Как правильно дрессировать собаку?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Мы уже много раз поднимали на форуме вопросы дрессировки собак, но это настолько важный момент, от которого будет зависеть все дальнейшее существование собаки, что еще одна тема, посвященная дрессировке, лишней не будет.

Как только щенок попал в новый дом, нужно начинать с ним заниматься. Это самый удобный момент для начала правильных отношений. Малыш остался один, без матери и друзей-однопометчиков, ему страшно и одиноко. А тут вы - добрый, любящий и кормящий хозяин. Сейчас вы самое главное существо на свете в глазах малыша. Сильнейший и умнейший лидер. Собачий Бог, если хотите:) И если правильно подойти к воспитанию щенка в этот момент, вы сохраните такое отношение собаки на всю жизнь, которая, безусловно, будет долгой и счастливой.

Это называется "Контакт". Собака понимает ваши желания с полувзгляда и полужеста. Знает, когда можно подойти и попросить ласки, когда нужно ненавязчиво поддержать, а в каких случаях лучше оставить вас в покое.

Как правильно дрессировать собаку? Однозначного ответа на этот вопрос нет, все строго индивидуально. И если опытные дрессировщики способны моментально оценить ситуацию и выбрать правильную линию поведения, найти подход к каждому щенку, то для новичков дрессировка и воспитание питомца - темный лес! Именно поэтому многие бросаются в крайности и либо переутомляют щенка занятиями, либо наоборот, бросают все на самотек, наслушавшись уверений некоторых, так называемых кинологов или даже заводчиков (!), что порода и так умная, добрая, понятливая (нужное подчеркнуть) и в дрессировке не нуждается. Запомните: каждая собака должна пройти курс послушания. Собака, выполняющая хотя бы минимум команд, удобна и управляема. Вся совместная жизнь с такой собакой будет сплошным удовольствием.

Не буду здесь подробно расписывать, как обучить щенка той или иной команде, эту информацию вы можете найти сами, воспользовавшись поиском на нашем форуме. А приведу лишь общие принципы дрессировки.

Итак, начинать дрессировку нужно с первого дня появления в вашем доме щенка. Первой командой будет кличка, ее щенок должен знать на зубок. Не стоит умалять значение этой команды. Общаясь с чужими собаками на дрессировочных площадках и в ветеринарном кабинете, я с удивлением обнаружила, что многие собаки не знают собственной клички... Кличка нужна для того, чтобы привлечь внимание собаки, заставить бросить все свои дела и сконцентрироваться на вас.

Вторая по значимости команда "ко мне". Обучению этому навыку важно посветить как можно больше внимания. Собака, которая умеет подходить по команде, никогда не бросится за кошкой, рискуя попасть под машину, не вступит в драку с сородичем и не потеряется, помчавшись по заинтересовавшему ее следу.

Для маленького щенка этих двух команд достаточно. Обучение проходит только на положительном подкреплении, то есть выполненная команда - лакомство. Отрицательное подкрепление - наказание, рывок поводком, строгий голос, понадобится позже, когда щенку исполнится 4-5 месяцев, раньше наказывать за невыполненные команды бессмысленно, вы только отобьете у малыша интерес к обучению и потеряете контакт.

Если вы находитесь в плохом настроении, не начинайте урок, так же его следует прекращать, если вы чувствуете, что раздражаетесь в процессе занятия. Дрессировка должна проходить только на позитиве! Лучше пару дней не заниматься вообще, чем исправлять свои ошибки в дальнейшем.

Главное не переборщить с длительностью занятий. Для начала, пятиминутных занятий достаточно. Некоторым щенкам и этого много. Если заметили, что у малыша пропадает азарт и желание работать - прекращайте занятие. Вернетесь к нему через пару часов, когда щен отдохнет. Постепенно время занятий увеличивается, щенок растет, крепнет и его нервная система. Теперь ученик может подолгу концентрироваться на обучении и десяти-пятнадцатиминутные занятия уже под силу трехмесячному щенку.

Терпение и еще раз терпение - вот основа дрессировки! Если что-то не получается сегодня, обязательно получится завтра. Щенок, не выучивший навык со второго-третьего подхода, вовсе не тупой:), как может показаться на первый взгляд, возможно он устал,хочет есть или спать или у него есть более важные дела. Ничего не выходит, не настаивайте. Вернетесь к занятиям через несколько часов или вообще завтра:)

Есть мнение, что не стоит заниматься дрессировкой, пока щенку не исполнится 5 месяцев или больше. Это в корне неверно! С возрастом, способность обучения у щенков теряется. Получается, что возраст 2-3 месяца самый оптимальный для начала занятий. Щенок отлично учится, привыкает выполнять ваши требования, учится прислушиваться к вашим словам. Зачем упускать такое продуктивное для формирования навыков время, не понимаю!

