Как приручить бездомную собаку

Аватар пользователя Alla2209
Не в сети
Регистрация: 25/08/2019
Сообщения: 4

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может кто знает как приручить бездомную собаку. Почти два месяца назад нашла на кладбище выброшенную собаку и 6 щенков, собака маленькая, похожа на метиса таксы, хочу ее стерилизовать и оставить себе. К рукам она не подходит вообще, почти два месяца езжу ее кормлю. Щенков уже всех пристроила в добрые руки, а маму продолжаю кормить и надеяться что она ко мне подойдет. Кормлю ее вечером и она уже к этому привыкла и ждет меня, но даже не дается погладить. Помогите пожалуйста , может кто сталкивался с такой ситуацией, очень жалко ее, а на носу осень и зима.

Аватар пользователя shrimp9
Не в сети
Регистрация: 22/08/2019
Сообщения: 7

Ситуация не простая. Я бы порекомендовала обратится к профессиональному кинологу. Если собака даже за еду не даёт пристегнуть себя на поводок, то она совершенно одичавшая. Вы привезёте её домой. К туалету она не приучена. И какие ещё дома возникнут проблемы неизвестно. Она может покусать, сгрызть дома мебель обои, убежит на прогулке. Удачи Вам!!!

Аватар пользователя Alla2209
Не в сети
Регистрация: 25/08/2019
Сообщения: 4

Спасибо, но городок у нас маленький и кинолога я вряд-ли найду. Я понимаю, что дома она может и не захочет жить, но надо попробовать. Когда она меня видит , то бегит ко мне со всех ног, подходит на расстоянии вытянутой руки, но погладить не себя не дает. Она уже и по голосу меня узнает, идем с сыном разговариваем, она услышит и несется. Вобщем буду пока кормить, а дальше будет видно.

Аватар пользователя dolvita
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 46

Если действительно в Вашем городке кинолога не найти, то продолжайте кормить и разговаривать с этой собакой. Как говорится: терпение и труд все перетрут. Собака по своей сути - создание мудрое и благодарное, рано или поздно пригретый и накормленный Вами пес ответит Вам преданностью, доверием и благодарностью. Удачи Вам в Вашем добром деле.

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте, такие собаки привыкают очень долго. Может и пол года пройти. Лет 10 назад нам ко двору прибилась тоже дикая истощенная собачонка, мама её месяца 3 кормила, только потом стала ей даваться гладиться, а на нас с братом ещё пол года лаяла где то. Сейчас это самая преданная и умная собака. Вам бы эту малышку что вы подкармливаете отловить с опытным кинологом желательно и уже дома социализировать, доброта и терпение сделают свое дело.

Аватар пользователя Артем Соколов 432
Не в сети
Регистрация: 05/09/2019
Сообщения: 1

У меня недавно была подобная ситуация,возле магазина лежала собачка не большая и скулила.Местные говорили что на нее наехал таксист,после чего она не смогла перемещаться.Мы с другом решили отвезти ее к ветеринару,после снимков сказали что перелом тазовых костей и проще усыпить ее.Мы на это не согласились,решили оставить у себя и посмотреть что будет с ней.В итоге она прожила пару месяцев у нас и как только у нее все зажило она просто убежала.Мне лично кажется,что сейчас довольно трудно приручить уличных собак.Только если вы не профессионал и понимаете как это сделать.Если собака хочет на волю,то проще ее отпустить.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

С этой проблемой и мы столкнулись. Сестре понравилась собака и она никак не давалась погладить, особенно взять на руки. Но тоже всегда нас ждала, потому что знала, что будем кормить. А потом узнали, что ее постоянно били, кидали камнями и она скорей всего за этого что обижали и не давалась. И ждала постоянно старого хозяина, а он умер. А ее выкинули новые хозяева на улицу. Вы кормите, и она поверит вам и даст себя погладить. Так как та дала сестре забрать ее домой.

Аватар пользователя Yalka8
Не в сети
Регистрация: 21/07/2019
Сообщения: 13

Попробуйте не только кормить собаку, но и проводить с ней хотя бы немного времени. Ласково разговаривайте, хвалите за то, что подошла к вам, зовите с собой. Если вы идете пешком, то собака вскоре пойдет за вами. Но если на машине, то тогда трудно будет уговорить ее забраться туда, только если взять на руки. А что, кстати, со щенками? Собака ведь может их защищать, поэтому вас опасается.

Аватар пользователя Alla2209
Не в сети
Регистрация: 25/08/2019
Сообщения: 4

Добрый вечер. Всех щенков я пристроила, она одна осталась .Кормить ее в основном хожу пешком, она меня встречает, скулит ,гавкает от радости, но держится на растоянии. Когда ухожу и отворачиваюсь к ней спиной , она идет за мной на расстоянии, но стоит мне повернуться к ней лицом ,сразу отбегает в сторону. Метров 200 она меня провожает, а потом садится на обочине и сидит, дальше не идёт, как бы я ее не уговаривала и не звала. Она сейчас хоть отьелась, стала красивая, а когда я ее нашла была худющая до ужаса, на спинке каждый позвонок можно было увидеть. Но пока она мне недоверяет. Никаких сдвигов в лучшую сторону пока нету. Еще очень боюсь, что она уйдет в загул и опять родит.

Аватар пользователя ИванИван
Не в сети
Регистрация: 25/09/2019
Сообщения: 1

Вашу собаку наверно кто-то побил и она откуда-то бежала, раз не дает себя даже погладить.
У нас давно на улице была бездомная и безногая собака (не хватало одной задней ноги). Она позволяла к себе и подойти и гладить. Мы ее с ребятами подкармливали, то хлебом, то еще чем-то. Но никто ее так и не взял себе.

Конечно, хорошо, когда есть люди, которые берут себе бездомных питомцев.

Аватар пользователя Alla2209
Не в сети
Регистрация: 25/08/2019
Сообщения: 4

Добрый вечер. Наконец то я словила свою красотку.
Во вторник словила, в среду уже стерилизовала. Сейчас обживается на новом месте