Как отучить собаку прыгать на хозяина

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Моя собака "грешит"тем, что приветствуя меня или кого-то из семьи, прыгает на нас.

Никакие уговоры не помогают, наказывать тоже нельзя, ведь собака проявляет свою привязанность и любовь к нам.Если встреча происходит в прихожей - это еще полбеды, но если на улице, особенно, когда дождь и грязь, тут уж действительно ненарадуешся испачканной одеждой и обувью. Я думаю, что с этой проблемой сталкивались многие. Как вы решали этот вопрос?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Отучить, на самом деле, не сложно. Если все правильно сделать, то получится за один раз. Фиксируешь руками запрыгнувшие на тебя передние лапы, а своей ногой наступаешь на одну заднюю. Помогает всегда:-)

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Наш в прихожей запрыгивает на тумбочку, а уже с тумбочки на голову, зализывая насмерть :) Справится можно только если не сопротивляться и дать облизать лицо, тогда он точно отстанет :) Крики и уговоры не спасают, но есть одно лекарство - как заходишь, сразу даешь ему бублик и пока его рот занят едой, быстренько снимаешь обувь и проходишь в комнату.

На улице прыгать на себя мы не разрешаем и в большинстве своем, он слушается :)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

;-) Если он весь на голове помещается, то на заднюю ногу никак не наступишь:-) Опять же, поцелуи - так приятно:-) Грех отказываться;-) Я так понимаю, что из бубликов у Вас в коридоре создан стратегический запас;-) 

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Когда собака прыгает на вас, она показывает не любовь, не привязанность,  а что вы принадлежите ей. Лишь вожак напрыгивает на остальных членов стаи, таким же образом собака проверяет, где вы были и что вы делали.  Но согласитесь, смотрится, что она сильно скучает по вам)))… Для того что бы отучить, нужно быть вожаком, но думаю эта роль многим не по душе, не позволять своему любимцу не одной вольности… Мы же заводим собаку для того, что бы любить, а не вместе с ней выживать и охотиться… попробуйте способ сказанный выше, если не поможет, тогда придется менять ваше отношение к своей любимице.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Нужно просто, когда входите а квартиру, игнорировать собаку, как будто ее здесь нет. Отвернитесь от нее, не разговаривайте, ничего не давайте и не гладьте. Ну нет ее совсем! Раздевайтесь, а потом уже поворачивайтесь к ней лицом и начинайте замечать, что она здесь: обнимайтесь, целуйтесь. Со временем собака научится ждать, когда Вы сможете ее поприветствовать, а поскольку времени с момента Вашего прихода пройдет достаточно много, чтобы собака успокоилась, то страсти уже будут меньше. А с возрастом и совсем сойдут на нет.
На улице вообще не замечайте, ведь в данный момент собака гуляет не с Вами.
Ваша задача - дать собаке время, чтобы она успокоилась от встречи с Вами и смогла спокойно прореагировать на Ваше присутствие.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Наши питомцы целый день ждут нас с работы, и какая радость, когда приходит хозяин или кто-то из членов семьи. Собаки начинают радостно лаять, прыгать на нас, пытаясь лизнуть. Когда ты в кожаном пальто или шубе, то когти Вашего питомца могут испортить одежду, да и любые вещи могут пострадать. Радость собаки Вам приятна, да и Вы тоже соскучились без своего питомца. Когда я подходила к своей двери, то слышала стук хвоста своей собаки. Видимо, она ждала меня под дверью. В дополнение ко всему этому моя молодая собака от избытка чувств еще могла и писькнуть от радости. Всему этому надо было положить конец. Во – первых, собака должна общаться с людьми на уровне своего роста. Во- вторых, отучить от прыжков очень просто. Нужно во время прыжка на Вас выставить вперед согнутое колено. Оно придется как раз в область живота собаки и причинит ей боль. Второго раза может и не потребуется, т.к. она не захочет снова испытать боль. Этот вопрос у меня решился легко. В – третьих, избыток чувств необходимо было приглушить. Приходя домой, я сразу строго давала команду «место». Пока я раздевалась, собака успокаивалась. Я могла выложить еще и покупки, а она терпеливо ждала, когда мы будем здороваться. И лишь потом я звала ее и говорила: «Здравствуй, Кэрри». Она начинала радостно виться вокруг меня, поскуливая, я гладила ее, могла обнять. Таким образом можно искоренить вредные привычки и Ваш питомиц будет только радовать Вас.

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

Истинно так)
Только для такого маневра обязательно потребуется идеальное выполнение команды)

Аделис, с Вами могу согласиться лишь частично. Да, собаки обнюхивают и облизывают морды вернувшимся членам стаи. Но это не только вожак делает, а все члены стаи)
И радости у них на самом деле тоже масса и любви,а прыжками они еще обращают на себя внимание.