Другое дело, что требования к выполнению команд маленького щенка несколько иные. Например, по команде "ко мне", ученик должен только подойти к вам, садиться, как это положено по правилам ОКД, научите позже, если захотите.

Научить собаку выполнять команды можно в любом возрасте, так что если ваш питомец уже вырос из самого удобного для начала обучения времени, не отчаивайтесь! Просто придется затратить чуть больше времени на занятия. Принцип тот же: не переутомлять, время занятий увеличивать постепенно, двигаться от простого к сложному. Сначала элементарные команды: "Ко мне" без посадки, "Сидеть", "Лежать", без выдержки и т.п. Когда убедитесь, что собака выполняет команды с первой подачи, задачу усложните.

Лакомство. Сколько споров ведут дрессировщики по этому поводу! Некоторые заменяют вкусняшку на поощрительную команду "хорошо", как только посчитают, что навык достаточно закреплен, а некоторые дают его после каждой выполненной команды. Лично я выбираю золотую середину. Пока навык формируется, лакомство даю за каждую команду, при этом бурно выражаю свой восторг и восхищение умом и сообразительностью своей собаки, потом достаточно одних восторгов, но я все же поощряю иногда лакомством, без какой либо системы. Например, один раз угощаю после третьей выполненной команды, в следующий - после шестой и т.д. Мои собаки уже взрослые и отлично выдрессированы, более того, они не пищевики, но лакомством поощряю до сих пор. Мне кажется, это подогревает интерес собаки к занятиям и не дает "остыть".

Занятия следует проводить, когда собака голодная, так, мотивация к выполнению команд за лакомство у нее будет сильнее. И напротив, сытая собака может лениться и не проявлять особого интереса к вкусным кусочкам. В качестве лакомства можно использовать все, что особенно любит ваша собака. Естественно, никаких конфет или кусочков сахара, это может навредить здоровью собаки, тем более в щенячьем возрасте. Подойдут кусочки сыра, мяса (вареного или сырого), подсушенная в духовке и мелко нарезанная говяжья печень. Некоторые собаки даже за хлебные сухари работают:) Все чаще замечаю, что хозяева собак, находящихся на натуральном кормлении, покупают пакетики сухого корма, чтобы использовать "сухарики" в качестве поощрения. Если собаке нравится вкус кусочков готового корма, почему бы и нет? Если не скармливать питомцу по полкило "сухарей" в день, такое лакомство не причинит вреда собаке.

Теперь хотелось бы послушать мнение опытных владельцев собак. Как правильно дрессировать собаку? С какого возраста начинать занятия? Какое лакомство вы используете в качестве поощрения? Когда прекращаете использовать вкусняшки или даете периодически, как я?

Как правильно дрессировать собаку?
Вот это выдержка!
Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

Я тоже думаю, что первые дни в новом доме очень важны для щенка. Не понимаю людей, которые берут собаку, а потом говорят, что у них нет времени на то, чтобы с ней заниматься. Если принято решение привести в дом щенка, то стоит взять отпуск и уделить максимум времени питомцу. Упустив время, потом люди сталкиваются с массой проблем, которых можно было избежать, если своевременно начать дрессировать щенка. Относительно возраста, когда начинать дрессировать щенка, мнения отличаются потому, что щенки попадают к хозяину в разном возрасте. Но я соглашусь, что сколько бы ни было собаке месяцев, а может даже лет, когда она попадает к хозяину, дрессировку и воспитание лучше начинать, как можно раньше.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Телла вы правы, как ни странно многие считают, что щенка не надо дрессировать. Когда я дома занималась дрессурой со своей собакой все мои подруги и просто знакомые удивлялись, почему так рано. Я даже в свой адрес слышала пренебрежительные высказывания типа у неё полно свободного времени вот и мается ерундой. А приучать щенка начала с трёх месяцев. С двух месяцев я не нагружала щенка, мы привыкали к месту жительства и друг к другу. Кличку, конечно, выучили сразу, но я как - то не считала это командой. Специально поэтому не учили, а просто общались с собакой исключительно по кличке.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Как только щенок появился в доме, начинается его обучение. Это и есть элементы дрессировки, поскольку используем его врожденные инстинкты и привычки. Приучаем к месту. послушанию, чистоте и аккуратности. Щенок должен понимать кто в человеческо-собачьей "стае" главный и ему беспрекословно повиноваться.

Если этими вопросами не заниматься до 6 месяцев (именно в этом возрасте многие считают, что надо начинать дрессировать собаку), из миленького щенка имеет шанс вырасти монстр, который своим свинским поведением будет портить жизнь. Поэтому, заводя собаку, помните, что только вы в ответе за ее привычки и характер.

