но мне кажется, что противоглистное лекарство - без вкуса и запаха. У овчарки самый лучший в мире нюх. Но когда я даю ей это лекарство, засовывая маленькие кусочки в вареную колбасу или сырое мясо, то она проглатывает все мгновенно. Значит ее не отпугивает запах лекарства.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Ну как можно дать таблетки, если она все выплевывает. Только силой, один открывает пасть, а другой человек кидает таблетку. А больше никак. У нас всегда так.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Противоглистные как сказали выше без вкуса и запаха. Мой немец выплевывал из колбасы, так я стала растирать таблетку в порошок . затем отваривала рыбу, в середину лекарство и делала шарик. Таким методом съедал. Я так и коту делаю. А еще шприцом ну это уже другие препараты, когда болел..

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

А я всегда искал альтернативу лекарств в таблетках, так чтобы набрать в шприц можно было. Таблетки мой "водолаз" всегда тщательно выбирал и нереально дать ему проглотить. А вот жидкие лекарства в шприц и насильно влить и закрыть пасть, только так.

Аватар пользователя miriamK
Не в сети
Регистрация: 10/02/2014
Сообщения: 3

В таких случаях приходится давать песику лекарство насильно. Тут ничего не поделаешь. Обычно муж держал лапочку, а я шприцем вливала разведённое с водой лекарство. По-другому не получалось. И быстро закрыть рот чтоб не выплюнул. Муж обычно потом гладил собаку по шее от головы к туловищу. Приходилось применять такой метод когда малыш совершенно не хотел принимать лекарство, а лечить-то надо.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Наша собака не любила таблетки, и заставить ее их съесть было невозможно ни в каком виде: размятые, в водном растворе. А таблетки были сердечные, и давать надо было обязательно. Врач посоветовала заминать таблетку в кусочек сыра, который наш пекинесик обожал. Так мы и спасались.

Аватар пользователя veramok
Не в сети
Регистрация: 17/02/2014
Сообщения: 1

Я своему щенку глистогонное в порошок разминала и с водой смешивала. Никаких проблем не было. Водичку выпивала (у меня девочка) и лекарство вместе с ней. Других вариантов я вообще не вижу.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

У нас тоже проблема таблетками. Что только не делали, и разводили с водой и в еду подмешивали. Еду не ест, таблетку выплевывает, если в пасть давать, вырывается. Держим, силой вливаем воду с лекарством.