Как определить, что болит у собаки?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

В отличие от человека, собака не может сказать нам, что и как болит, да и инстинкты, унаследованные от диких предков, не позволяют животному пожаловаться на боль. К тому времени, когда боль станет невыносимой и заметной нашему глазу, патологические изменения в органах достигают своего апогея, что значительно усложняет лечение и уменьшает шансы собаки на полное выздоровление.

Как определить, что болит у собаки? И болит ли что-нибудь вообще? Внимательно наблюдая за поведением наших питомцев, мы с большой долей вероятности сможем выявить недомогание, вялость, изменение аппетита, неестественные движения и многие другие косвенные признаки, сообщающие о том, что собака больна. В идеале, когда собака доверят человеку настолько, что может презреть инстинкты, она сама сообщает нам о проблемах со здоровьем.

Однажды, еще будучи щенком, мой кобель оступился и потянул сухожилие. Мы долго лечились, естественно мальчик получал максимум внимания и ласки. Я его практически носила на руках и кормила с ложечки. Лечение не приносило неприятных ощущений - уколы Малыш переносил легко с самого начала. А массаж только в удовольствие:) Так вот, после этого случая, кобель всегда мне жалуется, если что-то ни так. Однажды занозу в лапу загнал - визгу было:) Он торжественно вручил мне больную лапу и терпел все манипуляции по удалению занозы. Сука же напротив, стойко переносит все невзгоды и ни за что не признается, если что ни так. За ней глаз да глаз нужен:)

Так что все индивидуально. Есть, конечно общие признаки, по которым можно выявить болевые ощущения у собаки. Она волей-неволей обращает внимание на беспокоящие органы. Так, при попадании в глаз инородного предмета или начинающемся воспалении, собака будет лапами чесать глаза. Подтвердить свои подозрения можно, исследовав слизистую глаза, как правило, если что-то не в порядке, она краснеет. Если у собаки болят уши, она будет трясти головой и тереть больное место лапами. Загляните в ухо. Неприятный запах и повышенное образование серы - признак начинающегося отита различной этиологии.

С повреждениями конечностей проще всего - собака хромает и не может этого скрыть. Для того, чтобы обнаружить причину хромоты, нужно провести рукой по поврежденной конечности, проверить подвижность суставов, внимательно осмотреть подушечки лапы на предмет пореза или занозы.

Самое сложное - выявить болевые ощущения во внутренних органах. Но и здесь есть некоторые подсказки. Собака горбит поясницу - скорее всего болят почки. В запущенных случаях и при острых воспалениях почек, может наблюдаться частичный паралич задних конечностей. Если собака при этом испытывает проблемы с мочеиспусканием: часто садиться, моча выходит маленькими порциями - можно с уверенностью говорить о заболевании почек.

Если собака беспокойно оглядывается на живот, слышится урчание, наблюдается повышенное газообразование, каловые массы зловонны, собака пахнет "псиной", появляется запах из пасти - проблемы с пищеварительной системой. Сердечные патологии можно определить по синюшности или бледности слизистых оболочек, характерному сухому кашлю, одышке.

Общими признаками начинающегося заболевания являются: снижение или отсутствие аппетита, вялость, угнетенное состояние, неестественная поза. Собака становится грустной, мало играет, старается спрятаться в темное место или наоборот, ни на шаг от вас не отходит. Температура тела повышена или понижена, пульс слабый или учащенный, слишком бледные или наоборот покрасневшие слизистые, выделения из глаз и носа, изменение консистенции, цвета и запаха стула - все это красноречиво свидетельствует о том, что с вашим питомцем что-то не в порядке.

Заметив любой из вышеперечисленных симптомов, особенно внимательно наблюдайте за питомцем. Если в течение суток состояние не улучшилось, обратитесь за квалифицированной помощью. Помните! Правильно поставленный диагноз - уже половина успешного лечения! Захватив болезнь в самом начале - вы сэкономите нервы, время и деньги. Лечить запущенную болячку гораздо сложнее, соответственно финансово более затратно!

При визите к ветеринару, будьте готовы подробно рассказать ему о причинах вашего беспокойства, даже если это только подозрения. Ваш подробный рассказ поможет врачу быстрее сориентироваться и начать поиски заболевания в нужном направлении. До визита в клинику не давайте собаке никаких лекарств! Это может "смазать" клиническую картину и затруднить диагностику.

Внимательно выслушайте все рекомендации врача, если не надеетесь на память, запишите ваш разговор на диктофон в телефоне. Тогда точно ничего не упустите. Старайтесь неукоснительно следовать всем предписаниям врача и не пропускайте плановых осмотров, даже если считаете, что собака полностью поправилась. Никогда не назначайте и не отменяйте лечение, не посоветовавшись предварительно с лечащим врачом.

Как вы определяете, что болит у собаки? Показывает ли вам питомец, что у него болит или тщательно скрывает болезнь?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Если внимательно следить за собакой, всегда можно быстро заметить изменение в поведении собаки. Были у нас маленькие проблемы со здоровьем, и это сразу становилось заметным. Когда собака не удачно прыгнула и потянула сухожилия было заметно сразу по хромоте. Лапку быстро вылечили. Как - то собака хлопала своими большими ушами, срочно почистили и закапали ушки, всё и прошло, на следующий день ещё раз покапали и больше ушками не трясли. Клеща, как - то подцепили, и собака передними зубами всё пыталась достать себя и тяпнуть. Сразу посмотрели и о ужас, нашли клеща. После костей тяжело вздыхали и много пукали. Было понятно, что это газы. Я заварила семена укропа и влила в горло собаки. Всё быстро прошло, мы сходили побольшому, как слон. Я перестала кормить собаку костями, перешла на хрящи, от них мы не пукаем.
Ничего серьёзного у нас не случалось. Но я не забываю всякий раз потрогать нос своей собаки, хотя он и не показатель здоровья, так для собственного спокойствия. Обращаю внимание, как собака спит, как гуляет и ест. Это уже вошло в привычку.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Верный признак, что с собакой что-то не так - отсутствие настроения, вялость. Собака может подойти к вам и уткнуться горячим носом. Но чаще наблюдается повышенная сонливость. С места не встает. Пьет воду, отказывается много есть. Десны и язык бледные. На прогулке так же наблюдается отсутствие интереса к происходящему, еле плетется. Если наблюдаете такие симптомы - значит пора к врачу!
На всякий случай приобретите в ветеринарной клинике необходимые медикаменты и препараты для домашней аптечки. В первую очередь специальный градусник (его можно купить и в обычной аптеке для взрослых и детей - электронный, вставляющийся в ухо, он измеряет температуру за пару секунд). Как известно норма - от 37,5 до 39 градусов. Обычный градусник (ртутный) та же можно использовать. Обмажьте измерительную часть вазелином и вставьте собаке в анальное отверстие на 1,5-2 см. И подождите 3-5 минут. Так обычно измеряют температуру в клиниках.
Если температура повышенная - везите к ветеринару. Ничего самостоятельно делать не стоит. Так как некоторые владельцы зачастую только усугубляют положение. Они размышляют следующим образом - "У собаки температура, нужно дать ей что-то от температуры". То есть не понимается один простой факт - температура является симптомом болезни, а не самой болезнью.
В том случае, если наблюдаются более понятные симптомы того, что собака больна - ее трясет, знобит, присутствует рвота, понос и так далее - срочно отвозите в клинику. Или на всякий случай позвоните врачу и спросите что можно дать собаке (лекарство) в данный момент. Не занимайтесь самолечением! От неправильного препарата даже ,казалось бы, безобидного - могут возникнуть осложнения. Всегда помните об этом!