Аватар пользователя an3fisa
Не в сети
Регистрация: 05/03/2013
Сообщения: 5

Нашей собаке шесть лет. Значит, если я правильно поняла, её еще можно чему-то научить? Команду «ко мне» она серьезно не воспринимает. Хотя за вкусняшку «родину продаст». Дело в том, что собаку завел сын (он на тот момент жил отдельно), обучал щенка сам, а к нам в семью привел овчарку (немка) в возрасте около полугода. Народу много, каждый воспитывает по-своему, вот и выросла непослушная.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Собаку можно обучить командам в любом возрасте. Просто на то, чтобы выдрессировать шестилетнюю собаку потребуется больше времени и терпения. Если ваша собака команду "ко мне знает", но выполняет только по своему желанию через раз, имеет смысл заняться шлифовкой навыка, когда собака находится на поводке или длинной веревке. То, что собака пищевик - отлично! За каждый подход к вам поощряйте лакомством, даже если пришлось подтянуть ослушницу поводком. Если нет возможности контролировать собаку и заставить ее выполнить команду принудительно, лучше и не командуйте. На шлифовку уйдет месяца три, как минимум.

Можно воспользоваться электронным ошейником, но только не самостоятельно, а с помощью грамотного инструктора, который с данным приспособлением работал. На форуме тема есть, где я подробно описываю, как шлифовать команду "ко мне",если интересно, почитайте http://mydog.su/forum/dressirovka-sobak-s-ispolzovaniem-elektronnogo-osh...

Что касается попыток выдрессировать собаку разными членами семьи, вам это никак не помешает. Собака - существо достаточно умное и прекрасно поймет, кого нужно слушаться беспрекословно, а на кого можно и "забить":) Так что если именно вы будете дрессировать собаку, вас она и будет слушаться. Наберитесь терпения и вперед!

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Естественно, что дрессировка щенка должна начинаться сразу, как только щенок обретает новый дом и хозяина. Приучение к кличке, к месту, к тому, что нельзя гадить дома где попало - все это элементы дрессировки, которыми не стоит пренебрегать. Просто для кого-то эти вещи настолько просты, что не воспринимаются как дрессировка. Потом, по мере взросления щенка, занятия усложняются, требуем уже, чтобы щенок не просто подбежал по команде "ко мне", а обошел и сел возле левой ноги. Дрессировка в том числе - это приучение собаки к дисциплине, но это требует дисциплины и от самого хозяина. Если команда прозвучала - нужно обязательно добиться ее выполнения, хотя бы в упрощенной форме, но ни в коем случае не допускать, чтобы команда игнорировалась собакой.
Правильное применение наказания и поощрения, однотипность подачи команд - это необходимые составляющие дрессировки, требующие прежде всего внимания дрессировщика. Под "однотипностью" я здесь понимаю всегда одинаковое произнесение одной и той же команды. То есть, если команда "сидеть" - то это всегда "сидеть", а не сегодня "сядь", завтра "садись" и т.д. Для человека слова "сидеть", "сядь" и "садись" значат одно и то же, но для собаки это совершенно разные слова, и она легко может запутаться и перестать выполнять команду просто потому, что запуталась (а запутал ее никто иной, как любимый хозяин). Под "однотипностью" я также понимаю постоянство разрешающих и запрещающих рамок: если какое-то действие запрещено (например, забираться в хозяйскую постель), то оно запрещено всегда.
Поощрение лакомством очень хорошо при разучивании новой команды. Но лакомство обязательно должно сопровождаться словесной похвалой, причем чем эмоциональнее, тем лучше. Потом количество пищевых подкреплений сокращается, а эмоциональная похвала должна оставаться обязательно. Похвала начинает играть особое значение, если собака - не "пищевик". С "пищевиками" в этом отношении проще - "хорошо", кусок в зубы и все довольны. С "непищевиками" приходится проявлять буйную фантазию, чтобы процесс дрессировки не превратился в мучение. С такими собаками нужно как можно больше общаться, играть, пробовать разные методы обучения.
Из личного опыта могу сказать, что немного ревности и соперничества между двумя собаками может сослужить хорошую службу. Когда я начала заниматься с Шельмой, Умочка с удовольствием включилась в процесс, хотя до этого не очень-то хотела выполнять команды. (Нет, Умочка не был а непослушной, но команды выполняла неторопливо и как бы делая мне одолжение). А тут говоришь "сидеть" - и обе сидят, еще друг на друга посматривают - кто лучше, быстрее выполнил команду? И Шельма команды усвоила быстрее, потому что кроме моих слов и воздействий у нее перед глазами был живой пример.