Как научить собаку выполнять команду с первой подачи?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Имею опыт дрессировщика и инструктора ОКД, IPO и ЗКС. Считаю самым важным выполнение команды с первой ее подачи. Дело даже не в баллах на сдаче экзамена. Иногда от выполнения с первого раза зависит здоровье и жизнь. К примеру, если едет машина, а хозяин крикнул "стоять". Способ обучения прост: команда всегда подается один раз, четко и ясно. А затем, в случае невыполнения, следует механика. Если нужны объяснения поконкретнее, с удовольствием помогу каждому хозяину. Задавайте вопросы.

Аватар пользователя Франка
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 41

Да,нужно, нужно, методика нужна! Ведь при опасности наезда начинаешь истошно верещать: Что ты делаешь? Балбес! Куда? Ко мне! Стоять! Много ненужных слов. Дрессировку пса надо начинать с себя, с подбора команд. А какова механика в этом случае?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Да несложно, на самом деле. Собака не конкретную команду выполняет с надцатого раза, а каждую - если так научили. Отрабатывать удобнее всего на "сидеть". Подал голосом команду ОДИН РАЗ и усадил механически, возле левой ноги. А полезнее всего отрабатывать на "ко мне". Берешь двадцатиметровый поводок, ОДИН РАЗ сказал "ко мне" и дальше потихоньку подтягиваешь. Помогает всем, проверено.

Аватар пользователя mefcaving
Не в сети
Регистрация: 05/08/2012
Сообщения: 1

Я конечно, не совсем хорошо разбираюсь в этой теме, мне по душе больше автомобили, но никогда не поздно узнать что-то новенькое ))

Аватар пользователя chieflagma
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 1

А я вот полностью согласен с автором! Как бы противно всем не было! Кстати, с наступившем Вас!

Аватар пользователя Ганс и Елена
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 25

А где Вы практикуете?С какими породами собак имеете больший опыт общения?

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Никогда не давать собаке команду второй раз! Добиваться безоговорочного выполнения с первого раза, иначе Ваша собака поймет, что можно проигнорировать и не выполнить команду. Как добиться этого? Это просто. Если собака не садится - подойти и посадить самому, не ложится - уложить насильно и т.д. И обязательно после этого похвалить и дать лакомство. В дальнейшем одного "хорошо" будет достаточно. Со временем собака поймет, что Вы от нее хотите, и у нее закрепится условный рефлекс. Все мы проходили через это. Когда я дрессировала свою собаку, инструктор не разрешал нам давать повторных команд. И вот моя Кэрри не ложится при подаче команды. Все собаки из группы легли, а она сидит. Подхожу, укладываю. Инструктор снова просит дать эту команду - опять сидит. Подхожу и снова укладываю и так 5 раз, пока не легла сама. Инструктор говорил нам, что его задача научить нас тому, как мы должны обучить свою собаку. Вот мы и учились вместе со своими питомцами. Впоследствии мне это пригодилось, т.к. я уже знала, как корректировать поведение собаки. Упорство и терпение и Ваша собака будет выполнять все команды с первой подачи.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Тема старая, но актуальности не теряет.
То, что команда должна выполняться с первой подачи (голос, жест, любой другой сигнал) - это не оспорить.
А вот то, что в процессе дрессировки (выработки навыка) команда произносится один раз, а дальше следует "механика" - именно вот это - имеет место быть, но не обязательно.
При дрессуре своих и не только собак "механику", за редким исключением, совсем не практикую. Более того, в процессе дрессировки (на определенных этапах отработки команды в рамках общей системы) приходится озвучивать повторно (и более) команду, но не способом простого дублирования команды, а через отрицательный маркер или вывод из "ступора" со сменой местоположения на 1-1,5 м., что, собственно говоря, успешно практикую.
Если тема интересна, можем обсудить...

Дрессировка Механика