Как научить щенка к туалету?

Аватар пользователя Sergyi
Не в сети
Регистрация: 26/07/2013
Сообщения: 3

Сначала надо приучить собаку к пеленке. Важно! Щенок должен спать приблизительно в 1-2 м от пеленки. Изначально пеленка должна лежать в том месте, где чаще всего обитает щенок, например в комнате и на видном месте, чтобы малыш видел, где ему справлять нужду.
Допустим щенок сделал свои дела на пол по маленькому. В этом случае берется пеленка,пеленкой промакивается это дело и кладется в определенное!!! место комнаты, куда вы хотели бы, что бы щенок ходил в туалет. Эту процедуру повторить несколько раз!!! После того, как вы промакнули это место, к пеленке стоит поднести щенка и тихонечко "потыкать" носом в содеяное, чтобы он приблизительно знал, где ему справлять свою нужду. Если вы видите, что щенок присаживается, значит он хочет в туалет, его надо взять на руки и поднести к пеленке, после чего, снова "потыкать" его носом. Если спустя несколько раз щенок это игнорирует и продолжает ходить в туалет где ему вздумается, малыша нужно поругать: он хорошо реагирует на угрозу пальцем или можно слегка!!! похлопать щенка по заднему месту. По носику лучше не стучать! И делать так, каждый раз, когда малыш провинится. А если щенок, спустя несколько раз старается бежать в это место (может быть такое, что щенок просто не успевает добежать)и справляет свою нужду в отведенном для этого месте, то его обязательно!!! нужно похвалить: сказать какой он молодец, погладить, можно даже дать его любимое лакомство. Важно!!! Если щенок бегает по всей квартире, а не обитает в одной комнате, то пеленок должно лежать в каждой комнате, и с каждым местом, надо проделывать все, описанное выше. Постепенно кол-во пеленок нужно уменьшать. Но, пеленку, на которую щенок должен ходить (где в дальнейшем будет стоять лоток) нужно оставить. Когда щенок ходит уже на одну пеленку постоянно, под нее можно поставить лоток. Затем, пеленка убирается, и щенок начинает ходить в одно место. В этом деле главное терпение и внимательность.
Щенка можно приучать к туалету приблизительно с 3-х недель.

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

Вы исчерпывающе описали процесс. Хотя меня смутил вариант пеленок в каждой комнате. Ну надо - так надо. А как Вы думаете, сколько времени такое приучение займет в принципе? Около месяца?

Аватар пользователя Брюша
Не в сети
Регистрация: 29/07/2013
Сообщения: 2

Скажу по личному опыту, пеленка у нас лежала в комнате где то до 7 месяцев!!! По большому собака очень быстро приучилась к улице, а вот терпеть по маленькому они начинают только после 6 месяцев.

Аватар пользователя Molly2013jul
Не в сети
Регистрация: 14/08/2013
Сообщения: 8

Мы сейчас как раз в процессе. Собачке пять недель. Планируется приучить, чтоб ходила на лоток (у нас чишка). В лоток положили обычную газету и бегаем за ней с этим горшком, караулим. И сегодня (ура!) она первый раз сама сделала все правильно. Но я думаю, это случайность. Молли пока еще маленькая бестолковка. А, может, ей газета не нравится?

Аватар пользователя apetrushak
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 8

До того, как сделали все прививки, клали газеты- пытались приучить только в коридоре, пока нельзя на улицу, ничего не помогало.Как только стало можно выводить щенка на улицу после прививок, если делал свои дела на улице то хвалили, давали лакомство, а если в квартире то ругали и выходили на улицу, чтобы он всё делал там.

Аватар пользователя Loso
Не в сети
Регистрация: 27/08/2013
Сообщения: 7

Надо, чтобы щенок понял, что делать дела дома - плохо, а на улице-хорошо. Для этого можно использовать похвалу и лакомство. Если видите, что щенок присаживается во время прогулки, радостно восклицайте и награждайте его. За опрожнения дома можно начинать ругать уже ближе к четырём месяцам, а до этого-игнорировать.

Аватар пользователя dimkan
Не в сети
Регистрация: 05/09/2013
Сообщения: 1

У нас не было проблем с приучением щенка к туалету.Так как ему уже исполнилось 2 месяца он регулярно гулял на улице.Очень важный аспект при приучению к туалету подросшего щенка-это проведение с ним много времени на улице.Наш питомец очень быстро понял где надо ходить в туалет.

Аватар пользователя vitya
Не в сети
Регистрация: 02/09/2013
Сообщения: 17

Хвалите после того как он на улице сделал свои дела. Если с восторгом вскрикнуть что-нибудь ,пусть и положительное, щенок может прервать процесс и отбежать, писая на ходу,а в случае с большим делом, не до конца опорожнившись. Это может вызвать нежелательную связь.
Не каждую породу рекомендуется "тыкать".У собак очень хорошо развито обоняние, свою салфетку-тряпочку кладите в месте, где желательно его присаживание. Выйдя на улицу пёсик учуяв своё родное, инстинктивно сделает своё дело.